Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

ГАЗ-ОЙЛ не отпускает

Компания-банкрот продолжает отстаивать перспективные земли

Илья Ширтанов

16 июля состоялось рассмотрение двух аналогичных исков управления земельных ресурсов (УЗР) мэрии г. о. Тольятти к ООО «ГАЗ-ОЙЛ», в которых УЗР просит обязать компанию возвратить земельные участки. Примечательно, что бывший председатель совета директоров ГАЗ-ОЙЛа Александр ОЧИРОВ (на фото) покинул компанию еще на старте процедуры банкротства, хотя его интересы в ГАЗ-ОЙЛе могут присутствовать до сих пор. Земельные участки, которые пытается возвратить УЗР, находятся в весьма привлекательных местах, например, в районе строительства развязки на федеральной трассе М-5.

Уже в 2012 г. в Тольятти могут начаться работы по строительству автомобильной развязки на федеральной трассе М-5 в р-не пос. Жигулевское Море. Одним из первых этапов строительства станет устройство объездных путей. В связи с этим можно прогнозировать рост цен на земельные участки, находящиеся на прилегающей территории. На этом фоне особо примечательно выглядят споры УЗР с ООО «ГАЗ-ОЙЛ», которое пока все еще владеет участками на ул. Громовой, недалеко от Комсомольских озер, в непосредственной близости от будущей развязки.

В 2006 г. мэрия Тольятти предоставила ООО «ГАЗ-ОЙЛ» под эти цели порядка шести ликвидных земельных участков.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «ГАЗ-ОЙЛ» зарегистрировано в июне 2003 г. До признания ГАЗ-ОЙЛа банкротом директором фирмы числился Владимир Утин. Выписка из ЕГРЮЛ указывает на то, что до сегодняшнего дня Утин является соучредителем ООО «ГАЗ-ОЙЛ». Вторым собственником указывается ООО «Тольяттинская производственная компания».

В конце 2007 г. Владимир Утин был назначен на должность руководителя департамента строительства и архитектуры мэрии Тольятти. На этом посту он проработал около трех с половиной месяцев, после чего продолжил развивать частный бизнес. Однако по ряду причин планы по реализации бюджетных проектов силами ГАЗ-ОЙЛа не получили продолжения.

Присутствие в ГАЗ-ОЙЛе Александра Очирова, по его же словам, свелось к тому, что: «Я вошел туда, но не более того. Я не участвовал в советах. Поступило предложение, а потом у них что-то не получилось. Эти все моменты затухли, и я оттуда ушел и больше не появлялся». В настоящее время Александр Очиров участвует в реализации проекта «Особая экономическая зона Тольятти» в качестве начальника имущественно-правового отдела.

2 и 5 июля 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производства по делам №А55-18399/2012 и №А55-18400/2012 по искам УЗР. В одном случае речь идет о возврате земельного участка (кадастровый номер 63:09:0302 051:0128) в Центральном р-не Тольятти, вблизи ТРЦ «Аэрохолл». Площадь территории, требуемой к возврату, немногим более 1,9 тыс. кв. м.

Важно отметить, что 30 сентября 2011 ООО «ГАЗ-ОЙЛ» было признано банкротом и было открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим был утвержден Эльдар Сатдаров, который ранее являлся временным управляющим ООО «ГАЗ-ОЙЛ».

На фоне того что в ближайшее время ГАЗ-ОЙЛ может быть ликвидирован, упорство этой компании в спорах за земельные участки должно иметь мотив. Он становится понятен, если проанализировать нюансы строительства объектов, подобных будущей автомобильной развязке на трассе М-5 в районе пос. Жигулевское Море. Как правило, строительство таких объектов осложняется тем, что территории будущей застройки находятся в собственности или владении большого числа лиц. Далеко не все они готовы будут отказаться от имущества. Скорее речь можно вести о том, что на процессе отказа от собственности либо владения эти лица хотят основательно заработать. Скорее всего, именно поэтому ООО «ГАЗ-ОЙЛ» столь настойчиво пытается сохранить за собой право контроля за перспективными территориями.