Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Во власти льгот

Прокуратуру насторожило количество почетных граждан в СыГД

Илья Круговой

Прокуратура Сызрани вышла в суд с оспариванием отдельных пунктов постановления Думы г. о. Сызрань (СыГД) «О положении «О почетном гражданине г. Сызрани». Поводом для этого послужило то, что ряд преференций ставит в неравные условия почетных граждан и других льготников. Прокуратура обратила внимание на то, что в СыГД среди действующих депутатов большое количество почетных граждан.

Прокурор Сызрани Александр Богданов обратился в суд с намерением оспорить решение СыГД, принятое в 2011 г. Оно напрямую касается ряда льгот, которые получают почетные граждане г. Сызрани. По информации прокуратуры Самарской обл., в Сызрани действует постановление СыГД №18 от 31 марта 2004 г. «О положении «О почетном гражданине г. Сызрани».

В соответствии с этим постановлением почетные граждане г. Сызрани полностью освобождены от уплаты жилищно- коммунальных услуг, земельного налога, налога на имущество. Кроме того, почетным гражданам выплачивается единовременное денежное пособие, выделяется материальная помощь на лечение,

зубопротезирование, ремонт жилого помещения, приобретение и ремонт бытовой техники. Одно из нарушений прокуратура усмотрела в пунктах постановления, касающихся льгот на оплату услуг ЖКХ.

Как выяснилось, льгота по оплате услуг ЖКХ почетным гражданам предоставляется не в виде компенсации, а в натуральном выражении. Данное обстоятельство, по мнению прокуратуры, ставит в неравные условия почетных граждан и иных льготников г. о. Сызрань, которые льготу по оплате услуг ЖКХ получают в виде единой денежной выплаты (ЕДВ) в размере 50% от регионального стандарта.

Официальный статус «Почетный гражданин г. Сызрани» имеют 47 человек, 9 из них являются действующими депутатами СыГД. Процедура присвоения звания почетного гражданина и ранее вызывала много вопросов (см. «Хронограф» №20 (284) от 01.06.09). В органы местного самоуправления губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным направлена информация о необходимости более взвешенного подхода к вопросу об установлении различного рода льгот и преференций. Тем более что эти льготы дотируются из средств местных бюджетов.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, руководитель отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской обл.

- Напрямую в действующем законодательстве не установлено запретов для органов местного самоуправления в части предоставления дополнительных, социальных гарантий для отдельных категорий граждан. Но необходимо учитывать, что в число почетных граждан входят действующие депутаты Думы г. о. Сызрань. Именно они разрабатывают и принимают муниципальные правовые акты, касающиеся установления льгот и гарантий для почетных граждан посредством голосования. В результате возникает ситуация, при которой личная заинтересованность депутатов влияет на надлежащее исполнение ими должностных обязанностей.