Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Не хотят платить

ООО «Новый Буян» попало под конкурсное производство

Татьяна Федорова

9 июля определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Новый Буян» (г. Самара) была введена процедура конкурсного производства. Компания занималась изготовлением спирта для ООО «Родник», подконтрольного депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру МИЛЕЕВУ (на фото). Не исключено, что процедура банкротства была начата по причине нежелания оплачивать задолженность по налогам в сумме более 11 млн р.

С заявлением о банкротстве ООО «Новый Буян» в арбитражный суд обратились представители ФНС России. 5 марта этого года в отношении компании была введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Виктор Богданов. 9 июля он представил в суд результаты о проведении процедуры наблюдения. В материалах дела указано: «Структура баланса должника является неудовлетворительной, обоснован вывод о невозможности восстановления его платежеспособности и целесообразности введения в отношении должника процедуры конкурсного производства». В ходе процедуры наблюдения Виктором Богдановым было выявлено имущества на сумму 409 824 млн р. Общая задолженность, по данным отчетности ООО «Новый Буян», составляет почти 41,3 млн р., размер требований кредиторов, заявленных в ходе процедуры наблюдения, составил такую же сумму. Первое собрание кредиторов должника, состоявшееся 21 июня 2012 г., приняло решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Основным кредитором является ФНС России, которая требует с общества 41,27 млн р.

ООО «Новый Буян» зарегистрировано в Самарской обл. 27 марта 2006 г. Уставный капитал -10 млн р. Основной вид деятельности — производство этилового спирта из сброженных материалов.

Ранее владельцем, по данным ЕГРЮЛ, значился Владислав Широчкин. На данный момент он является депутатом Думы г. о. Самара (ДГОС), членом партии «Справедливая Россия». В ДГОС Широчкин избрался как активный член общественного движения «За Самару», негласным покровителем которого называли Александра Милеева. С 1 сентября 2007 г. по 29 апреля 2008 г. следующим директором ООО «Новый Буян» значился Николай Мишков. Он же является директором компаний, близких Александру Милееву -ООО «Мико-розница», ООО ПКП «Природа» и др., специализирующихся на торговле продуктами питания и напитками.

Далее директором ООО «Новый Буян» до августа 2010 г. был Игорь Баландинский. На данный момент, по данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Новый Буян» является Евгения Кононенко. Она же значится сегодня как единственный учредитель ООО «Новый Буян». Также в августе 2010 г. ООО «Новый Буян» сменило прописку с адреса: Красноярский р-н, с. Новый Буян, ул. Заводская, д. 1, на г. Самара, ул. Буянова, д. 6. Отметим, что сейчас в Красноярском р-не функционирует ООО «Буян», образованное в 2009 г., с уставным капиталом 10 млн р. Основной вид деятельности — производство этилового спирта.

Единственным учредителем, по данным ЕГРЮЛ, является Игорь Баландинский. Директор –Александр Гринкевич. Не исключено, что функционирует ООО «Буян» на мощностях, которые ранее использовались в производственной деятельности ООО «Новый Буян».

Напомним, что основанием для привлечения ООО «Новый Буян» к налоговой ответственности стало необоснованное занижение базы по налогу на прибыль на сумму 39 млн р. По версии налоговиков, все документы, представленные в качестве доказательств того, что ООО «Новый Буян» пользовалось заемными средствами, были якобы недостоверными. В качестве доказательства займа был представлен договор, заключенный в 2006 г. с ООО ПКФ «Регион-М», по которому ООО «Новый Буян» получило 50 млн р. под 0,1% годовых.

Этот договор от имени ООО «Новый Буян» был подписан на тот момент генеральным директором компании Светланой Качалиной, а со стороны ООО ПКФ «Регион-М» — Аллой Сапуковой. В 2007 г. между ООО «Строд-Сервис» и ООО ПКФ «Регион-М» был заключен договор о переуступке права требования к ООО «Новый Буян». От имени ООО «Строд-Сервис» его подписал директор Александр Голубков. В ходе арбитражного разбирательства выяснилось, что эти документы недействительные. Как следует из выписки ЕГРЮЛ, учредителем ООО ПКФ «Регион-М» является Виктор Зиновьев, а руководителем — Алла Сапукова. В ходе опроса выяснилось, что Виктор Зиновьев, Алла Сапукова и Александр Голубков не слышали о существовании фирм, директорами которых они якобы являлись, зато в свое время эти люди теряли паспорта. Экспертизой было установлено, что подписи под документами ставили совершенно другие граждане.