Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Перешли экватор

Титов считает, что, несмотря на успехи, «Солидарности» есть куда развиваться

Егор Кошеров

ОАО КБ «Солидарность» подвело итоги работы в первом полугодии 2012 г. Как отметил президент этого банка Алексей ТИТОВ (на фото), среди основных достижений выделяется успешная работа дополнительных офисов, открытых в 2012 г. в Тольятти и Жигулевске. Но, по словам Титова, хорошие результаты — не повод для самоуспокоения.

На совещании, которое проходило в Самаре в головном офисе банка «Солидарность», присутствовали все руководители обособленных территориальных подразделений и топ-менеджеры кредитно-финансового учреждения.

Открывая совещание, президент «Солидарности» Алексей Титов отметил, что в первом полугодии 2012 г. с обновленной командой топ-менеджмента банк успешно провел работу в соответствии с новой стратегией развития. Стратегия была утверждена в феврале 2012 г. По словам Алексея Титова, в I кв. прибыль составила 43 млн р., во II кв. достигла 121 млн р. Капитал «Солидарности» превысил 2 млрд р., актив -19,5 млрд р. Отдельно Титов отметил выполнение объемных показателей в целом по банку. Перевыполнен план по портфелю ценных бумаг — 108,7%, по вкладам — 100,3%, по открытию счетов банковских карт физических лиц — 118,4%. Объемные показатели по дополнительным офисам выполнены на 105%.

В обсуждении работы подразделений приняли участие старшие вице-президенты и вице-президенты банка: Сергей Красильников, Искандер Пулатов, Денис Дербилов, Галина Клементьева, Сергей Харский. Были заслушаны отчеты руководителей обособленных подразделений. Особое внимание было уделено точкам продаж «Солидарности» в с. Кинель-Черкассы, г. Саратове, г. Нефтегорске, г. Чапаевске, ряду офисов в г. Самаре.

В зону ответственности Кинель-Черкасского филиала входит с. Кинель-Черкассы, а также Отрадный, Сергиевск и Суходол. Было отмечено, что в целом успешная работа подразделения требует дополнительных усилий.

По словам Алексея Титова, необходимо расширить зону влияния филиала, активизировать работу по привлечению клиентов в г. Отрадном в части открытия расчетных счетов и подключения клиентов к системе «Клиент-Банк», оптимизировать расходы.

Ряд конструктивных предложений прозвучал в адрес работы саратовского операционного офиса банка. Как считает топ-менеджмент, здесь необходимо окончательно сформулировать перспективный план развития на территории, повысить качество обслуживания клиентов, провести работу по диверсификации портфеля по кредитам юридических лиц, активизировать работу с частными клиентами.

Позитивно была оценена работа допофисов банка «Кировский», «Нефтегорский», «Чапаевский». У каждого из подразделении есть успехи по отдельным направлениям деятельности. Все офисы успешно развивают работу с частными клиентами в области привлечения вкладов, кредитования населения, реализации проектов по банковским картам. Были указаны и недостатки, работу по исправлению которых руководители допофисов включили в план мероприятий на второе полугодие 2012 г.

Отдельно была рассмотрена работа двух новых точек продаж, открытых в 2012 г. в Тольятти на ул. Мира, 45, и в Жигулевске на ул. Ленинградской, 5. Оба дополнительных офиса ориентированы на работу с физическими лицами. Высокие результаты первого полугодия подтвердили потребность у населения Тольятти и Жигулевска качественных банковских продуктов и услуг.

Так, подразделение в Тольятти увеличило объем вкладов за шесть месяцев в десять раз и достигло уровня 20 млн р. Активно жители города обращаются за кредитами. Объем кредитования физлпц с января этого года вырос более чем в 18 раз.

Дополнительный офис в г. Жигулевске стал лучшим клиентоориентированным офисом по итогам I кв. 2012 г. среди обособленных подразделений и не снизил темпов работы во II кв. С момента активной работы, т. е. февраля этого года, объем вкладов населения превысил 46 млн р. Успешно ведется в Жигулевске и кредитование населения. Объем кредитов с февраля 2012 г. вырос в 17 раз.

В завершение совещания уже традиционно были подведены итоги в конкурсе «Лидер продаж — кредиты населению» среди подразделений банка «Солидарность». По итогам II кв. 2012 г. первое место заняло управление кредитования физических лиц дополнительного офиса на ул. Первомайской, 27, г. Самары. Работники управления были отмечены почетной грамотой и денежной премией. Второе место занял кредитно-финансовый отдел филиала банка «Солидарность» в г. Сызрани, и третье место досталось дополнительному офису «Безенчукский». Второе и третье места также были отмечены грамотами и премиями.

Комментарии

Алексей ТИТОВ, президент ОАО КБ «Солидарность»

- В целом могу сказать, что финансовый экватор этого года пройден успешно. Но цифры не должны нас успокаивать. Будет подготовлен план мероприятий по улучшению финансовых показателей работы подразделений на III кв. 2012 г., а также мы спрогнозируем результаты на отчетную дату -1 января 2013 г. Мы должны активизировать свои усилия на территориях присутствия банка, уделить внимание клиентоориентированной подготовке персонала, усилить свои позиции в работе с корпоративными клиентами и частными лицами. Уверен, что и второе полугодие будет для «Солидарности» успешным.