Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Ответят за рыбу

Жигулевская ГЭС не хочет компенсировать гибель судака и берша

Екатерина Михасенок

9 августа ОАО «РусГидро» продолжит оспаривать санкции Федерального агентства по рыболовству Средневолжского территориального управления (Росрыболовство). Этот спор возник ввиду привлечения РусГидро к ответственности за гибель порядка 34 тыс. голов судака и берша, причиной которой стал сброс воды через водосливную плотину на Жигулевской ГЭС — филиале РусГидро. Судя по всему, принципы экологической безопасности и социальной ответственности в деятельности РусГидро применимы лишь в отчетах.

В Арбитражном суде Самарской обл. ОАО «Русгидро» намерено признать незаконным постановление Росрыболовства. Согласно спорному постановлению по делу об административном правонарушении, в отношении ОАО «РусГидро» наложен штраф, предусмотренный ст. 8.38 КоАП (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов), в размере 200 тыс. р. Еще в апреле 2012 г. в период весеннего паводка была допущена гибель порядка 34 тыс. голов рыбы, к которой, по версии Росрыболовства, Жигулевская ГЭС имеет непосредственное отношение.

«Проведя оперативные мероприятия в рамках административного расследования, установлено, что причиной гибели послужила хозяйственная деятельность Жигулевской ГЭС и резкое увеличение фактического сброса (расхода)воды с 9 тыс. куб. м до 19 тыс. куб. м через водосливную плотину,

Экологические нюансы в работе Жигулевской ГЭС вызывают вопросы у Росрыболовства
Экологические нюансы в работе Жигулевской ГЭС вызывают вопросы у Росрыболовства

- пояснил и. о. руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства Азат Мухаметшин. — В результате чего водные биоресурсы (судак, берш) с верхнего бьефа (Куйбышевское водохранилище) через водосливную плотину скатились в нижний бьеф (Саратовское водохранилище). В результате падения с высоты водные биоресурсы (судак, берш) получили баротравму, не совместимую с жизнью (гибель)». В количественном выражении погибло порядка 21,6 тыс. судака и 12,3 тыс экземпляров берша. В денежном выражении ущерб составил более 6 млн р., из которых 5,4 млн р. — за гибель судака, 618 тыс р. — берша.

Кроме штрафа в размере 200 тыс. р., Росрыболовство предложило юридическому лицу — ОАО «РусГидро» — в добровольном порядке возместить ущерб в размере 6 млн р. либо провести рыбоводно- мелиоративные мероприятия. Об этом сообщил Азат Мухаметшин. Судя по тому, что РусГидро инициировала судебное разбирательство, компания не согласна с санкциями Росрыболовства.

Весьма примечательно, что случай с гибелью рыбы в период весеннего паводка 2012 г. не стал исключением. «Кроме того, юридическое лицо — ОАО «РусГидро» — с момента образования до настоящего времени не согласовывало и не возмещало ежегодный ущерб, наносимый водным биологическим ресурсам в результате работы Жигулевской ГЭС», — пояснил Азат Мухаметшин. Примечательно, что РусГидро заявляет о себе как о компании, деятельность которой экологически безопасна. Более того, одним из основных принципов организации работы называется концепция социальной ответственности. Об этом говорится I в ежегодных отчетах о социальной ответственности и корпоративной устойчивости, которые содержатся в открытых источниках. Хотя на деле Жигулевская ГЭС нередко практикует перекладывание ответственности на другие структуры. «Жигулевская ГЭС не сама регулирует пропуск паводка, а на основании указаний ФАВР (Федерального агентства водных ресурсов – Прим. авт.)», — рассказывал главный инженер гидроэлектростанции Владимир Хуртин (см. «Хронограф» №16 (415) от 02.05.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.