Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Подземный тупик

Госорганы могут остановить самарское метро

Андрей Неретин

29 июня МП г. о. Самара «Самарский метрополитен» (МП СМ) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Главному управлению МЧС России по Самарской обл. Предприятие добивается отмены предписания, назначенного к исполнению. В текущем году это уже не первый случай вынесения контролирующими госорганами предписания по устранению выявленных нарушений. Неспособность МП СМ обеспечить необходимые условия безопасности на своих объектах связана с финансовыми трудностями. Подтверждение тому -возможная остановка деятельности предприятия в случае исполнения решений Железнодорожной ИФНС от 12 апреля 2012 г.

Предписание ГУ МЧС России по Самарской обл. для исполнения МП СМ было составлено 29 марта 2012 г. Из материалов предыдущего судебного разбирательства МП СМ с территориальным подразделением МЧС известно, что с 6 февраля по 12 марта 2012 г. сотрудниками управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской обл. была проведена плановая выездная проверка. Предметом проверки стало соблюдение требований пожарной безопасности в зданиях и сооружениях Самарского метрополитена. По результатам проверки был составлен акт от 29 марта 2012 г. По факту выявленных нарушений 29 марта были составлены три протокола об административном правонарушении. 10 апреля заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской обл. назначил административное наказание в виде штрафа на сумму 150 тыс. р. Однако МП СМ во главе с директором Сергеем Шаминым 28 апреля обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской обл. о признании незаконным постановления от 10 апреля о назначении административного наказания. Суд установил, что при составлении протоколов об административном правонарушении от имени МП СМ присутствовал Алексей Гурьянов.

Однако, как выяснилось в суде, законным представителем МП СМ на момент составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела об административном правонарушении являлся директор Шамин, о чем указано непосредственно в самих протоколах. В итоге 14 июня суд вынес решение: постановление от 10 апреля о назначении административного наказания признать незаконным и отменить. Тем не менее, очевидно, осталось в силе предписание от 29 марта, которое МП СМ пытается в судебном порядке отменить. Вероятно, устранение выявленных нарушений руководство МП СМ посчитало затратными и исполнение предписания по финансовым причинам представляется Сергею Шамину затруднительным.

Стоит отметить, что в этом году МП СМ от контролирующих госорганов уже получало предписания по устранению нарушений. Как сообщает официальный сайт Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, с 1 по 29 февраля 2012 г. была проведена плановая выездная проверка МП СМ. «В ходе проверки был выявлен ряд нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов в части организации и осуществления производственного контроля, наличии и ведении производственно- технической документации, обучения и аттестации специалистов и обслуживающего персонала, а также содержания в технически исправном состоянии грузоподъемных механизмов и оборудования, работающего под давлением». За нарушения должностные лица были привлечены к административной ответственности, а руководителю МП СМ было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Скорее всего, МП СМ в настоящее время допускает нарушение требований пожарной и промышленной безопасности,

не имея возможности устранить их ввиду нехватки финансовых средств. Показательно, что сейчас в арбитраже на рассмотрении находится иск МП к Инспекции ФНС по Железнодорожному р-ну об отмене двух принятых решений 12 апреля 2012 г. По ходатайству МП СМ 14 июня были приняты обеспечительные меры. Как указал истец, исполнение решений ИФНС приведет к невозможности исполнения обязательств по договорам с ОАО «МРСК Волги», ОАО «Самараэнерго» и ОАО «ВоТГК». Это «приведет к прекращению электро- и теплоснабжения объектов муниципального предприятия, к их обеспечению водой и к приему сточных вод, к невозможности осуществления ремонта подвижного состава, что, в свою очередь, повлечет прекращение деятельности метрополитена», — говорится в материалах дела. Там же указывается, что, согласно отчету о прибылях и убытках за I кв. 2012 г., чистый убыток МП СМ за указанный период составил 13,4 млн р. 9 августа состоится заседание на предмет изучения законности решений ИФНС Железнодорожного р-на.

Необходимо учитывать, что даже в случае решения судебного разбирательства с ИФНС Железнодорожного р-на в пользу МП СМ угроза прекращения деятельности предприятия не будет устранена. К этому может привести наличие предписаний контролирующих органов, которые, как известно, необходимо устранять в установленные сроки. Были ли устранены нарушения, выявленные Ростехнадзором, «Хронографу» неизвестно. Однако предписание ГУ МЧС по Самарской обл. судом пока не отменено. И его неисполнение в перспективе может обернуться приостановкой деятельности предприятия на определенный срок. Как случилось, например, с ФКП РГЦК «Самарский государственный цирк» (см. «Хронограф» №21 (420) от 13.06.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.