Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Обходит проблемы

Самараоргсинтез может уйти от ответственности за перевозку фенола

Сергей Ромашов

19 июля Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд возвратил жалобу ОГИБДД по г. о. Новокуйбышевск на решение Арбитражного суда по иску ООО «Самараоргсинтез» под руководством главы холдинга «САНОРС» Игоря СОГЛАЕВА. Самараоргсинтез требовал признать незаконным постановление ГИБДД о привлечении предприятия к административной ответственности за скрытую перевозку опасных отходов. Суд встал на сторону компании Соглаева. Неделей ранее Самараоргсинтез решил еще одну свою проблему — судебный спор с МЧС.

28 апреля Самараоргсинтез подал иск в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать действия ГИБДД незаконными. Компания Соглаева к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ «Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов». Согласно материалам дела, грузовик Самараоргсинтеза перевозил груз высокого класса опасности (фенол) без соответствующей отметки в путевом листе (см «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12).

18 июня суд встал на сторону истца, однако представитель ГИБДД сразу заявил о готовности обжаловать это решение. Согласно ч. 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме — в данном случае 25 июня 2012 г. Последним днем подачи апелляционной жалобы являлось 9 июля 2012 г. Но надзорное ведомство подало жалобу только 11 июля, поэтому 19 июля она была возвращена ответчику. Впрочем, данное обстоятельство не препятствует повторному обращению в Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд.

Двумя днями ранее, 17 июля, состоялся судебный процесс по иску ГУ МЧС России по Самарской обл. к Самараоргсинтезу (см «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12). Надзорное ведомство требовало от Самараоргсинтеза свыше 1 млн р. в качестве долга за оказание услуг и выполнение работ в области пожарной безопасности, но отозвала свой иск.

Игорь Соглаев не разглашает подробности данных судебных процессов и никак не комментирует ситуацию вокруг Самараоргсинтеза. На запросы «Хронографа» директор компании не отвечает.

Стоит отметить, что 12 июля в ходе отчетно-выборной конференции новокуйбышевского отделения «Единой России» (ЕР) Соглаев вошел в обновленный состав местного политсовета. Не исключено, что Игорь Соглаев будет баллотироваться от «ЕР» на выборах в Думу г. о. Новокуйбышевск (ДГОН), которые пройдут в конце 2013 г. либо в марте 2014 г.

Игорь Соглаев уже предпринимал попытку попасть в ДГОН. 14 декабря 2011г. на очередном заседании ДГОН депутаты-единороссы по одномандатным округам №24 и №27 Павел Богомазов и Александр Павлов неожиданно для собравшихся сложили с себя полномочия (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11). 4 марта по округу №24 в довыборах планировал участвовать и Игорь Соглаев, но тогда ему помешало якобы имеющееся у него двойное гражданство (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12). Возможно, следующая попытка для главы холдинга «САНОРС» станет более успешной. Однако работа депутатом ДГОН подразумевает полную открытость, в т. ч. и в общении со СМИ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.