Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Владельщиков ждет приставов

МУПП «Экология» не может избавиться от финансовых проблем

Георгий Кизельгур

9 июля ЗАО «Нива» передало в службу судебных приставов исполнительный лист по делу А55-4209/2012. Судебный акт обязывает взыскать с МУПП «Экология» в пользу «Нивы» задолженность по аренде земельного участка в размере 3 млн р., пени в сумме 533,8 тыс. р, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 40,7 тыс. р. Согласованная в 2012 г. мэрией г. о. Тольятти сделка по выкупу этого земельного участка за 5 млн р. также пока не реализована. У МУПП, очевидно, не хватает средств на исполнение своих прямых обязательств.

Задолжал

Существенная сумма долга по арендной плате накопилась у МУПП «Экология» с 1 февраля 2011  г., т. е. с момента заключения договора аренды земельного участка площадью свыше 19 га. Он расположен на Обводном шоссе г. о. Тольятти и используется под полигон промышленных отходов III-V класса опасности. Это говорит о том, что захоронение там производится в основном по коммерческим тарифам. При этом ресурс этого полигона, по некоторым данным, может быть практически исчерпан. В противном случае директору МУПП «Экология» Леониду Владельщикову (на фото) незачем было бы направлять в адрес Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. бюджетную заявку о рассмотрении возможности софинансирования (в т. ч. в форме субсидий) работ по рекультивации полигона. Такая работа может быть проведена в рамках реализации мероприятий областной целевой программы (ОЦП) «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирование кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской обл. на 2010-2012 гг. и на период до 2020 г.».

Ответ на эту заявку, по некоторым данным, до сих пор не поступил. Судя по всему, в МУПП «Экология» решили ограничиться одной лишь бюджетной заявкой. При этом руководство МУПП, очевидно, решило забыть и о своем намерении выкупить земельный участок, занимаемый полигоном. Эта сделка была согласована бывшим первым заместителем мэра г. о. Тольятти Вадимом Кирпичниковым в феврале 2012  г. В марте в адрес МУПП был направлен проект договора купли-продажи. Без этой сделки бюджетное дотирование мероприятии по рекультивации вряд ли возможно. Однако активность Владельщикова в этом направлении, видимо, угасла окончательно. Земельный участок под полигоном промышленных отходов, расположенный в черте г. о. Тольятти, в непосредственной близости от с. Тимофеевка, продолжает оставаться частной собственностью.

Погорельцы

В окрестностях с. Тимофеевка регулярно случаются возгорания. Официальные сведения заставляют думать о том, что горит именно полигон МУПП «Экология». Так, например, 15 июня генеральный директор ООО «ЭкоЛайн» (компания, близкая к МУПП «Экология». – Прим. авт.) Андрей Лазуткин сообщило том, что 9 мая 2012 г. на полигоне МУПП произошло возгорание отходов.

Начальник ФГКУ «31 ОФПС по Самарской обл.» Владимир Чугунов данную информацию не подтвердил, однако сообщил, что сотрудники вверенного ему подразделения направлялись на тушение возгорания 18 апреля 2012 г., и именно на территорию МУПП «Экология». Как бы там ни было, но такое положение вещей никак не может быть удовлетворительным в свете формирования кластера переработки отходов и реализации ОЦП. Кроме того, горящий полигон причиняет вред людям, живущим в непосредственной близости от такого объекта. «Горящий полигон выбрасывает в воздух коктейль вредных веществ для жителей ближайших населенных пунктов. Однозначно, что разрешать такие ситуации надо крайне оперативно. Что делать с полигоном в Тимофеевке — необходимо решать после оценки специалистов и разработки проекта рекультивации. Но любые действия могут быть только после решения вопроса с собственником по выкупу участка. Сегодня мы имеем объект повышенной опасности», — прокомментировал «Хронографу» член совета Общественной палаты Самарской обл. (ОП СО) — председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности ОП СО Сергей Симак.

Обойдутся без кластера

Проблемы кластера обсуждались на научно- практической конференции «Инновационные решения проблем вторичных ресурсов», прошедшей в рамках межрегиональных экономических форумов «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики». Основной целью ОЦП является формирование современной системы утилизации отходов, развитие производств по их переработке и выпуску продукции из вторсырья. Программой предусмотрено строительство 11 новых и реконструкция 8 существующих полигонов ТБО.

На первом этапе реализации ОЦП предусмотрена разработка генеральных схем очистки территорий городских округов, муниципальных районов и Самарской обл. в целом, а также начало проектирования и строительства первоочередных объектов обращения с отходами на территории муниципальных районов Самарской обл. В Тольятти на сентябрь в плане деятельности Думы г. о. Тольятти предусмотрено утверждение изменений в генеральную схему очистки территории г. о. Тольятти.

Но формирование этого документа и реализация различных мероприятий не принесут ожидаемого эффекта по снижению нагрузки на окружающую среду, если не будет локализовано воздействие уже отработанных объектов утилизации отходов. При этом мэрия г. о. Тольятти считает невозможным для себя финансирование процесса рекультивации полигона. В одном из официальных ответов, адресованных собственнику земельного участка, говорится: «У мэрии г. о. Тольятти отсутствует правовая основа для выделения бюджетных средств на реализацию мероприятий по рекультивации, в связи с тем что полигон не числится в муниципальной казне и является местом захоронения, в основном, промышленных отходов».

Позиция мэрии Тольятти, видимо, позволяет Владельщикову маскировать некое нежелание решать вопросы, связанные с исполнением обязательств. При этом финансовая политика МУПП вызывает вопросы. Летом 2012 г. МУПП «Экология» заключило договоры о вывозе отходов с ООО УК «Санита» и ООО УК «Надежда» (г. о. Жигулевск) по стоимости 180 р. за куб. м, в то время как рыночная стоимость находится на уровне 230 р. за куб. м. Это цена ООО «Эколайн» — предприятия, близкого директору МУПП «Экология» Леониду Владельщикову. При столь существенном дисконте МУПП «Экология» умудрилось часть вырученных средство потратить на аренду специализированного автотранспорта, заключив соответствующий договор с ООО «ЭГО». Скорее всего, в реализации подобной сделки у руководства МУПП была заинтересованность.

В отличие от сделок с ЗАО «Нива», где Владельщикову предстоит заплатить за пользование полигоном, которым он пользуется по факту.

Комментарии

Сергей СИМАК, член совета ОП СО — председатель комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности ОП СО

- Могу сказать то, что в Самарской обл. есть ОЦП по совершенствованию обращения с отходами, которая предусматривает строительство ряда новых полигонов. Но бюджеты не безграничны. Я считаю, что программа нуждается в серьезной переработке. Надо уделить внимание использованию и реконструкции существующих объектов инфраструктуры обращения с отходами и максимальному привлечению бизнеса с минимизацией бюджетных вложений. В ближайшее время мы планируем предложить это губернатору.