Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (426) | 23 июля 2012г.
 

Владимир Кейлин:

За качеством футбола подтянутся соответствующие финансы

Сейдамет Абреков

18 июля определился окончательный состав участников открытого юношеского турнира по футболу на призы губернатора Самарской обл. «Волжские ворота». Он пройдет в Самаре с 20 по 27 августа. Основными организаторами турнира стали Министерство спорта Самарской обл. и Самарская областная федерация футбола (СОФФ). О ходе подготовки турнира, о переизбрании руководства СОФФ, состоявшемся накануне, и о других темах в интервью «Хронографу» рассказал председатель СОФФ Владимир КЕЙЛИН, избранный на этот пост 31 мая.

- Владимир Михайлович, какие команды в 2012 г. примут участие в «Волжских воротах» — в турнире, который можно назвать одним из первых, который пройдет уже в то время, как вы стали председателем СОФФ?

- Этот юношеский турнир носит статус международного, поэтому приглашение принять участие получили лучшие европейские клубы. Нам приятно, что многие из них согласились приехать в Самару. Это подчеркивает высокий уровень школы юношеского футбола нашего региона. На этот раз в восьмерку участников вошли: «Челси» (Англия), «Витесс» (Нидерланды), «Шахтер» (Украина), «Гамбург» (Германия), «Олимпик» (Франция), «Валенсия» (Испания) и «Бешикташ» (Турция). Что касается российских команд, то честь нашей страны будет представлять сборная региона, в состав которой войдут лучшие игроки самарских «Крыльев Советов» и Академии футбола им. Ю. Коноплева. Команды прибудут в Самару уже 20 августа. Матчи пройдут на стадионе «Металлург» с 21 по 26 августа. Хочу отметить, что в рамках турнира будет организован семинар для арбитров, в котором примут участие 16 судей преимущественно из Приволжского федерального округа. Основными организаторами мероприятий выступают Министерство спорта Самарской обл. и СОФФ.

- Насколько известно, вы относительно недавно возглавили СОФФ. Как прошло ваше избрание, какие события этому предшествовали?

- Начну с того, что в феврале 2012 г. состоялась конференция общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз» (РФС), действительным членом которой является СОФФ. На данной конференции было принято решение об утверждении новой редакции устава РФС. Учредительные документы членов должны полностью соответствовать учредительным документам РФС. Соответственно, на очередном общем собрании членов принято решение об утверждении новой редакции устава, которым предусмотрено объединение судейского и инспекторского комитетов в один, введение комитета информационной политики, а также некоторые положения приведены в соответствие нормам законодательства РФ.

Учитывая утверждение новой редакции устава, который начинал действовать для СОФФ с момента его утверждения на общем собрании, было принято решение о формировании руководящих органов СОФФ с целью соответствия начала срока действия устава и срока действия руководящих и контрольно-ревизионных органов.

Кроме того, в составе президиума СОФФ состояли лица, которые не принимают участия в работе данного органа. Их отсутствие на заседаниях вполне могло спровоцировать срыв заседания из-за отсутствия кворума (более половины членов президиума).

Как известно, предыдущим председателем СОФФ был Виктор Развеев. Но при формировании руководящих органов СОФФ на должность кандидата в президиум, в связи с тем что Виктор Развеев не уведомлял президиум о своем желании покинуть пост председателя, а также не высказывал желания о продлении полномочий, была выдвинута моя кандидатура. Иных предложений, как от членов президиума, так и от членов СОФФ, не поступало. Таким образом, 31 мая 2012 г. за мою кандидатуру проголосовало квалифицированное большинство голосов членов, присутствующих на общем собрании. Виктора Развеева в составе нового президиума нет.

- Так или иначе, но Виктор Развеев был председателем СОФФ достаточно продолжительный промежуток времени. В его адрес можно порой было услышать критику. Хотя наверняка он успел принять участие в проектах, в которых принимала участие СОФФ?

