Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Подогревают смуту

Строительство цеха в Алексеевке остановлено

Андрей Неретин

25 июля собрание представителей Алексеевского р-на рассмотрело вопрос о строительстве цеха по ремонту нефтекомпрессорных труб в с. п. Алексеевка. Инициативная группа сельчан намерена не допустить строительства цеха в черте поселка, полагая, что он станет источником радиоактивной угрозы для населения. При этом ни одного серьезного довода приведено не было. Не исключено, что ситуация обостряется искусственно с целью сведения личных счетов с инвесторами. В качестве заинтересованного лица эксперты называют главу Нефтегорского р-на Владимира КОРНЕВА.

Долгожданный инвестор

В настоящее время Алексеевский р-н является депрессивной территорией Самарской обл. О состоянии дел в районе сообщил на собрании представителей глава Алексеевского р-на Александр Уколов. Он отметил, что Алексеевский р-н по демографическим показателям является одним из неблагополучных в Самарской обл. Заметно вырос отток населения и в этом году. По словам главы района, его численность по итогам этого года вновь снизится и впервые составит 11 тыс. человек.

Одна из основных причин — острая нехватка рабочих мест. «С Алексеевского поселения по 600 человек уезжает, чтобы трудиться в других районах нашей Самарской обл. и др. Мы также одни из последних по занятости населения в области», — произнес в своем выступлении Александр Уколов. Разумеется, в таких условиях глава района только рад тому, что на территорию готовы прийти инвесторы, которые не только создадут новые рабочие места, но и обеспечат дополнительный доход в районный бюджет. Тем более что он уже сумел доказать свою социальную ответственность в соседнем муниципальном образовании.

«Инвестор, который пришел сюда, дает бюджету Нефтегорска почти 3,4 млн р. В социальном партнерстве за 1,5 года он выделил практически около 2 млн р.», — отметил Александр Уколов. Инвестор выбрал для строительства своего производственного цеха площадку на территории Алексеевского р-на. Цех будет занят ремонтом нефтекомпрессорных труб.

Инвестором строительства этого производства в с. п. Алексеевка стало ООО «СтройЭкспертНадзор». Руководство предприятия планирует запустить в производство цех, аналогичный тому, что с 2007 г. работает в г. п. Нефтегорск. В настоящее время в нефтегорском цехе занято около ста человек. «Нам привозят уже готовые трубы. Мы их не переплавляем, не отжигаем, поэтому выбросов в атмосферу нет никаких. Мы нарезаем на трубах новую резьбу, наворачиваем новую муфту и больше ничего», — рассказал «Хронографу» о производстве гендиректор нефтегорского цеха Денис Сергеев.

15 июня в Алексеевке ООО «СтройЭкспертНадзор» начало проводить работы по строительству аналогичного цеха. В качестве площадки была выбрана территория, на которой ранее находилось предприятие по ремонту транспортных средств. По словам заместителя директора по производству ООО «СтройЭкспертНадзор» Валерия Сергеева, на сегодня выполнено порядка 30% от всех объемов строительных работ.

Алексеевское сопротивление

5 июля в районном ДК состоялись общественные слушания по вопросу строительства цеха в Алексеевке.

Сельчане выступают против реализации инвестиционных проектов
Сельчане выступают против реализации инвестиционных проектов

Примечательно, что накануне мероприятия в Алексеевке была распространена листовка с призывом явиться в районный ДК и принять участие в обсуждении вопроса строительства якобы экологически небезопасного производства. «Листовка была анонимной, без каких-либо подписей. Среди собравшихся была активная группа из 5-7 человек, которая утверждала, что предприятие будет производить какую-то утилизацию. Я пытался объяснить, чем будет заниматься цех. Но никто даже слушать не хотел. Они просто стояли в зале и кричали. Не давали никакой возможности разъяснить и ответить на вопросы собравшихся», — сообщил Валерий Сергеев.

Стоит отметить, что незадолго до слушаний инвесторы пригласили жителей Алексеевки совершить экскурсию на идентичный цех в Нефтегорске, где они смогли пообщаться с сотрудниками и ознакомиться с производственным процессом. Однако на собрании активисты сорвали выступление своих односельчан. «Им даже слова не дали сказать на этом собрании», — отметил Валерий Сергеев. Также выступавшие противники строительства цеха утверждали, что его нефтегорский аналог стал причиной роста онкологических заболеваний в городском поселке. У руководителей предприятия такие заявления вызывают большое удивление.

