Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Потеряет замов

Андрей Олтырев может лишиться трех директоров на НК НПЗ

Сергей Ромашов

На прошлой неделе «Хронографу» стало известно о кадровых изменениях на ОАО «Новокуйбышевский НПЗ». По информации источников издания, свои посты в НК НПЗ, входящем в ОАО НК «Роснефть», могут покинуть три заместителя генерального директора завода Андрея ОЛТЫРЕВА. Не исключено, что они будут трудоустроены на других позициях в структуре Роснефти. Однако подобные ротации выглядят весьма неоднозначно на фоне активности правоохранительных органов в части пресечения и раскрытия преступлений, связанных с хищением нефти.

Не исключено, что в ближайшее время НК НПЗ могут покинуть три сотрудника: коммерческий директор Виктор Пицин, технический директор Виталий Самсонов и заместитель генерального директора по энергетике. Все трое являются заместителями генерального директора ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» Андрея Олтырева. По информации источников издания, несколько дней назад совет директоров НК «Роснефть» вызывал Андрея Олтырева. Возможно, именно тогда был поставлен вопрос об увольнении вышеуказанных сотрудников. С одной стороны, возможный уход заместителей Олтырева не вызывает много вопросов. В Роснефти постоянно происходят кадровые изменения.

В конце мая 2012 г. Роснефть возглавил Игорь Сечин. Бывший президент госкомпании Эдуард Худайнатов после назначения Сечина стал первым вице-президентом. Но отставки топ-менеджеров начались задолго до этого. С сентября 2010 г., когда Худайнатов возглавил Роснефть, из нее ушли вице-президенты Михаил Ставский, Сергей Трегуб, Игорь Ромашов, Павел Заблоцкий и Питер О"Брайен. В результате с февраля и до назначения Игоря Сечина правление Роснефти состояло всего из четырех человек. Подобная ротация вполне ожидаема и направлена на то, чтобы топ-менеджеры не могли обзаводиться личными связями. Как правило, подобные перестановки характерны для государственных структур.

Вместе с тем в последнее время получила новый импульс активность правоохранительных органов в сфере борьбы с хищением нефти. Это борьба началась в период руководства ГУВД Самарской обл. Александром Реймером (см. «Хронограф» №27 (291) от 27.07.09). Не так давно сотрудниками ГУ МВД России по Самарской обл. с поличным была задержана преступная группа. По версии предварительного следствия, семеро местных жителей объединились в организованную преступную группу с целью хищения нефти из нефтепровода ОАО «Самаранефтегаз»,

расположенного на территории Кинельского р-на Самарской обл. В результате преступных действий соучастники похитили около 27 т нефти, причинив ущерб на общую сумму свыше 300 тыс. р.

10 июля состоялась коллегия ГУ МВД России по Самарской обл., где обсуждались итоги работы ведомства за первое полугодие и ситуация с хищением нефти на территории области. Начальник ГУ МВД Юрий Стерлигов отметил, что за 6 месяцев 2012 г. было возбуждено 29 уголовных дел, связанных с хищением нефти. После приведенной Стерликовым информации, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин отметил, что количество преступлений с нефтеврезками возросло и многие из них не задокументированы. Глава региона дал указания — усилить работу по этому направлению. На фоне активизации борьбы с хищением нефти кадровые ротации на НК НПЗ могут выглядеть симтоматично.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.