Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Цирульникова не ждут

Участники Договора общественного согласия пока настороженно относятся к инициативам чиновников

Олеся Лысякова

12 июля в Тольятти прошло совместное собрание участников Договора общественного согласия Социально-экологического союза. Обсуждался план мероприятий по налаживанию эффективного местного самоуправления и разработке стратегии развития Тольятти. Действующий сегодня в Тольятти стратегический план развития, разработанный специалистами из Перми, мало кем воспринимался всерьез. Существует альтернативный проект, научным руководителем которого является доктор экономических наук Владимир БЕРДНИКОВ. В июне его проект получил признание на федеральном уровне. Однако в мэрии Тольятти все еще относятся к нему недоброжелательно.

18 июня в Москве состоялось масштабное совещание по стратегическому планированию развития государства на разных организационных уровнях. Вели совещание президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно- управленческого проектирования Степан Сулакшин и директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. По окончании совещания Степан Сулакшин пригласил группу тольяттинских экспертов к совместной работе по выработке мероприятий по стратегическому планированию. Тольятти на этом совещании представляли руководитель группы общественных экспертов Юрий Кукушкин и научный руководитель группы общественных экспертов Владимир Бердников.

По возвращении в Тольятти им удалось добиться от мэрии согласия провести заседание «круглого стола» на тему эффективного стратегического планирования.

Дискуссия о развитии Тольятти пока проходит в двух разных плоскостях
Дискуссия о развитии Тольятти пока проходит в двух разных плоскостях

Это мероприятие состоялось 28 июня в мэрии. Группа общественных экспертов является инициативным ядром т. н. собрания Договора общественного согласия. Представленный в Москве проект следует считать продуктом интеллектуальных наработок не только Бердникова, но и руководителя проекта «Поиск» Владимира Лебедева, который стал одним из инициаторов создания в конце 2011 г. собрания Договора общественного согласия. Поддержка их наработок на федеральном уровне стала катализатором для смены реакции местных чиновников.

Бердников с Лебедевым и раньше предлагали идеи для разработки плана стратегического развития Тольятти. Но в еще в 2008 г. был проведен муниципальный аукцион, в результате которого план развития Тольятти разрабатывали пермские специалисты из ООО «Профессиональный консалтинговый центр» (PRO-центр). По непонятным причинам они отказались принять наработки Бердникова и Лебедева даже на безвозмездной основе. В итоге качество работы пермяков мало кто из тольяттинского научного экспертного сообщества называл удовлетворительным (см. «Хронограф» №41 (305) от 30.11.09). Эта работа больше напоминала банальное освоение средств.

28 июня в ходе «круглого стола» позиция Бердникова заключалась в готовности работать при условии равноправных отношении между группой общественных экспертов и мэрией Тольятти. Однако в мэрии становиться в один строй с общественностью пока готовы не все чиновники. «Работать над стратегическим планом будет тот, кто заинтересован. Прежде всего, это инициаторы обсуждаемого сегодня проектного видения. Но координировать готовы мы под руководством заместителя мэра по социальным вопросам Елены Ширниной», — заявила в ответ руководитель департамента образования Елена Пинская.

В качестве участника «круглого стола» был заявлен и исполнительный директор городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти» Борис Цирульников. Бердников и коллеги опасались, что именно на Цирульникова будет возложена руководящая роль в работе по стратегическому планированию. Конечным итогом такого шага, по мнению Бердникова, вновь могло бы стать блокирование до сих пор не признанных мэрией идей. Однако Цирульников не принял участия в «круглом столе». Как сообщил Цирульников в ответе на запрос «Хронографа», причиной его отсутствия была служебная командировка.

В завершение «круглого стола» было принято решение продолжить начатую работу с участием общественности. 12 июля в рамках этой работы как раз прошло совместное собрание участников Договора общественного согласия Социально-экологического союза.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.