Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Указали место

За пределами Самарской области СМАРТС отвечает по закону

Илья Ширтанов

24 июля будут рассмотрены претензии ОАО «СМАРТС» к Управлению федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Татарстан (PT). Оператор связи, головная организация которого находится в г. Самаре, предоставляет свои услуги и в PT. Как можно заметить из раскрываемой УФАС по PT информации, деятельность ОАО «СМАРТС» на территории этой республики зачастую идет вразрез с требованием законодательства.

22 июня Арбитражный суд Самарской обл. отказал ОАО «СМАРТС» в применении обеспечительных мер в виде приостановления исполнения постановления УФАС по РТ. Изучая практику деятельности УФАС по РТ, можно прийти к выводу, что ОАО «СМАРТС», одним из бенефициаров которого является Виталий Вавилин, уже неоднократно уличался антимонопольной службой в различных нарушениях.

Один из последних примеров может быть весьма показательным. 16 мая УФАС по РТ возбудило административные дела по факту ведения ОАО «СМАРТС» согласованных действий с рядом других операторов сотовой связи. В раскрытой УФАС по РТ информации говорится, что эти действия привели «к установлению завышенной стоимости исходящего звонка с мобильного телефона на городской телефон».

В 2011 г. комиссия Татарстанского УФАС России среди прочих компаний признала ОАО «СМАРТС» нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Из официального сообщения видно, что «нарушение выразилось в осуществлении операторами связи на территории Республики Татарстан согласованных действий по установлению и поддержанию в 2010 г. завышенного тарифа при телефонном соединении (передача/прием голосовой информации) абонента сети подвижной радиотелефонной связи с абонентом сети фиксированной телефонной связи» .УФАС сообщило, что в рамках дела ответчики не представили комиссии УФАС экономические обоснования высокой стоимости на телефонное соединение подвижного абонента с фиксированным абонентом.

«Такая ситуация выгодна ответчикам, поскольку увеличиваются объемы трафика, пропущенного по сетям подвижной связи, соответственно, увеличивается прибыль сотовых операторов от оказания услуг связи», — сделали вывод специалисты УФАС по РТ. Комиссия Татарстанского УФАС выдала ОАО «СМАРТС» предписания об устранении нарушения.

«Однако решение о признании компаний нарушившими антимонопольное законодательство и предписания об устранении нарушений были обжалованы в судебном порядке.

Арбитражный суд Республики Татарстан признал законность вынесенных Татарстанским УФАС России актов», — уточнил антимонопольный орган.

Решение Татарстанского УФАС стало основанием для возбуждения в отношении операторов сотовой связи дел об административных правонарушениях. По итогам их рассмотрения нарушители были оштрафованы, в частности, ОАО «СМАРТС» на сумму немногим более 1 млн р.

При этом нарушения в действиях ОАО «СМАРТС» УФАС по РТ выявляет далеко не первый раз. «5 июня 2012 г. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал законными акты Татарстанского УФАС России, вынесенные в отношении ОАО «СМАРТС» по факту размещения рекламы с нечитаемым шрифтом. Теперь ОАО «СМАРТС» будет необходимо исполнить предписание УФАС об устранении нарушения», — говорится в официальном сообщении госоргана. Учитывая неоднократность привлечения антимонопольной службой ОАО «СМАРТС» к ответственности, можно вести речь о явлении, которое принято называть рецидивом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.