Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Одного взяли, остальные — на очереди

Способами проверки охранников заинтересовались правоохранители

ИА «Центр-Инфо»

5 июля появились дополнительные основания считать, что в вопросе организации проведения проверок охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия в Самарской обл., могут иметься признаки нарушения антикоррупционного законодательства. Многое может проясниться по результатам расследования уголовного дела, возбужденного в Сызрани. Здесь собирались средства на прохождение проверок в самарском НОУ «Сократ Центр». Руководителем предприятия и одним из его владельцев является Александр ТОКАРЕВ.

30 мая 2012 г. официальный сайт Сызранского ЛО МВД РФ на транспорте разместил следующую информацию: «30 мая 2012 г. следственным отделом Сызранского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения стрелковой команды станции Сызрань-1 Самарского отряда филиала Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Куйбышевской железной дороге по ч. 3 ст. 159 УК РФ...

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был выявлен сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Сызранского ЛО МВД России на транспорте».

На названном сайте была размещена следующая информация: «Фигурант, используя свое служебное положение, осуществлял сбор денежных средств с работников стрелковой команды за прохождение... проверки. Фактически же оплата... проверки осуществлялась Самарским отрядом филиала ФГП «ВО ЖДТ России» на Куйбышевской железной дороге. Сумма, взимаемая с каждого стрелка, составляла 2000-2500 р. Было изъято 88500 р. Ведется следствие».

Ситуация может иметь реальные признаки нарушения антикоррупционного законодательства. В соответствии с приказом МВД РФ №568 от 15 июля 2005 г. частные охранники, работники юридических лиц с особыми уставными задачами должны ежегодно проходить проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Ранее сызранцы, жители Октябрьска, Сызранского и Шигонского р-нов вынуждены были выезжать для этого в Самару либо Тольятти. Собственного специализированного центра на Правобережье не было.

С недавнего времени проведение таких проверок стало возможным в Сызрани. Статус специализированных центров был получен НП «УЦ ДПО «Центрохран РФ» и НОУ УЦ «Автошкола Форсаж». При этом значительная часть организаций предпочитает по-прежнему нести дополнительные расходы на прохождение указанных проверок в Самаре.

Директор НП «УЦ ДПО «Центрохран РФ» Петр Шурасьев сообщил: «В нашем городе около шести частных охранных организаций г. Сызрани и сызранских филиалов ЧОО г. Самары и г. Тольятти сдают экзамены на базе учебных центров в г. Самаре и семь — в г. Тольятти. В данной ситуации прослеживается явная заинтересованность должностных лиц, которые указывают частным организациям, где им сдавать экзамены. И... сдача экзаменов проходит «без проблем».

5 июля начальник Сызранского ЛО МВД России на транспорте Рамиль Байгулов подтвердил: «В СО Сызранского ЛО МВД на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении У., который, являясь начальником отделения стрелковой команды, используя свое служебное положение... под обманным предлогом сбора денег на организацию и проведение проверок в НОУ «Сократ Центр», злоупотребив доверием со стороны стрелка... получил и таким образом похитил у Б. 2500 р». Не исключено, что средства с сотрудников команды могли собираться для передачи по назначению для обеспечения положительных результатов проверки.

Если версия с проплатами верна, то в ситуации могут явно усматриваться признаки нарушений антикоррупционного законодательства. Также в подобных ситуациях можно предполагать протекцию специализированного центра со стороны ответственных руководителей в системе МВД. В этом случае вполне может подтвердиться и информация о системном характере незаконных вознаграждений в масштабах всей Самарской обл. за обеспечение положительных результатов проверок.

По информации источников, контрольные мероприятия в рамках названной ситуации либо уже начаты, либо могут начаться в ближайшее время. Они, скорее всего, коснутся и Самары, и Сызрани. Также не исключены внутренние служебные проверки в соответствующих органах.

Комментарии

Петр ШУРАСЬЕВ, директор НП «УЦ ДПО «Центрохран РФ»

- Стоимость оказываемых услуг по квалификационному экзамену и периодическим проверкам среди учебных центров в Самаре, Тольятти и Сызрани одинакова. Факторами, способствующими ситуации, при которой значительная часть организаций предпочитает проводить проверки в Самаре и Тольятти, являются материальная заинтересованность третьих лиц, успешная сдача экзаменов («без проблем»), нежелание руководителей ЧОО иметь у себя в подчинении высококвалифицированных специалистов.

Рамиль БАЙГУЛОВ, начальник Сызранского ЛО МВД России на транспорте

- Своими преступными действиями У. причинил Б. имущественный вред на общую сумму 2500 р., что для него является значительным ущербом. Таким образом, У. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, т. е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. В ходе производства предварительного следствия установлено еще 16 потерпевших, у которых таким же образом были похищены денежные средства. В настоящее время производство предварительного следствия по данному уголовному делу продолжается, устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Ведутся многочисленные допросы свидетелей, очные ставки.