Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Переизбрали

Ренцу предстоит поработать в руководстве «Единой России» еще один срок

Илья Ширтанов

26 июля делегаты отчетно-выборной конференции местного отделения политической партии «Единая Россия» (ЕР) г. Тольятти переизбрали секретаря городской ячейки. Мнения большинства участников мероприятия склонились в пользу кандидатуры прежнего руководителя тольяттинского отделения ЕР Николая РЕНЦА (на фото в центре). Подобное решение нельзя было считать предсказуемым, особенно учитывая ситуацию, сложившуюся во время предвыборных кампаний в декабре 2011 г. и марте 2012 г. На итоги голосования скорее повлияли результаты работы тольяттинского отделения в плане решения городских проблем.

В настоящее время местное отделение ЕР г. Тольятти продолжает оставаться одним из самых крупных в России. В его состав входит 3488 человек. Насколько себя оправдывает существование такого масштабного звена политической партии — можно судить по результатам деятельности тольяттинского отделения ЕР. Статистику функционирования местной ячейки привела контрольно-ревизионная комиссия. Озвученная цифра обращений граждан, результаты, полученные по итогам работы с этими обращениями, впечатляют. Однако, основываясь лишь на статистических данных, довольно сложно оценить реальное положение дел.

Партийных деятелей низового звена сложно уличить в политических интригах, соответственно, их мнение наиболее объективно. Секретарь первичного отделения №180 Ирина Рассохина сообщила: «Я считаю, что у местного отделения очень насыщенный план работы, в котором мы принимаем участие. Лесовосстановительные работы, встречи с ветеранами — много всего. График действительно можно назвать напряженным. Это что касается общегородских мероприятий. По обращениями граждан у нас тесно налажена работа с депутатами. Человек озвучивает проблему, а потом мы начинаем включаться в работу. Выходим на депутатов Тольяттинской городской думы и Самарской губернской думы».

Естественно, что решением более глобальных проблем занимается секретарь местного отделения вкупе с членами политсовета. Одним из последних острых и действительно волнующих почти всех жителей Тольятти вопросов, по которому удалось достигнуть видимых результатов, стало начало строительных работ эстакады на трассе М-5 в районе пос. Жигулевское Море.

Продолжение капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов также остается горячей темой. Политсовет местного тольяттинского отделения ЕР предусмотрел меры воздействия для урегулирования ситуации и на этот счет. Работы проводятся под контролем специалистов мэрии и отдельно представителей ЕР.

Возвращаясь к деятельности членов ЕР на местах, следует уделить внимание тому, каким образом используются административные ресурсы представителями партии во властных структурах. До декабря 2011 г. территорию, где осуществляет деятельность первичное отделение Ирины Рассохиной, курировал депутат Думы г. о. Тольятти (ТГД) от 13-го одномандатного округа Владимир Дуцев. В настоящее время на Владимира Дуцева возложены полномочия депутата Самарской губернской думы (СГД). По рассказу Ирины Рассохиной, «Владимир Иванович много делает для людей, не забывает стариков, оказывает адресную помощь. В двух школах был сделан капитальный ремонт».

Скорее всего, именно результаты, показанные на местах, и стали предпосылками для переизбрания Николая Ренца на должность секретаря местного отделения партии ЕР. Вполне логично, что без скоординированной работы первичных отделений вряд ли можно было говорить о положительных итогах.

Секретарь первичного отделения № 15 Валентина Григорьева от своего имени сообщила: «Я предлагаю на этот пост Николая Ренца. У меня был случай, когда я обратилась к Ренцу, даже не как к секретарю партийной организации, а скорее как к человеку. Была необходима поддержка рядовому жителю Тольятти. Он без долгих разбирательств помог. Я хочу сказать, что сейчас многое зависит именно от отношения к простым людям».

Примечательно, что конкуренцию Николаю Ренцу составил заместитель секретаря тольяттинского отделения ЕР Вадим Кирпичников. Кандидатура последнего была предложена бывшим заместителем мэра Тольятти Ириной Кочукиной. Вадим Кирпичников довольно популярен в определенных кругах, в т. ч. и среди членов ЕР. В частности, Николай Ренц отметил, что Вадим Кирпичников вполне компетентен для исполнения обязанностей секретаря местного отделения и заверил, что отдаст свой голос в пользу конкурента.

По итогам тайного голосования Вадим Кирпичников получил поддержку 39 делегатов конференции, за Николая Ренца проголосовало 150 членов тольяттинского отделения ЕР. Ренц продолжил возглавлять тольяттинское отделение ЕР.

Комментарии

Николай РЕНЦ, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в г. Тольятти

- Человек при выдвижении своей кандидатуры ожидает, что проголосуют именно за него. Мне приятно, что такой результат, хотя соперник у меня был очень достойный. Но этот результат не столько окрыляет, сколько озадачивает. Стоит понимать, что у политической организации нет возможности принять решение, которое обязывает всех. Таково российское законодательство. Поэтому у партии единственная возможность оказывать влияние на лиц, принимающих подобные решения, будь то депутаты, губернаторы, президенты, это не давать им покоя до получения результата.