Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Налетай — подешевело

Имущество Группы «СОК» уходит с торгов в десять раз дешевле первоначальной цены

Вероника Синицына

12 июля могли появиться новые обстоятельства в деле о банкротстве сызранского ООО «ЭТС-САЗ». Конкурсный управляющий ЭТС-САЗ Александр СОКОЛОВ пытается оспорить определение Арбитражного суда Самарской обл. об отказе в увеличении лимита расходов в рамках процедуры банкротства. Между тем имущество ЭТС-САЗ уходит с торгов в десять раз дешевле первоначальной цены.

ЭТС-САЗ является дочерней компанией по отношению к ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). САЗ ранее считался в Сызрани одним из основных активов Группы «СОК» Юрия Качмазова. И САЗ, и ЭТС-САЗ в настоящее время проходят процедуру банкротства (см. «Хронограф» №32 (385) от 19.09.11).

Напомним, что в конце марта 2012 г. Александр Соколов обратился в суд с заявлением об увеличении лимита расходов, связанных с оплатой услуг лиц, привлеченных им для обеспечения своей деятельности (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12). Конкретно Соколов просил увеличить лимит расходов с 621330 р. до 1293 060 р.

Суд не нашел оснований для удовлетворения заявления Соколова. И в первую очередь суд исходил из обязанности арбитражного управляющего в числе прочего учитывать возможность оплаты услуг привлекаемых специалистов за счет имущества должника.

В заявлении Александр Соколов сослался на данные бухгалтерского баланса ЭТС-САЗ по состоянию на 31 декабря 2010 г. Согласно ему балансовая стоимость активов ЭТС-САЗ составила 32 633 000 р. Размер оплаты услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим, был рассчитан из данной суммы и составил 621 330 р. Однако в отчете Соколова о своей деятельности от 14 марта 2012 г. балансовая стоимость имущества ЭТС-САЗ указана как 25 662 481 р. Общий размер требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ЭТС-САЗ, как указано в материалах суда, составляет около 47 млн р. Эта сумма превышает размер балансовой стоимости имущества ЭТС-САЗ.

На сызранской площадке СОКа продолжается распродажа
На сызранской площадке СОКа продолжается распродажа

Т. е. конкурсному управляющему должно быть известно о том, что стоимость имущества ЭТС-САЗ не позволяет удовлетворить требования кредиторов. Расходы Соколова на привлечение специалистов за период с 1 июня 2011 г. по 31 декабря 2011 г. составили 646 530 р.

Суд посчитал, что заявление об увеличении лимита расходов свидетельствует о неразумном и необоснованном расходовании конкурсным управляющим денежных средств ЭТС-САЗ. По мнению суда, это нарушает интересы кредиторов.

В документах суда отмечено: «ФНС России, а также другие кредиторы лишаются возможности удовлетворить свои требования за счет сумм, которые составляют конкурсную массу и были (будут) израсходованы... для оплаты услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим для своей деятельности».

Определением суда от 10 мая 2012 г. Александру Соколову было отказано в удовлетворении заявления. Соколов с этим определением не согласился и обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции. Жалоба должна была быть рассмотрена 12 июля 2012 г.

Тем временем были проведены два аукциона в форме открытого публичного предложения по продаже имущества ЭТС-САЗ. Один из них проходил на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ», а второй — без использования электронной торговой площадки.

На электронные торги было выставлено 15 лотов. Среди них — компрессоры, котлы, нежилые помещения, сооружения. На торги без использования электронной площадки было выставлено 16 лотов.

Общая начальная цена всего выставленного на торги имущества превышала 20 млн р. Из них 17 млн р. составляла общая стоимость лотов, реализуемых на электронной площадке (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.12).

6 июля 2012 г. Александр Соколов обнародовал результаты проведенных торгов. Торги без использования электронной торговой площадки признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Электронные торги признаны состоявшимися. Победителем стало саратовское ООО «Росбизнесклуб» (РБК).

РБК, по официальным данным, образован в январе 2011 г. и занимается оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами. Единственным учредителем и генеральным директором РБК, по данным ЕГРЮЛ на 27 января 2011 г., является Станислав Плюхин. 15 июня 2012 г., как сообщил Соколов, с РБК заключены договоры купли-продажи имущества в части лотов №1-15 в соответствии с ранее представленными РБК предложениями о цене имущества ЭТС-САЗ.

Следует отметить, что величина последовательного снижения начальной цены продажи имущества ЭТС-САЗ была объявлена в 10% от начальной цены. Причем она последовательно снижалась каждые пять рабочих дней. В результате общая стоимость приобретенного имущества составила для РБК около 1,7 млн р. Это почти в десять раз ниже первоначально объявленной стоимости.

В официальном сообщении о результатах торгов отмечено: «Заинтересованность ООО «Росбизнесклуб» по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему А.А. Соколову отсутствует».

В капитале РБК Соколов не участвует. Срок конкурсного производства в отношении ЭТС-САЗ уже неоднократно продлевался. В очередной раз он был продлен на три месяца определением суда от 23 апреля 2012 г. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства назначено на 24 июля 2012 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.