Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

К ВТО готовы

Волжский филиал ОАО «ЗАП» начал работать по стандартам мирового уровня

Сергей Ромашов

С 9 по 13 июля на Волжском филиале ОАО «Завод авиационных подшипников» (ЗАП), входящем в Европейскую подшипниковую корпорацию, прошла сертификация на сответствие требованиям международного стандарта AS 9100. Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества стандарту AS 9100 является обязательным условием серьезной работы любого предприятия на международном авиарынке. Головная компания — ЗАП — работает по данному стандарту с января 2010 г. Сертификация Волжского филиала стала логичным шагом для укрепления позиций завода на мировом и отечественном авиационных рынках.

Новые стандарты

Для отечественных авиастроителей управление качеством не является новинкой. Еще в 1960-1970-х гг. на предприятиях оборонного комплекса внедрялась Комплексная система управления качеством продукции (КС УКП). Сегодня российский авиапром заново осваивает этот опыт, изложенный в стандартах AS 9100 для Запада и EN 9100 для Европы.

Авиационный стандарт AS 9100 был введен в действие в 1997 г. американской организацией по качеству в авиации и космонавтике (AAQG) для обеспечения на международном уровне качества, безопасности и технологических стандартов во всех областях аэронавтики. На сегодняшний день наличие разработанной, внедренной и сертифицированной в соответствии с требованиями стандарта системы менеджмента качества является обязательным требованием ведущих мировых производителей аэрокосмической отрасли к своим поставщикам. Таковыми являются Boeing, Airbus, Bombardier, Pratt & Whitney. Стандарт учитывает все сложные и уникальные требования современной авиакосмической промышленности. Это своего рода пропуск на международный рынок.

При этом сертификация в соответствии с требованиями стандартов серии AS 9100 может быть применена практически в любой области данной индустрии и по всей цепочке поставок, включая разработку и производство оборудования, поставку комплектующих для авиации, деятельность аэропортов и авиалиний, замену деталей и пр. Но до недавнего времени с необходимостью проведения сертификации сталкивались только металлурги. Первыми по стандарту AS 9100 начали работать такие компании, как Верхне-Салдинское и Белокалитвинское металлургические производственные объединения, НПО «Сатурн», ОАО «Гидромаш». В 2004 г. сертификат получило ОАО «Самарский металлургический завод».

К настоящему времени ситуации изменилась. Работать по стандартам AS 9100 начинают авиастроители и производители комплектующих -ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», а с 2010 г. и их поставщик подшипников — ЗАП.

Оценили профессионалы

29 января 2010 г. ЗАП, входящий в структуру холдинга «Европейская подшипниковая корпорация», получил международный сертификат, который удостоверяет, что система менеджмента качества проверена на соответствие требованиям EN9104 и признана соответствующей требованиям стандартов СМК: BS EN ISO 9001:2008, EN9100:2003, AS9100 RevВ. Аудит проводил наиболее компетентный сертификационный орган — BUREAU VERITAS Certification.

«Бюро Веритас» — мировой лидер в области сертификации, оценки качества и безопасности практически во всех отраслях и один из наиболее авторитетных международных сертификационных органов в аэрокосмическом секторе. Компания имеет более 370 000 клиентов во всех сегментах рынка, в т. ч. в промышленности: AIRBAS, Rolls-Royce, Snecma, Air France, Lufthansa и др. Среди отечественных компаний клиентами «Бюро Веритас» являются Газпром, Лукойл, Роснефть, Татнефть, РусАл, TNK-BP и пр.

Руководитель ЗАП Владимир Макарчук считает международную сертификацию необходимым этапом развития производства и удовлетворения требований потребителей, особенно в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. Именно поэтому завод продолжает сертификацию в т. ч. и своего филиала. С 9 по13 июля состоялся аудит Волжского филиала силами сертифицирующей компании «Бюро Веритас». Аудиторы оценили работу предприятия как соответствующую стандартам AS 9100. Эксперты ознакомились с работой основных производственных подразделений завода, отметив эффективность существующей на предприятии системы управления качеством, ее соответствие жестким международным и европейским отраслевым стандартам.

Непрерывная модернизация

В последние годы ЗАП масштабно модернизирует производство именно в соответствии с требованиями западных производителей авиатехники. Так, заводом было закуплено новейшее американское токарное оборудование HAAS, приобретены уникальные швейцарские электроэрозионные станки AGIE SA, практически полностью обновлены лабораторно-измерительная и научно-техническая базы. На ЗАПе работает конструкторское бюро, занимающееся разработкой подшипниковых узлов пятого поколения. Параллельно активно и успешно ведется поиск потребителей продукции завода за рубежом. Но не разговаривая с иностранными компаниями на одном языке, не имея возможности предоставить им гарантии качества своей продукции, трудно рассчитывать на успешное включение в международную кооперацию в авиастроении.

С получением сертификата AS 9100 для завода авиационных подшипников открылись перспективы налаживания поставок подшипников авиационным компаниям Франции, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии. С некоторыми из них уже подписаны соглашения о намерениях о сотрудничестве. Сертификация Волжского филиала позволит заводу расширить круг клиентов, в т. ч. ив России. Авиастроителям, в свою очередь, выгодно сотрудничество с поставщиком, который работает по международным стандартам. Клиенты скорее предпочтут работать с авиазаводами, техника которых собирается на самом качественном уровне. Более того, сегодня сами авиапроизводители переходят на работу по стандартам AS 9100. Это означает, что все крупные авиастроители будут взаимодействовать только с поставщиками своего уровня.

Комментарии

Владимир МАКАРЧУК, исполнительный директор ОАО «УК ЕПК», руководитель ОАО «ЗАП»

- Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества стандарту AS 9100 — обязательное условие серьезной работы любого предприятия на международном авиарынке. ЗАП не один год сотрудничает с международными авиапроизводителями. Сертификация Волжского филиала стала логичным продолжением работы, направленной на соответствие нашей продукции международным требованиям качества.

Олег ПАНТЕЛЕЕВ, главный редактор отраслевого агентства «Авиапорт»

- Очень большая проблема в том, что значительное количество предприятий авиационной промышленности не сертифицированы по стандарту AS 9100. Это стандарт авиационных поставщиков. С этой точки зрения возможность участия российских компаний в международной кооперации значительно сокращается. Но те предприятия, которые осознают необходимость сертификации по европейской или американской версии этого стандарта, безусловно, движутся в правильном направлении. И сегодня все больше и больше организаций и финалистов и производителей комплектующих обращают внимание на необходимость сертификации. Сертификация по AS 9100 — свидетельство высокого качества производства предприятия, работающего в авиакосмической отрасли.

Александр ЧУДИНОВ, начальник отдела материально-технического снабжения ОАО «Редуктор-ПМ»

- Перед тем как выдавать сертификаты, происходит контроль за работой предприятия. Его проверяют по определенным критериям, что в некоторых случаях позволяет обнаружить несоответствие требованиям того или иного стандарта. Т. е. намечаются пути, как это можно исправить. А это уже является положительным свойством сертификации. Кроме того, когда предприятие добивается получения подобного сертификата, оно делает серьезный шаг вперед в собственном развитии.