Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

«ВИД» на Набережную

Алексей Ушамирский может построить ресторан на Полевом спуске

Сергей Ромашов

9 июля Департамент строительства и архитектуры Самары (ДСиА) объявил о возможном предоставлении участка для строительства ООО «Компания по управлению недвижимостью (КпУН) «Владелец-Трейд». Компания входит в группу компаний «ВИД», подконтрольную депутату Самарской губернской думы (СГД) Алексею УШАМИРСКОМУ. «Владелец-Трейд» намеревается построить ресторан на территории набережной в районе Полевого спуска. Примечательно, что практически по соседству расположен Маяковский спуск, который городские власти в течение года пытались оградить от застройки.

На прошлой неделе на сайте администрации г. о. Самара было опубликовано сообщение о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка для строительства. Заявку подала компания КпУН «Владелец-Трейд». Предприятие планирует строительство двухэтажного здания ресторана на территории набережной г. Самары (Полевой спуск) в Октябрьском р-не.

Согласно выписке ЕГРЮЛ, КпУН «Владелец-Трейд» руководит Юрий Матин. Он также возглавляет несколько других компаний из группы компаний Алексея Ушамирского, включая ООО «Группа компаний «ВИД». Когда-то ГК «ВИД» была головной организацией, на которой замыкались фирмы со схожими названиями, входящие в структуру ГК.

Основным направлением холдинга являлось развитие ресторанного бизнеса. В дальнейшем, когда империя Ушамирского начала разрастаться и недвижимости становилось все больше, всем этим имуществом стало сложно управлять как-то опосредованно. Тогда-то и была создана компания КпУН «Владелец-Трейд», а также КпУН «ВИД-владелец-2» и КпУН «ВИД-владелец-3», в которых, согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем выступает Алексей Ушамирский, а руководит всеми перечисленными фирмами Юрий Матин.

Т. к. ГК «ВИД» специализируется в т. ч. на ресторанном бизнесе, то желание Ушамирского построить новый пункт питания на Полевом спуске вполне объяснимо. Набережная — это одно из самых популярных мест отдыха в городе, и многие компании в разное время хотели построить здесь свои объекты. Буквально по соседству с Полевым спуском находится Маяковский спуск, на котором с апреля 2010 г. пытается возвести свой объект другая компания — ООО «Голден Чернот Самара». Причем, в отличие от КпУН «Владелец-Трейд», предприятие «Голден Чернот» владеет земельными участками на углу Волжского пр-та и ул. Маяковского и под монументом Славы с кадастровыми номерами 63:01:0505003:0507 и 63:010505003:0004. Предприятие собиралось строить административно-гостиничный комплекс на данной территории. Но это стало невозможным после того, как в апреле 2010 г. ДГОС внесла изменения в ПЗЗ.

Согласно поправкам, участок был переведен в парковую зону Р-2. ООО «Голден Чернот Самара» подало иск к ДГОС в Арбитражный суд с требованием сменить зонирование территории.

Громкие судебные разбирательства по данному делу продолжались почти год. Городские власти отказывались передавать участок, ссылаясь на то, что в городе слишком мало зеленых зон, а Маяковский спуск практически культурное достояние. На фоне этого весьма странным выглядит тот факт, что ДСиА готов предоставить участок в районе Полевого спуска на территории набережной Самары. Впрочем, существует версия, что интересы ГК «ВИД» в администрации Самары представляет руководитель Департамента управления имуществом (ДУИ) Сергей Черепанов. Он начинал своей трудовой путь в ГК «ВИД» и до прихода в мэрию Самары был президентом этого холдинга. Не исключено, что между руководителем ДСиА Сергеем Рубаковым и Черепановым было достигнуто некое понимание, которое позволит КпУН «Владелец-Трейд» получить данный участок.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.