Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Профком доволен

Для АВТОВАЗа особняк в центре Москвы важнее соцобъектов в Тольятти

Илья Ширтанов

На прошлой неделе председатель первичной профсоюзной организации ОАО «АВТОВАЗ» Николай КАРАГИН (на фото) сообщил «Хронографу», по каким причинам профком освободил здание, в котором располагался более 15 лет. На фоне массовой продажи объектов АВТОВАЗа доводы Карагина по поводу смены офиса из-за ремонта старого здания выглядят малоубедительными. Скорее всего, здание дирекции по закупкам АВТОВАЗа, где ранее располагался профком, будет продано. АВТОВАЗ масштабно избавляется в Тольятти от объектов социальной направленности. На этом фоне стремление содержать непрофильный актив в виде особняка в центре Москвы выглядит странно.

На фоне массового отчуждения АВТОВАЗом своих активов, как профильных, так и непрофильных, якобы в связи с трудным финансовым положением, не совсем логично выглядит сообщение о размещении в центре Москвы, в старинном особняке, студии дизайна. «Расположение подразделения в Москве, где также присутствуют представительства практически всех мировых автопроизводителей, позволит сотрудникам дизайн-студии АВТОВАЗа быть в курсе всех событий и актуальных направлений в области автомобильного дизайна», — считают на АВТОВАЗе. Москва никогда не являлась центром мирового автомобильного дизайна и модных тенденций в автомобилестроении. Поэтому о какой возможности вазовских дизайнеров «быть в курсе всех событий и актуальных направлений», находясь в этом особняке, не совсем понятно.

Зато несложно понять, во сколько обходится АВТОВАЗу содержать этот объект. Согласно сообщению ОАО «АВТОВАЗ», этот особняк находится в собственности предприятия. Речь идет о здании московской дирекции АВТОВАЗа на ул. Гороховой, 3. Там же расположено ОАО «РТ-Логистика», подконтрольное ГК «Ростехнологии». Вряд ли можно будет ожидать, что АВТОВАЗ решится на продажу этого объекта.

В противовес этому можно наблюдать в перечне объектов ОАО «АВТОВАЗ», выставленных на продажу или уже проданных, как производственные, так и социальные объекты, расположенные в Тольятти и на прилегающих территориях. В частности, стоит вспомнить продажу ООО «Гостиница «Юбилейная».

В месте с тем в апреле 2012 г. стало известно о переезде профсоюзного комитета АВТОВАЗа из старого офиса в новый — на ул. Воскресенскую, 7, в здание управления по капитальному строительству. Эта информация прошла в официальном печатном издании ОАО «АВТОВАЗ».

Есть основания полагать, что управление капитального строительства также было вынуждено переместиться на ул. Воскресенскую, 7, только несколько раньше профкома. В настоящее время на сайте АВТОВАЗа информацию о предыдущем здании управления капитального строительства по адресу: ул. Борковская, 48, можно узнать из рубрики «Объекты к продаже».

До последнего времени профком АВТОВАЗа располагался на ул. Транспортной, 26, в здании дирекции по закупкам. Насколько известно, профком занимал целый этаж указанного объекта. Учитывая современную политику руководителей ОАО «АВТОВАЗ», создается впечатление, что и здание на ул. Транспортной, 26, в скором времени окажется в списке «объектов к продаже» либо будет продано, также как гостиница «Юбилейная», т. е. без публичного объявления.

Но представители АВТОВАЗа, а также председатель первичной профсоюзной организации ОАО «АВТОВАЗ» Николай Карагин предпочитают заявлять, что в старом здании профкома проводятся ремонтные работы, а информация о его продаже не соответствует действительности.

Продажа особняка АВТОВАЗа в центре Москвы могла бы принести заводу выручку около 1 млрд р. Возможно, так оно скоро и произойдет, но только в рамках т. н. зачета долга АВТОВАЗа перед Ростехнологиями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.