Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Избирательная проверка

Выбор чиновников отличился низкой прозрачностью и малопонятной логикой

Олеся Лысякова

Стали известны подробности проведения чиновниками мэрии г. о. Тольятти плановых и внеплановых проверок в сфере охраны окружающей среды. Они коснулись лишь 12 юридических лиц. При этом протоколы были составлены в отношении компаний, примечательных собственниками и высокими экономическими показателями. Между тем проблема приняла почти системный характер. Однако выход из ситуации выгоден, судя по всему, далеко не всем.

В частности, были составлены протоколы по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении ООО «Море» и ООО ТКФ «Продтовары», а также протоколы по ст. 8.2 и ст. 8.41 КоАП РФ в отношении ООО фирма «Линкорд». Плановые и внеплановые проверки проводились в апреле-мае в рамках реализации закона Самарской обл. от 6 апреля 2010 г. №36-ГД «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды».

Протоколы об административных правонарушениях были направлены в Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. «Материалы административных дел в отношении должностного лица ООО фирма «Линкорд» направлены министерством на рассмотрение мировому судье судебного участка №85. Материалы административных дел в отношении должностного лица ООО «Море» и юридического лица ООО ТКФ «Продтовары» направлены министерством на рассмотрение мировому судье судебного участка №100 и судье Автозаводского р-на г. Тольятти соответственно», — сообщили в департаменте по информационной политике правительства Самарской обл.

В ст. 8.2 КоАП РФ говорится: «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами». Эта статья предусматривает наказание для должностных лиц — от 10 до 30 тыс. р., для юридических лиц — от 100 до 250 тыс. р. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Ст. 8.41 КоАП РФ гласит: «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». Эта статья предусматривает ответственность для должностных лиц — от 3 до 6 тыс. р.

Получается, что, в случае признания нарушения мировым судьей, наиболее серьезному наказанию может подвергнуться ООО ТКФ «Продтовары», поскольку предлагается применить санкции к этой компании, как юридическому лицу. Что касается ООО «Море» и ООО фирма «Линкорд», то в данных случая ответственность может быть наложена на должностных лиц, а она менее существенна, чем по отношению к юридическим лицам. Учредителю и директору ООО ПКФ «Продтовары» -Эгнару Карапетяну — также принадлежит ООО «Тропик» и 50% акционерного капитала ЗАО «Белла». По состоянию на 30 сентября 2011 г. стоимость чистых активов ЗАО «Белла» составила 5,86 млн р. ПКФ «Продтовары» и ЗАО «Белла» зарегистрированы по адресу: ул. Революционная, 66. По этому адресу находится ТОЦ «Бриз».

Директор ООО фирма «Линкорд» — Людмила Чикалкина, учредитель – Василий Полянский. Василий Полянский вместе с Игорем Пучковым являлись учредителями ООО «АВАМ». Игорь Пучков является директором ООО «Финансы+» (учредитель – Ольга Пучкова).

О причинах возникновения этой проблемы в интервью «Хронографу» рассказал президент ГК «ЭкоВоз» Александр Душков: «Сегодня уже не только для специалистов стало очевидно, что власти всех уровней активно занялись реализацией задачи по снижению нагрузки на окружающую среду. Соответственно возрос и контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Однако некоторые представители малого и среднего бизнеса не уделяют должного внимания данному вопросу. Зачастую это происходит не столько из-за умысла собственников, а из-за оптимизации кадрового состава юрлица. В нем не оказывается компетентных специалистов в сфере экологии, способных грамотно оформить и вести нужные документы. Ведь, с одной стороны, это достаточно затратно, а с другой — тольяттинский рынок труда просто не располагает нужным объемом высококвалифицированных людей этой отрасли. В результате предприятия получают штрафы, и немалые».

Комментарии

Эгнар КАРАПЕТЯН, директор ООО ПКФ «Продтовары»

- У ЗАО «Белла» никаких активов нет. У меня никаких активов нет. И у нас нет никаких нарушений.

Александр ДУШКОВ, президент ГК «ЭкоВоз»

- Есть различные варианты решения кадровой проблемы. Наименее затратные из них — это передача работ в сфере экологии на аутсорсинг профессиональным организациям. В условиях постоянного ужесточения контроля это станет нормой практически для любого предприятия.