- Безусловно. Например, за время деятельности Виктора Развеева, а это два года, в должности председателя СОФФ, в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 г. сотрудниками областной федерации был составлен проект программы развития футбола на территории Самарской обл. на семилетний период. Сейчас данный документ находится на рассмотрении Министерства спорта Самарской обл. Кроме того, Виктор Развеев входит в рабочую группу по подготовке к встрече чемпионата 2018 г. в Самаре. Т. е. мы не теряем точек взаимодействия. В то же время с Виктором Борисовичем Развеевым, во время его руководства федерацией, мы практически не общались, исключая решение некоторых вопросов по телефону. По большому счету, это и не нужно было, т.к. ранее на уставном заседании он, как избранный председатель, зная, что с 2002 г. именно я руководил федерацией и вся ее работа проводилась и проводится с моих инициатив, назначил меня ответственным за спортивную работу. Также я отвечал за общее руководство проведения основных мероприятий: чемпионата, первенства и розыгрыш кубков области.

Что же касается чемпионата мира, то считаю, что проведение отборочных матчей в Самаре решительным образом изменит инфраструктуру областного центра, сделав ее уютной для горожан и комфортной во всех отношениях. А по поводу места строительства стадиона мне сложно что-либо сказать, я не представляю, где бы еще это могло быть.

- Одним из самых спорных сфер деятельности СОФФ является финансовая, которая неоднократно вызывала вопросы у спортивной общественности. Понятно, что вы, до того как стать председателем, вряд ли имели полный доступ к документации, но, тем не менее, нельзя не поинтересоваться и этой стороной деятельности федерации. Каким образом расходовались те средства, которые получала СОФФ из различных источников?

- До того как стать председателем СОФФ, я занимался лишь спортивной работой и меня не посвящали в финансовые дела федерации. Но за время, как я возглавил федерацию, удалось разобраться в нюансах. Относительно субсидий, поступивших от Министерства спорта Самарской обл., могу заверить — они израсходованы в строгом соответствии с их целевым назначением, т. е на подготовку и проведение спортивно-массовых мероприятий, включенных в единый календарный план спортивных и массовых мероприятий Самарской обл.

СОФФ принимает взносы от команд. Эти взносы также имеют целевой характер — оплата расходов на подготовку и проведение соревнований в части, не покрываемых выделяемыми субсидиями, а также на содержание административного аппарата, на оплату аренды помещения СОФФ, расходов связи.

РФС ежегодно выделяет денежные средства для поддержания своих членов. Так, в 2010 г. для СОФФ выделено 100 тыс. р., в 2011 г.- 300 тыс. р. Решение о размере средств для поддержания членов принимается исполкомом РФС в размере, едином для всех членов. Названные денежные средства также имеют целевой характер и расходуются на проведение спортивных мероприятий, не включенных в календарный план Министерства спорта Самарской обл., а также на приобретение оргтехники и программного обеспечения для работы СОФФ, ведения единой информационно-аналитической системы РФС по регистрации футболистов. За отчетный период выделяемые средства потрачены полностью, составлен отчет о расходовании и представлен в РФС.

Если говорить о денежных средствах, поступающих на расчетный счет СОФФ для поддержания ПФК «Крылья Советов», а я думаю, что это одна из самых горячих тем, то, увы, я вас огорчу. Мы не вправе сообщить наименования контрагентов, т. к. договорами предусмотрено условие о конфиденциальности. Но спонсорскими данные средства назвать нельзя, т. к. это были целевые поступления в рамках пожертвования для поддержания соревновательного и учебно- тренировочного процесса ПФК «Крылья Советов». Могу отметить, что договорами предусмотрена строгая система отчетности о потраченных денежных средствах, которые были должным образом подготовлены и приняты контрагентами. Т. е. мы полностью отчитались перед теми, кто помогает самарскому футболу.

Но деньги деньгами, однако истинные любители футбола интересуются прежде всего качеством игры и результатами. Поэтому мы в федерации должны быть заинтересованы в повышении именно этих составляющих самарского футбола. Однако не стоит сомневаться, что за качеством футбола подтянутся соответствующие финансы. Наша задача — сделать этот процесс более динамичным.