Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Нефтегорск кипит

Работа управляющей компании вызвала в Нефтегорске социальную напряженность

Андрей Неретин

10 июля жильцы многоквартирного дома №3 по пр-ту Победы г. п. Нефтегорск вышли на улицу с протестом по качеству коммунального обслуживания МУП «Управляющая компания» (МУП УК). На собрании собственников жилья присутствовали представители МУП УК и глава администрации г. п. Нефтегорск Олег ЛАСЬКОВ. Возможно, расположение районной администрации, возглавляемой Владимиром КОРНЕВЫМ, помогает МУП УК уходить от решения острых проблем, накопившихся в Нефтегорске.

Прорвало

10 июля состоялось собрание собственников жилья по адресу: г. Нефтегорск, прт Победы, д. 3. Указанный пятиэтажный дом был построен в 1977 г., в нем находится 70 квартир, где проживает 163 жителя. Повестка дня собрания состояла из вопросов, связанных с качеством обслуживания указанного дома МУП УК. Инициатором собрания выступили инициативная группа жильцов во главе со старшей по дому Лидией Бахмуровой. Корреспонденту «Хронографа», посетившему данное мероприятие, сообщили, что на собрание приглашались представители МУП УК, районной администрации, а также администрации г. п. Нефтегорск. Интересно, что явились представители МУП УК и глава администрации г. п. Нефтегорск Олег Ласьков. От возглавляемой Владимиром Корневым администрации Нефтегорского р-на представителей не было. По какой причине районные власти не явились выслушать претензии жителей — трудно объяснить. Вероятно, таким образом администрация р-на как учредитель МУП УК уклонилась от ответа на неудобные вопросы. Присутствовавший же на собрании Олег Ласьков не мог отвечать за работу МУП УК, находящейся в районном подчинении.

Судя по всему, собственники жилья, ознакомившись со сведениями о проделанной работе МУП УК, за которую была начислена соответствующая плата, решили больше не молчать. Ряд расходных статей МУП УК жители дома подвергли сомнению и критике. Как следует из информации, озвученной и распространенной в ходе мероприятия, по итогам 2011 г. собственники жилья по адресу: г. Нефтегорск, пр-т Победы, д. 3, оплатили услуги МУП УК на сумму 180,9 тыс. р. Управляющая компания начислила к оплате 184,4 тыс. р. При этом работы были выполнены на сумму 204,7 тыс. р.

Спросили за качество

При проведении собрания собственники жилья не раз подвергали сомнению факты выполнения работ, которые были представлены в отчетной документации.

Представители МУП УК прятали свои лица от фотокамер
Представители МУП УК прятали свои лица от фотокамер

Так, сомнению был подвергнут факт выполнения работ по ремонту козырька первого подъезда. Как следует из сведений о текущем ремонте дома №3 по пр-ту Победы, копия которых оказалась в распоряжении редакции, стоимость ремонта козырька подъезда, якобы проводившегося в октябре 2011 г., составила более 3 тыс. р. По утверждениям жильцов, данные работы не производились, о чем свидетельствует текущее состояние козырька подъезда. «По поводу козырька мы будем разбираться отдельно», — ответил один из представителей МУП УК, участвовавших во встрече с жильцами.

Примечательно, что после этого сотрудник МУП УК счел необходимым подойти к корреспонденту «Хронографа» и пояснить данный эпизод. Представитель управляющей компании отметил, что указанные расходы по статье «ремонт козырька первого подъезда» являются технической ошибкой, допущенной в документации, поскольку был отремонтирован не козырек первого подъезда, а козырек над подвальным спуском.

Особенно остро обсуждалась такая строка расходов за 2011 г., как «ремонт межпанельных швов». Стоимость данных работ составила 13,9 тыс. р. По мнению жильцов, такие работы не проводились вовсе. При этом в акте о техническом состоянии жилого многоквартирного дома по пр-ту Победы, 3, состояние наружных стен здания было оценено как «хорошее».

Ряд жильцов утверждали, что в начисленную по итогам 2011 г. общую стоимость включены работы, которые собственники жилья выполняли за свой счет. Так, жильцы кв-ла 21 на собрании утверждали, что произвели замену стояков отопления за собственный счет, оплатив и материалы, и услуги сантехников. При этом, согласно сведениям по текущему ремонту за 2011 г., МУП УК начислила к оплате 8,8 тыс. р. за смену стояков отопления в кв-лах 21-33.

Нефтегорский вулкан

Безусловно, методы работы МУП УК уже давно не устраивали жителей дома, и последние квитанции стали той каплей, которые переполнили чашу их терпения. Выступления жильцов дома №3 по пр-ту Победы следует считать показателем настроений, доминирующих в Нефтегорске.

Известно, что по вине МУП УК жители Нефтегорска месяц оставались без воды. К таким выводам пришла межрайонная прокуратура Самарской обл. по итогам проверки МУП УК. «В период с 24 апреля по 24 мая 2012 г. жителям г. Нефтегорска, в т. ч. исправно вносящим коммунальные платежи, была прекращена поставка горячей воды, — сообщает официальный сайт прокуратуры Самарской обл. — По итогам проверки прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении». Отключения происходили по причине задолженности МУП УК перед поставщиками энергоресурсов — ОАО «Нефтегорская ТЭК».

Кроме того, Минэнерго рекомендовало передать ОАО «Водоканал» полномочия по сбору средств за водоснабжение и водоотведение, что, впрочем, администрация Корнева предпочла отложить (см. «Хронограф» №16 (415) от 02.05.12). Принимая во внимание социальную напряженность, сложившуюся в Нефтегорске, такие действия администрации района представляются не вполне адекватными, поскольку осенью ожидается рост протестных настроений (см. «Хронограф» №25 (424) от 09.07.12).

Если администрация Корнева в дальнейшем будет придерживаться той политики, которую проводит, тогда новых массовых протестов по Нефтегорску, скорее всего, не миновать. Очевидно, что Владимир Путин, высказавшись по теме ЖКХ на заседании Государственного совета 17 июля, говорил именно о таких ситуациях, какая сложилась в Нефтегорске: «Управляющие компании по-прежнему работают крайне неаккуратно, неэффективно, а подчас люди сталкиваются просто с беспределом. Необоснованно завышаются тарифы, не повышается качество предоставляемых услуг. Местные власти зачастую продолжают спокойно наблюдать за ситуацией. Считаю, что положение дел в ЖКХ должны взять под особый плотный контроль правоохранительные органы и пресечь разворовывание бюджетных средств и обман граждан».

Комментарии

Лидия БАХМУРОВА, старшая по дому №3 по пр-ту Победы г. п. Нефтегорск:

- Старшей по дому меня выбрали в октябре 2011 г. Вскоре мне из управляющей компании принесли договор на обслуживание нашего дома. Сказали, надо подписать, поставив перед фактом. Ни по одному из пунктов договора управляющая компания не несет ответственности за состояние дома, коммунальных систем. Я затребовала у управляющей компании отчет за 2011 г. По указанным там работам «ремонт межпанельных швов» затребовала акты принятых работ. Но таких документов они мне не нашли. Очевидно, многие работы не делались, а некоторые из проводившихся жильцы делали сами за свой счет.