Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Продажа вместо хозведения

Чиновники забыли об «ошибках» МП

Илья Круговой

В конце июня Департамент управления имуществом (ДУИ) администрации г. о. Самара издал приказ о передаче в хозведение ряда объектов от Департамента ЖКХ в МП «Инженерная служба» (ИС). Согласно имеющимся в распоряжении «Хронографа» данным, ведомство Сергея ЧЕРЕПАНОВА передало 34 объекта в МП. Все эти объекты имеют отношение к жилищно- коммунальной сфере. Примечательно, что ранее ряд объектов, также переданных МП ИС в хозведение, затем странным образом оказался в частной собственности. Примером подобных действий является котельная в пос. Южном. Ранее эта котельная была продана бенефициару ОАО «Самарская коммунальная компания» и ОАО УК «Мой город» Анатолию ДЕНИСОВУ. Продавцом выступило МП ИС.

В июле ДУИ было передано 34 объекта в МП г. о. Самара «Инженерная служба». Это было сделано согласно приказу ДУИ №1964 от 26.06.2012 «Об исключении из состава имущества Департамента ЖКХ г. о. Самара и закреплении на праве хозведения МП г. о. Самара «Инженерная служба муниципального имущества». Фактически имущество, которое относится к коммунальной инфраструктуре, было передано в ведение МП ИС. «Хронографу» известно, что 14 из этих объектов расположены по одному адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 9. Источники «Хронографа» не исключают, что через какое-то время все объекты могут быть проданы коммерческим структурам, а именно компаниям, занятым в сфере ЖКХ. Тем более что подобные прецеденты уже происходили.

Практика, когда имущество от ДЖКХ по непонятным причинам передавалось МП ИС на праве хозведения, существовала и ранее. Однако затем ряд объектов коммунальной инфраструктуры продавался сторонним лицам, как правило, по заниженной цене. Об этих сделках город почему-то узнавал с опозданием и до сих пор безуспешно пытается оспорить некоторые сделки через суд.

В приказе ДУИ о передаче имущества имеется и объект за № 1, обозначенный как «трубопровод». Самое интересное, что это часть теплосетей Красноглинского р-на, за которые до сих пор продолжаются судебные баталии между ДУИ, ОАО «СКК» и ООО «Электрощит- Энерготехстрой».

Чиновникам вряд ли удастся вернуть котельную в пос. Южном
Чиновникам вряд ли удастся вернуть котельную в пос. Южном

Чиновники, как выяснилось, в свое время оформили договор аренды на данные теплосети с двумя компаниями сразу.

Что касается продажи имущества, ранее переданного МП ИС, то имеет место факт реализации объекта в пос. Южном Красноглинского р-на. В официальных документах этот объект обозначен «б/н, литера Aaal пл. 294,3 кв. м». По факту же эта котельная принадлежит учредителю ОАО «СКК» Анатолию Денисову.

Об этом свидетельствует официальный ответ на запрос редакции «Хронографа» в ДУИ от 09.06.12. В ответе руководство ДУИ подтверждает, что продажа объекта была осуществлена с согласия собственника. Однако параллельно чиновники ДУИ заявляют, что сейчас ведется исковая работа по возврату котельной в муниципальную казну.

«Дополнительно сообщаю, что объект недвижимости, расположенный в пос. Южном, б/н литера Aaal, площадь 294,3 кв. м, был реализован МП «Инженерная служба» с согласия собственника.

В настоящее время департаментом ведется исковая работа по возврату в муниципальную собственность данного объекта недвижимого имущества», — прокомментировал в ответе на запрос «Хронографа» заместитель руководителя ДУИ Валерий Холопов. Объект, о котором говорил Холопов, несколько лет назад был переоборудован Анатолием Денисовым в модульную котельную, а впоследствии от нее были запитаны жилые дома и объекты социального значения.

Мало того что котельная была продана Денисову по весьма заниженной цене, он еще пытался во времена мэрства Виктора Тархова пролоббировать через Думу г. о. Самара (ДГОС) выделение бюджетных средств на ее реконструкцию (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10).

Отметим, что Холопов заявлял о судебных тяжбах с СКК 9 июня 2012 г. Однако еще 20 февраля 2012 г. Федеральный арбитражный суд (ФАС) Поволжского округа опубликовал постановление №А-55-5675/2011 по иску ДУИ к МП ИС и ОАО СКК. ДУИ требовал признать недействительной сделку между МП ИС и СКК по продаже объекта, о котором говорилось выше. «Истец просил обязать ОАО «Самарская коммунальная компания» возвратить предприятию указанный объект недвижимости, а предприятие -вернуть ОАО «Самарская коммунальная компания» 726 тыс. р.», -говорится в материалах арбитражного дела. Суды нижестоящих инстанций в исковых требованиях ДУИ отказали, а в феврале аналогичный отказ последовал и со стороны ФАС. Выяснилось также, что ДУИ пропустил срок подачи апелляционной жалобы на ранее вынесенное решение. Если департамент не оспорил решение ФАС, это значит, что город навсегда утратил возможность возвратить некогда принадлежащее ему имущество.

Не исключено, что подобная схема, при которой коммунальная инфраструктура города просто «теряется», может заинтересовать компетентные органы. Подобный прецедент уже имел место в 2008 г., правда, тогда речь шла не об объектах ЖКХ. Тогда МП ИС, возглавляемое на тот момент Владимиром Куркиным, также попала в поле зрения прокуратуры г. о. Самара. Поводом к этому стал тот факт, что ДУИ, которым тогда руководил Виктор Абрамов, передало МП ряд подвальных помещений на ул. XXII Партсъезда в Самаре. В результате определенной схемы через некоторое время городская казна осталась без помещений, минимальная стоимость которых составляла несколько миллионов рублей.

Руководство МП ИС к моменту сдачи номера на запрос «Хронографа» не ответило. Также не поступил ответ и из ведомства Сергея Черепанова.