Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Затянувшаяся мойка

В Сызрани возникают сложности с переоформлением участков

Вероника Синицына

10 июля появились основания полагать, что разбирательства администрации г. о. Сызрань и предпринимателя Владимира РЫЖОВА приобретут еще более затяжной характер. Они касаются земельных участков, на которых расположены автомойка и шиномонтаж. Судом принято решение о сносе указанных строений, однако сомнительно, что снос произойдет на практике.

Судебные разбирательства Рыжова и администрации начались несколько лет назад. Они затрагивали земельные участки, расположенные по адресу: ул. Ладожская, 36 и 38. Изначально эти участки были предназначены для строительства индивидуального двухквартирного дома. Позже были внесены изменения в вид разрешенного использования участков. Он стал следующим: «строительство индивидуального двухквартирного дома с нежилыми помещениями». Затем здесь появились автомойка и шиномонтаж. При этом вид разрешенного использования участков изменен не был.

Ранее Владимир Рыжов обращался в администрацию с заявлением о проведении публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного использования участков. Предприниматель планировал изменить вид использования с «для индивидуального строительства жилого дома» на «под нежилым зданием». В результате проведения публичных слушаний в положительном решении вопроса было отказано. Поводом для отказа тогда послужило заключение комитета по строительству и архитектуре администрации г. о. Сызрань. Согласно ему здесь планировалось расширение дорог в районе кольцевой развязки, а также строительство путепровода в направлении ул. Мира.

Владимир Рыжов пытался признать частично недействительным постановление главы администрации г. о. Сызрань №977 от 8 мая 2008 г. «Об отказе в изменении вида разрешенного использования земельных участков». Решением от 5 февраля 2009 г. арбитражный суд признал недействительным указанное постановление главы в части изменения вида использования земельных участков (см. «Хронограф» №6 (270) от 24.02.09).

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение неизменным. Апелляционная жалоба администрации осталась без удовлетворения. Однако решением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 7 сентября 2009 г. эти два решения были отменены.

Участок Рыжова привлекает внимание
Участок Рыжова привлекает внимание

ФАС Поволжского округа посчитал, что «судом первой инстанции сделан неправильный вывод о том, что оспариваемое постановление не соответствует закону и нарушает права и законные интересы заявителя». Также судом было установлено, что требования Рыжова были удовлетворены неправомерно. Таким образом, вид разрешенного использования участков Рыжова остался прежним.

В связи с нецелевым использованием земли у предпринимателя возникали различные сложности. Владимир Рыжов сообщил «Хронографу»: «Пытались зарегистрировать строения на участке как жилой дом с нежилыми помещениями. Я там прописан, прописана моя жена. Земельные участки находятся в частной собственности. Суд не принимает во внимание, что ранее было дано размещение на строительство жилого дома с нежилыми помещениями. Я использую нежилые помещения». Владимир Рыжов также добавил: «В прошлом году меня штрафовали за нецелевое использование земли. Штраф составил 2 тыс. р. за два участка».

В 2012 г. земельное разбирательство продолжилось. В феврале 2012 г. администрация обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к предпринимателю. Администрация просила суд обязать Владимира Рыжова произвести снос самовольных построек: автомойки и шиномонтажа. Также администрация требовала, чтобы предприниматель привел участки в соответствие виду использования.

Судом было установлено, что Рыжов построил нежилое помещение, которое используется под мойку автомобилей. При этом за разрешением на строительство автомойки в администрацию он не обращался. Суд посчитал, что строение является самовольной постройкой. Кроме того, строительство автомойки, шиномонтажа Рыжовым, по информации суда, было произведено без соблюдения необходимого порядка землепользования.

Также суд установил, что в 2012 г. предприниматель обращался с заявлением о выдаче разрешения о вводе объекта в эксплуатацию. В выдаче разрешения ему было отказано. 2 июля 2012 г. суд принял решение удовлетворить требования администрации и обязать Рыжова снести спорные объекты.

Наблюдатели отмечают, что сложившаяся ситуация является довольно распространенной. Связана она в т. ч. и с тем, что сейчас узаконить самовольные постройки стало гораздо сложнее. У Владимира Рыжова ситуация усугубляется и нецелевым использованием участков. В то же время сомнительно, что строения будут снесены. Тогда возникнет слишком опасный прецедент.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир РЫЖОВ, предприниматель

- Почему появился интерес к этому участку — непонятно. Мне кажется, что идет «показательная порка». Последнее судебное решение мы будем опротестовывать. Мы будем идти до конца. Планирую обратиться в прокуратуру Сызрани. Я уже написал заявление в Страсбургский суд, письмо приняли к рассмотрению.

Евгений ДУБИНИН, заместитель главы г. о. Сызрань, руководитель комитета по строительству и архитектуре

- 21 июля 2004 г. управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Сызрани было выдано разрешение на строительство жилого дома на земельном участке, расположенном по адресу: г. Сызрань, ул. Ладожская, 36-38. До настоящего времени какого-либо разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, расположенного на вышеуказанном земельном участке, нашей организацией не выдавалось.