Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Резиденты потянулись в зону

Немецкая Edscha и американская Praxair создадут предприятия в ОЭЗ «Тольятти»

Егор Кошеров

20 июля на заседании экспертного совета по особым экономическим зонам (ОЭЗ) промышленно-производственного типа при Минэкономразвития РФ были рассмотрены проекты немецкой компании Edscha и американской корпорация Praxair. Edscha планирует создать на территории ОЭЗ «Тольятти» предприятие по выпуску комплектующих для автомобилей, выпускаемых в России, a Praxair — высокотехнологичный завод по заправке емкостей промышленными и специальными газами.

ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» — дочерняя структура корпорации Edscha — займется производством петель капота, крышки багажника, дверей, ограничителей открывания дверей, рычагов ручного тормоза и педальных узлов. Инвестиции в проект составят более 300 млн р., на новом предприятии будет создано около 250 новых рабочих мест.

«Выбор площадки для размещения нашего предприятия объясняется непосредственной близостью ОЭЗ «Тольятти» к потребителю нашей продукции — АВТОВАЗу, — поясняет руководитель проекта ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» Александр Перевощиков.

- Кроме того, власти региона обеспечивают все необходимые меры для комфортного и эффективного ведения инвестиционной и производственной деятельности в Самарской обл. Со своей стороны, мы приложим все усилия для развития нашего производства на территории ОЭЗ. Также мы будем способствовать развитию местных производителей комплектующих и дальнейшему привлечению иностранных инвестиций в губернию. Мы уверены, что при поддержке государства наш проект — первый завод корпорации «Эдша Холдинг ГмбХ» на территории России — ждет успех. И этот успех поспособствует модернизации промышленности Самарской обл.».

Что касается ООО «Праксайр Самара» (входит в состав американской Praxair), то оно будет обеспечивать продукцией — промышленными газами — предприятия Самарской обл., в т. ч. резидентов ОЭЗ «Тольятти». «Появление одной из крупнейших компаний в мире по производству промышленных газов Praxair в ряду резидентов ОЭЗ «Тольятти» является знаменательным событием, — подчеркивает руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. Алексей Пахоменко.

- Данный проект будет способствовать диверсификации экономики г. Тольятти, что является одной из основных стратегических задач ОЭЗ». Реализация этого проекта в ОЭЗ позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие экономики региона. Строительство новой установки планируется завершить к концу 2014 г.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Размещение предприятия немецкой компании на территории ОЭЗ «Тольятти» произведет ощутимый эффект на социально-экономическое развитие региона в целом. Мы заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций, а ООО «ЭДША ТОЛЬЯТТИ» — первая немецкая компания в ОЭЗ со стопроцентным иностранным капиталом. Мы будем поддерживать этот проект, ведь для губернии он означает привлечение инновационных технологий, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также развитие местных предприятий — поставщиков комплектующих.