«У нас проводится ежегодный медицинский осмотр, и подобных случаев на предприятии не зафиксировано. Более того, у нас вообще отсутствуют какие бы то ни было профзаболевания. Не то что онкологии — других побочных заболеваний нет», -прокомментировал Денис Сергеев.

Радиоактивное безумие

Впрочем, поднятая шумиха достигла определенных результатов. Договор аренды, заключенный администрацией муниципального района с инвестором на три месяца, продлен не был. Строительство предприятия временно приостановлено. 25 июля собрание представителей рассматривало вопрос о дальнейшем строительстве цеха в Алексеевке. На заседании депутаты заслушали представителей инициативной группы, выступавших против строительства предприятия. Одна из них, Татьяна Протасова, отметила, что объект строится в 87 м от близлежащих жилых домов, в 50 м от стадиона и 150 м от школы и назвала это «безумием». Тем же словом охарактеризовала планы по строительству цеха в Алексеевке ее единомышленница Наталья Бабинцева. При этом основной акцент выступавшие перед собранием представителей женщины сделали на радиоактивной опасности будущего завода. «Я человек некомпетентный. У меня высшего образования нет, — начала свое выступление Наталья Бабинцева. Она объяснила депутатам, по каким причинам завозимые трубы будут являться источником повышенной радиоактивности: «Источниками радиоактивного заражения являются содержащиеся в земной коре и выносимые на поверхность в результате добычи нефти природные радионуклиды. Т. е. мы с этими трубами вытаскиваем оттуда радиацию. И эти трубы мы везем к нам!» Интересно, что предложение главы района Александра Уколова провести независимую экспертизу,

которая сделает заключение о категории опасности предприятия, приглашенные категорически отвергли. «Радиация — вот главная тревога. Зачем на экспертизу какую-то мы деньги сейчас пустим? Давайте подумаем о радиации», — возразила Татьяна Протасова.

Корни уходят к Корневу

Принимая во внимание доводы инициативной группы, их обоснованность, на первый взгляд может показаться, что причина такого поведения заключается в неграмотности и некомпетентности людей в данном вопросе. Но это на первый взгляд. Стоит отметить, что сельские женщины Алексеевки неоднократно апеллировали к цеху в Нефтегорске, указывая на его вредность. При этом они отмечали, что данное предприятие вообще планируется закрыть. Денис Сергеев с удивлением воспринял данную информацию: «В суд на нас никто не обращался, нет никаких исков. Если бы они были, то я бы был в курсе. Поэтому даже не могу прокомментировать, откуда это взялось». По мнению аналитиков «Хронографа», желание закрыть цех вполне может присутствовать у главы Нефтегорского р-на Владимира Корнева, который находится в не самых лучших отношениях с инвестором. И помочь в организации «смуты» ему, судя по всему, мог бы его заместитель, Иван Ерхов, который ранее работал в этом цехе. При этом сам Иван Ерхов, по сведениям «Хронографа», родом из Алексеевского р-на. У его жены Ольги Ерховой (дев. Пономарева) брат Александр Пономарев является директором ООО «Сервис» (с. Алексеевка). Помимо этого, Александр Пономарев является депутатом собрания представителей Алексеевского р-на.

Необходимо отметить, что при рассмотрении вопроса о строительстве цеха Александр Пономарев поддержал требования приглашенных женщин: «Хочу сказать большое спасибо вам, как матерям, что вы вразумили нас, депутатов. Потому что все молчали, кроме вас. Спасибо, что вы поняли, насколько это опасно не только для района, но и для детей и для всех. Мы не против завода, не против рабочих мест. Мы просим его перенести на определенный безопасный участок». Вполне вероятно, что Александр Пономарев мог консолидировать и других местных бизнесменов вокруг этой идеи. По крайней мере предпринимателей, которые привыкли платить своим сотрудникам зарплату 5-7 тыс. р., навряд ли обрадовало появление инвестора, у которого персонал зарабатывает на порядок больше. Поэтому не стоит удивляться тому, что инициативной группе в короткие сроки удалось собрать более 1 тыс. подписей против строительства завода, о чем заявили на заседании приглашенные женщины.

Комментарии

Валерий СЕРГЕЕВ, заместитель директора по производству ООО «СтройЭкспертНадзор»

- Нам до сих пор непонятно, кто выступает против строительства цеха. Никто от инициативной группы, т. н. противников строительства, к нам так и не обратился и не объяснил, что именно их не устраивает. На собрание конструктивного диалога не получилось. Около семи человек намеренно срывали собрание.