Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Казаки заедут в «Планету»

Смена собственника «Планеты» может сказаться на арендаторах

ИА «Центр-Инфо»

В данный момент рассматривается как минимум 24 исковых заявлений, поданных конкурсным управляющим ООО «АТК» Александром РУДЧЕНКО в адрес арендаторов площадей ТК «Планета» (г. Тольятти). Весной 2012 г. «Планета», принадлежавшая структурам бизнеса Владимира ЯРКИНА, все же была продана, причем не аффилированной Яркину компании. С учетом этого возникают серьезные сомнения по поводу дальнейшего сохранения взаимоотношений между собственником и арендаторами «Планеты». «Планета» была продана структурам, дружественным ОАО «Альфа-Банк» и связанным с депутатом Тюменской областной думы Анатолием ОСТРЯГИНЫМ.

Все иски со стороны АТК касаются истребования задолженностей с арендаторов площадей в ТК «Планета». До последнего момента можно было наблюдать противоположную картину. Иски об истребовании задолженностей поступали в отношении ООО «АТК», чьим конкурсным управляющим является Александр Рудченко. Основным активом АТК можно назвать ТК «Планета», который ранее контролировали структуры бывшего депутата Самарской губернской думы Владимира Яркина.

В начале 2011 г. Александру Рудченко все же удалось добиться взыскания задолженности с арендатора. Иск был подан в отношении ИП Алькиной Т.В. В материалах дела отмечается, что арендатор не только сформировал задолженность, но и самовольно покинул арендованное помещение, не возвратив его АТК по акту приема-передачи. Данный факт может характеризовать отношения, складывающиеся между арендаторами ТК «Планета» и сегодняшним руководством АТК. Суд вынес решение в пользу конкурсного управляющего, однако в настоящее время акт первой инстанции оспаривается ИП Алькиной Т.В. в апелляционной инстанции. Из этого напрашивается вывод, что арендаторы могут с успехом пользоваться в собственных интересах ситуацией смены собственников ТК «Планета».

Если раньше «Планетой» владели структуры, подконтрольные Владимиру Яркину, то после реализации ТК «Планета» через тендер в рамках процедуры банкротства ООО «АТК» его владельцем стало ООО «Яуза-Центр» (г. Москва). Есть все основания полагать, что данная компания дружественна депутату Тюменской областной думы Анатолию Острягину. Острягин также известен как бывший депутат Государственной думы от Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), бывший первый заместитель губернатора ЯНАО. Также Острягин — атаман Сибирского войскового казачьего общества. Острягина можно с уверенностью назвать партнером ОАО «Альфа-Банк». Позиции бенефициаров ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Петра Авена и Михаила Фридмана, которые также являются бенефициарами «Альфа-Банка», в ЯНАО достаточно прочны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что собственником «Планеты» стало ООО «Яуза-Центр». Дело в том, что основным кредитором ООО «АТК» был как раз «Альфа-Банк». Как основной кредитор, именно «Альфа-Банк» должен был лоббировать Александра Рудченко в качестве конкурсного управляющего.

Примечательно, что представителем конкурсного управляющего является Наталья Гасанова. Она отказалась от комментариев по поводу указанных обстоятельств. Наталья Гасанова известна как профессиональный арбитражный управляющий. Гасанова получила известность не только как представитель конкурсного управляющего АТК. В какие-то периоды времени можно было наблюдать пересечение ее интересов с деятельностью начальника имущественно-правового отдела филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской обл. Александра Очирова.

На фоне вышесказанного создается впечатление, что арендаторы ТК «Планета» готовы в любой момент покинуть занимаемые площади, при этом не погасив задолженности. Насколько известно, у АТК сдача торговых площадей в аренду была единственной строкой доходов. Учитывая то, что конкурсное производство в отношении АТК сильно затянулось, судьба «Планеты» до сих пор остается под вопросом. Каким образом новый собственник распорядится ТК, пока неизвестно. Это, в свою очередь, может создавать упаднические настроения среди контрагентов «Планеты». Возбуждение арбитражных дел в отношении арендаторов может только ускорить процесс освобождения площадей. В случае если ИП Алькина Т.В. подтвердит свою позицию в апелляционном суде, подобные явления могут приобрести массовый характер. Вполне возможно, что настроения среди арендаторов подогреваются со стороны предыдущих собственников, связанных с Владимиром Яркиным.

Если это действительно так, тогда можно вести речь о полной потере контроля конкурсного управляющего ООО «АТК» Александра Рудченко за ситуацией. С другой стороны, Анатолий Острягин обладает куда большим набором ходов, реализация которых может урезонить как Яркина, так и отдельных арендаторов.

Уже сегодня очевидно, что вряд ли миллионы, вложенные в тольяттинский ТК «Планета», атаман Сибирского войскового казачьего общества с легкостью, что называется, пустит на ветер. Хотя и здесь возможны варианты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.