Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Давят на воду

Работа «дочек» РКС заинтересовала Волгопромгаз

ИА «Центр-Инфо»

30 июля в арбитражном суде будут рассмотрены требования ЗАО «СУТЭК» к ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). СУТЭК, входящее в холдинг «Волгопромгаз» (ВПГ), пытается взыскать с ВоКС (дочернего предприятия ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС)) свыше 5 млн р. за водоснабжение пос. Поволжского, что в Комсомольском р-не Тольятти. Активизация ВПГ в отношении ВоКС случилась параллельно с тем, как «дочка» последнего — ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) — приступила к операционной деятельности в Самаре на имуществе, взятом в аренду у МП «Самараводоканал» (СВК). Не исключено, что подобным способом ВПГ планирует склонить к сотрудничеству в первую очередь СКС.

Производство по заявлению СУТЭК было возбуждено Арбитражным судом Самарской обл. 25 июня. СУТЭК потребовал взыскать с ВоКС задолженность по договору №1251/41-юр в размере свыше 5 млн р. и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме чуть более 60 тыс. р. Выяснилось, что указанный договор был заключен еще 18 января 2010 г. между СУТЭК и МУП «ПО КХ г. Тольятти» (ПО КХ), а его предметом являлась поставка питьевой воды для водоснабжения населения и прочих потребителей пос. Поволжского Комсомольского р-на Тольятти. Соглашение было вынужденным, т. к. у ПО КХ отсутствовали собственные источники водоснабжения в данном районе. От МУП договор подписал генеральный директор Александр Дружинин, от СУТЭК — его управляющий Андрей Петриков.

14 декабря 2010 г. в связи с акционированием ПО КХ к договору №1251/41-юр было подписано дополнительное соглашение о замене юрлица МУП на ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти». В этот момент ПО КХ возглавлял нынешний вице-мэр Тольятти Александр Тарасов. Наконец, 1 января 2011 г., в связи с передачей имущества ПО КХ в аренду ВоКС, между ПО КХ, ВоКС и СУТЭК было заключено трехстороннее соглашение о замене стороны в договоре поставки воды в Поволжский (правопреемником ПО КХ стало ВоКС). От ВоКС данное соглашение подписал его генеральный директор Олег Белов. В мае 2011г. Белова в ВоКС сменил тот же Тарасов. После ухода Тарасова в мэрию у руля ВоКС встал Олег Маркелов.

Пока шло создание ООО «Самарские коммунальные системы», учредитель наделал долгов перед одной из компаний ВПГ
Пока шло создание ООО «Самарские коммунальные системы», учредитель наделал долгов перед одной из компаний ВПГ

Пока не раскрывается, за какой именно период образовалась задолженность ВоКС перед СУТЭК, однако можно предположить, что долги появились уже после начала работы ВоКС на мощностях ПО КХ. В пользу этой версии говорят недавние заявления Маркеловао том, что работа в Тольятти приносит ВоКС убытки, объясняющиеся «недополученными средствами за поставленные услуги» от городских управляющих компаний (УК). Так, в ответе на запрос «Хронографа» Маркелов в качестве основной причины образования задолженности перед СУТЭК указал как раз низкую платежную дисциплину УК, с которыми у ВоКС имеются договорные отношения.

С учетом изложенного любопытным представляется время обращения СУТЭК в суд с заявлением к ВоКС. При относительно малой сумме долга и наличии у ВоКС способности взыскать ее с УК для уплаты в адрес своего контрагента, например, до конца года, СУТЭК вполне могло бы подождать с судебным разбирательством. Однако иск все же последовал, причем его подача практически совпала с двумя важными событиями, характеризующими деятельность «дочек» РКС в регионе. Первое событие состоит в озвучивании Маркеловым проблем, испытываемых ВоКС в Тольятти, второе — в заявлениях руководства РКС о начале операционной деятельности СКС в Самаре на имуществе, взятом в аренду у СВК (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12). Если это не случайность, то можно предположить, что помимо упомянутого договора ВоКС с СУТЭК в местах, где интересы РКС и ВПГ пересекаются, существует еще ряд оформленных загодя правоотношений, каждое из которых является своеобразной юридической «миной замедленного действия». Активация «мин» помощнее (с гораздо большей суммой задолженности по договору) может произойти в случае, если ВоКС не поймет намеков искушенных во владении такими приемами специалистов из ВПГ с первого раза.

В намерениях ВПГ по отношению к территориям, где работают «дочки» РКС, разобраться несложно. Согласно официальному сайту ВоКС, компания является поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения в Центральном и Комсомольском р-нах Тольятти, а также теплоснабжения и горячего водоснабжения в Комсомольском р-не и ряде поселков, входящих в состав г. о. Тольятти. СУТЭК, входящее в ООО УК «Регионтеплоэнерго» (РТЭ), помимо водоснабжения пос. Поволжского, эксплуатирует котельную в с. п. Узюково Ставропольского р-на. Еще одна входящая в РТЭ компания — ЗАО «ПТЭК» -эксплуатирует в пос. Поволжском собственную котельную. Т. е. конкуренцию РКС в Центральном и Комсомольском р-нах Тольятти в целом составить проблематично, однако за счет существования таких коммунальных «анклавов», как Поволжский, ВПГ может иметь рычаги влияния на отдельные решения, принимаемые в ВоКС.

По всей видимости, подавливая на ВоКС, ВПГ планирует склонить к сотрудничеству его «дочку» в лице СКС. В Самаре предприятия жилищно-коммунального бизнеса ВПГ имеют внушительное превосходство над конкурентами, а одно из них -ЗАО «ПТС» — ранее претендовало на право аренды объектов и сетей СВК. Опыт водоснабжения, водоотведения и очистки стоков в районах областного центра имеет также СУТЭК. В пользу того, что между СКС и компаниями из ВПГ вскоре могут быть оформлены официальные правоотношения по тольяттинскому типу, говорит и связь генерального директора СКС Ивана Ефанова с управляющим директором ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолием Афанасьевым. Афанасьев и Ефанов являются партнерами по участию в уставном капитале занимающегося капиталовложениями в собственность ООО «ХОРС» (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12).

Комментарии

Олег МАРКЕЛОВ, главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы»

- Полагаем, что начало операционной деятельности ООО «Самарские коммунальные системы» не имеет ровным счетом никакого отношения к обсуждаемой ситуации и является совпадением. Одновременно в судопроизводстве предприятия находятся десятки дел, и всегда велика вероятность, что среди них есть дела, касающиеся бизнес-подразделений крупных холдингов, в особенности ведущих бизнес в смежных или взаимосвязанных сегментах.