Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Признали уклонистами

Суд поставил точку в споре УФАС и ООО «Самара-Терминал»

Сергей Ромашов

18 июля Арбитражный суд Самарской обл. оставил в силе решение Самарского УФАС России в отношении ООО «Самара-Терминал». Предприятие признано нарушившим закон «О защите конкуренции». Компания злоупотребила своим положением на рынке услуг по хранению нефтепродуктов, отклонив предложение ООО «Ремонт. Технологии. Сервис» (P.T.C.).

В 2011 г. в УФАС поступило заявление Р.Т.С, согласно которому общество обратилось в «Самара-Терминал» с предложением о заключении договора на оказание услуг по хранению нефтепродуктов на нефтебазах, принадлежащих компании. «Самара-Терминал» на данное предложение никак не отреагировал.

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности «Самара-Терминала» является транспортная обработка грузов и хранение. В качестве дополнительного вида деятельности предприятия значится транспортирование по трубопроводам нефтепродуктов. И. о. генерального директора «Самара-Терминала» является Андрей Степанцов, который также руководит ОАО «Самаранефтепродукт». Уставный капитал «Самара-Терминала» составляет около 169 млн р.

Владельцем «Самара-Терминала», согласно данным выписки ЕГРЮЛ, является ООО «Нефть-Актив», зарегистрированное в Москве.

«Нефть-Актив» также выступает в качестве единственного акционера ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10). «Самара-Терминал» входит в список аффилированных лиц СНПЗ. Фактически «Самара-Терминал» входит в систему ОАО НК «Роснефть».

В рамках рассмотрения дела по заявлению Р.Т.С., для определения положения «Самара-Терминала» на рынке услуг по хранению нефтепродуктов, Самарским УФАС России был проведен анализ состояния конкурентной среды на данном рынке. «Самара-Терминал» включен в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%.

На сайте УФАС также указано: «Вместе с тем комиссией установлено, что оферта ООО «Ремонт. Технологии. Сервис», направленная в 2010 г., была акцептована ООО «Самара-Терминал» только в мае 2011 г., т. е. с нарушением срока, предусмотренного ч. 1 ст. 445 ГК РФ».

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что «Самара-Терминал» фактически уклонялся от заключения договора на оказание услуг по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов с Р.Т.С. В ходе рассмотрения дела «Самара-Терминал» заключил договор по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов с данным предприятием. По результатам рассмотрения дела «Самара-Терминал» был признан нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Вместе с тем дело было прекращено ввиду добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства. Тем не менее «Самара-Терминал» пытался оспорить решение антимонопольного органа. 18 июля Арбитражный суд Самарской обл. поддержал позицию Самарского УФАС России.

Стоит отметить, что «Самара-Терминал» отказывал не только компании Р.Т.С. Практически одновременно с Р.Т.С. в УФАС обратилось ООО «Альтернатива», которому было отказано в заключении договора на оказание услуг по приему, хранению, отпуску нефтепродуктов на 2011 г., в связи с истечением ранее заключенного срока. Возможно, «Самара-Терминал» нашел себе новых клиентов, которые предложили за услуги компании наиболее крупные суммы. В таком случае, мотивы «Самара-Терминала» по уклонению от заключения каких-либо договоров с другими организациями вполне ясны.