Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Гостиницы не будет

Странный сквер на Московском проспекте не дает покоя бизнесу

Олеся Лысякова

Продолжается развитие истории, в которой обнаруживается активность бизнеса, связанного с бывшим владельцем ЗАО «Мясокомбинат «Тольяттинский» Владимиром ОСТАШЕВСКИМ (на фото). Мэрия г. о. Тольятти в очередной раз не дала ход строительству гостиницы на Московском пр-те, которую хочет построить ООО «Олвит» — бизнес-партнер Осташевского. Причем это уже далеко не первый спор за земельный участок в Автозаводском р-не Тольятти, к которому имеют отношение компании лиц, знакомых Осташевскому.

22 мая мэр Тольятти Сергей Андреев подписал постановление об отказе ООО «Олвит» в предоставлении разрешения на использование под гостиничный комплекс земельного участка, расположенного западнее жилого дома по Московскому пр-ту, 27, в 1 кв-ле. В качестве оснований для отказа в постановлении было указано отрицательное мнение жителей 1-го квартала Автозаводского р-на г. Тольятти, выявленное по результатам публичных слушаний.

Директор и учредитель (владеет 50%) ООО «Олвит» — Юлия Негробова. Примечательно, что в равной доле с Негробовой «Олвит» владеет Мария Лазарева, являющаяся также учредителем (владеет 50%) другого ООО «Олвит». Директором этого ООО является Марина Панина. Соучредитель второго «Олвит» (владеет 50%) – Галина Матвеева. Оба «Олвита» зарегистрированы в г. Тольятти, по ул. Юбилейной, 9, в 2004-2005 гг. с разницей в полгода.

В 2003-2005 гг. Марина Панина была директором ООО «Предприятие розничной торговли №124» (ПРТ №124). В 2006 г. ООО «ПРТ №124» вместе с ООО кафе «Былина» и ООО «Магазин «Яблочко» было реорганизовано в ООО кафе «Серебряная ладья». Директор этой компании – Елена Трифонова. Она также являлась генеральным директором ЗАО «Легион», акционерами которого в равных долях являлись Владимир Осташевский и Руслан Пашков. До 15 мая 2011 г. ЗАО «Легион» было зарегистрировано как ЗАО «Арбуз». 27 апреля внесена запись о том, что ЗАО «Легион» исключено из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией. Управляющей компанией (УК) «Легиона» являлось ЗАО «Оверплэй», владельцем которого был все тот же Руслан Пашков. Примечательно, что 23 апреля директором «Оверплэй» также стал Пашков. До этого момента «Оверплэй» возглавлял Осташевский.

Возвращаясь к постановлению, следует отметить, что публичные слушания, на основании которых «Олвит» было отказано, проводились еще 22 июня 2009 г.

При этом участники публичных слушаний, как сказано в результатах публичных слушаний, «одобрили размещение предполагаемого к строительству объекта — гостиница».

Территория, находящаяся западнее Московского пр-та, 27, вполне соответствует понятию «сквер семейного отдыха». Однако внешне благополучный вид этого сквера весьма обманчив. Днем на скамейках здесь можно встретить отдыхающих бомжей. Вряд ли мамы с детьми при всем дефиците обустроенных для отдыха территорий решатся сюда заглянуть. Хотя, судя по всему, деньги из бюджета на содержание этого сквера расходуются. Стоит подчеркнуть, что эта территория входит в избирательный округ депутата Думы г. о. Тольятти Михаила Носорева.

Известно, что мэрия не впервые отказывает «Олвит» в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования участка в 1-м квартале по этому адресу. При этом отказ мэрии уже стал предметом судебного разбирательства.

28 сентября 2009 г. «Олвит» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием о признании незаконным постановления мэра г. о. Тольятти №1782-П/1 от 10 августа 2009 г. «Об отказе ООО «Олвит» в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, западнее жилого дома №27 по Московскому пр-ту, в квартале 1». 27 сентября 2010 г. суд принял решение: «Об обязании мэрии г. о. Тольятти рассмотреть вопрос о принятии постановления о предоставлении заявителю земельного участка». Мэрия неоднократно пыталась оспорить решение суда, однако положительного результата добиться не смогла. Что, впрочем, судя по появившемуся 22 мая 2012 г. постановлению, не помешало отказать «Олвит» использовать участок под строительство гостиницы.

Это далеко не первый спор за землю в Автозаводском р-не с участием компаний, связанных с Осташевский.

Предметом еще одного судебного разбирательства было право на земельный участок по адресу: ул. Коммунальная, 32. По этому адресу зарегистрировано ЗАО «Оверплэй». Ранее на Коммунальной, 32, было зарегистрировано ЗАО «Легион». В 2009 г. ЗАО «Оверплэй» в судебном порядке добилось решения по поводу территории на ул. Коммунальной. «Обязать Управление федеральной регистрационной службы по Самарской обл. устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления государственной регистрации перехода права и права общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Коммунальная, д. 32», — указал суд. В качестве третьих лиц в этом судебном разбирательстве участвовала Татьяна Кемаева — супруга советника мэра Николая Уткина по инвестициям Сергея Кемаева, убитого в 2005 г. В качестве основных мотивов убийства Кемаева рассматривалась версия земельных споров.

Примечательно, что в ноябре 2011 г. Следственное управление (СУ) Самарской обл. Следственного комитета (СК) РФ сообщало о совершенном покушении на Владимира Осташевского (см. «Хронограф» №40 (393) от 14.11.11). На данный момент Осташевский официально является членом правления, а также приставом «Ротари-клуба». Однозначно утверждать, что покушение на Осташевского как-то связано с вопросами землеотводов для близкому ему бизнеса, пока нельзя. Тем не менее совпадения оказываются достаточно примечательными.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей БУЗИННЫЙ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- Во исполнение решения суда комиссией по проекту Правил землепользования и застройки повторно рассмотрен вопрос предоставления ООО «Олвит» разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка. В ходе обсуждения отмечено, что территория западнее жилого дома №27 по Московскому пр-ту в 1-м кв-ле Автозаводского р-на г. Тольятти является территорией общего пользования (сквер) для отдыха жителей данного квартала. В результате принято решение направить рекомендации в адрес мэра г. о. Тольятти об отказе в предоставлении разрешения.