Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Пожароопасный Эйвазов

ОАО «Зооветснаб» пытается оспорить претензии ГУ МЧС

Вероника Синицына

20 июля могли выявиться новые подробности судебного разбирательства вокруг самарского ОАО «Зооветснаб» Талата ЭЙВАЗОВА. ОАО «Зооветснаб» пытается через суд признать недействительным предписание, выданное подразделением ГУ МЧС России по Самарской обл. Вероятно, претензии ГУ МЧС могут касаться предназначенных к реконструкции помещений ОАО «Зоответснаб».

ОАО «Зооветснаб» было образовано в 1994 г. Оно было создано путем приватизации государственного предприятия — самарского областного объединения «Зооветснаб». Предприятие специализируется на оптовой и розничной торговле медикаментами, биопрепаратами, дезинфекционными средствами и др. Кроме этого, ОАО «Зооветснаб» сдает в аренду собственную недвижимость. При этом в 2011 г. объемы оптовых и розничных продаж ОАО «Зооветснаб» были сокращены, а арендные площади расширены.

По данным годового отчета Зооветснаба за 2011г., уставный капитал предприятия составляет чуть более 26,2 тыс. р. Он формируется 19662 обыкновенными акциями и 6554 привилегированными. Генеральным директором Зооветснаба является Норайр Саргсян. Ранее эту должность занимал Илдырым Бурзуев. Он также являлся членом совета директоров Зооветснаба. По данным списка аффилированных лиц ОАО «Зооветснаб» на 30 июня 2012 г., полномочия Илдырыма Бурзуева, как члена совета директоров Зооветснаба, были прекращены. Сейчас Бурзуев — единственный учредитель и директор ООО «Зооветснаб» и ООО «Медлайн» (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12). Вместе с Бурзуевым таких же полномочий в ОАО «Зооветснаб» были лишены Лилия Трухова и Манар Исмагамбетова. Эти изменения были внесены 29 июня 2012 г.

Вместо указанных лиц членами совета директоров ОАО «Зооветснаб» были избраны Норайр Саргсян, Галин Мухаметшина и Михаил Семенов. Кроме них, в состав совета директоров Зооветснаба сейчас входят также Юрий Дорофеев и Талат Эйвазов. Ранее Бурзуеву принадлежало 324 обыкновенных и 490 привилегированных акций ОАО «Зооветсанб». 29 сентября 2011 г. состоялась сделка по их продаже. Покупателем стал Талат Эйвазов. По данным списка аффилированных лиц ОАО «Зооветснаб» на 30 июня 2012 г., Эйвазову принадлежат около 96% уставного капитала и около 97% акций ОАО «Зооветснаба».

Кроме того, из списка аффилированных лиц ОАО «Зооветснаб» были исключены ООО «Системсервис» и ООО «Реалстрой». Основанием для этого послужил выход Саргсяна из состава участников одного из обществ (Реалстрой), а также прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа в них. Ранее Саргсян являлся директором Реалстроя и генеральным директором Системсервиса.

По данным годового отчета Зооветснаба за 2011г., Норайр Сагсян в настоящее время является директором ООО «Самарский торговый дом «Резерв». Предприятие входит в число аффилированных лиц ОАО «Зооветснаб». Поданным ежеквартального отчета ОАО «Зооветснаб» за I кв. 2012 г., Талат Эйвазов также является директором ООО «Торгово-промышленная компания «Бетта» и генеральным директором ЗАО «Медхим». ОАО «Зооветснаб», ЗАО «Медхим» входят в структуру ТПК «Бетта» (см. «Хронограф» №32 (385) от 19.09.11).

Претензии к деятельности Зооветснаба в 2012 г. появились у ГУ МЧС России по Самарской обл.

В частности, у отдела надзорной деятельности Кировского р-на г. о. Самара Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской обл. (ОНД). Согласно документам суда, в марте 2012 г. ОАО «Зооветнаб» было выдано предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

В июне 2012 г. ОАО «Зооветснаб» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском в отношении ОНД. Предприятие просит суд признать недействительным названное предписание. Судебное заседание должно было состояться 20 июля. В 2012-2013 гг. Зооветснаб планировал завершить реконструкцию своего недвижимого имущества в Самаре, в т. ч. складских и офисных помещений. Судя по всему, к ним могли возникнуть вопросы по пожарной безопасности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим ПУЧКО, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской обл. — начальник УНД (главный государственный инспектор Самарской обл. по пожарному надзору)

- Плановая выездная проверка ОАО «Зооветснаб» в области гражданской обороны по адресу: г. Самара, Зубчаниновское шоссе, 128/2, проведена 13. февраля 2012 г. По результатам проверки был составлен акт №1 от 13 февраля 2012 г., в котором указаны шесть пунктов нарушений, установленные в области гражданской обороны... За выявленные нарушения в отношении ОАО «Зооветснаб» составлен протокол об административном правонарушении, который, в свою очередь, был направлен в Федеральный суд Кировского р-на г. о. Самара для принятия решения.