Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Пересматривают границы

ЗАО «Полиор» не дают покоя участки в Тольятти

Екатерина Михасенок

На прошлой неделе стали известны подробности спора ЗАО «Полиор» Бориса СЕРОВА вокруг земельного участка площадью 1,1 га на ул. Громовой в г. о. Тольятти поблизости со Ставропольским рынком. Участок принадлежит на праве собственности ЗАО «Глобус», генеральным директором которого является Алексей ТОЧКОВ. Компания Бориса Серова уже не в первый раз пытается претендовать на привлекательные территории в черте города.

Ответчиком по заявлению ЗАО «Полиор» стало ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии». Генеральным директором ЗАО «Полиор» является Борис Серов. Компания занимается оптовой торговлей автомобильными деталями, узлами, принадлежностями.

ЗАО «Полиор» намеревалось признать незаконными действия по осуществлению кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка с кадастровым номером 63:09:0202051:25. Объект расположен по адресу: г. Тольятти, ул. Громовой, 27. По данным Росреестра, площадь участка составляет более 1,1 га. На участке находятся административные здания, гараж. Кадастровая стоимость земли — более 16 млн р.

Как пояснил генеральный директор ЗАО «Глобус» Алексей Точков, данный участок находится в собственности его компании. Кроме того, ул Громовой, 27, является юридическим адресом ЗАО «Глобус». Основная деятельность «Глобуса» — производство текстильных изделий различного назначения.

Постановлением мэрии г. о. Тольятти от 16 ноября 2011 г. земельный участок был предоставлен на праве собственности ЗАО «Глобус» и заключен договор купли-продажи от 28 декабря 2011 г. До этого момента, начиная с 1997 г., участок находился на праве постоянного (бессрочного) пользования у ЗАО «Глобус».

«При проведении работ по переоформлению права постоянного пользования на право собственности было выявлено, что при ранее проведенных работах по межеванию часть земельного участка занята нежилым строением, которое не являлось объектом капитального строительства и ошибочно вошло в границу земельного участка с кадастровым номером 63:09:0202051:25, — сообщил заместитель мэра г. о. Тольятти Алексей Бузинный. — Фактическое местоположение не соответствует сведениям, содержащимся в государственном кадастре недвижимости».

В результате повторного определения границы земельного участка незначительно изменилась его конфигурация. Судя по всему, при межевании были затронуты интересы «Полиора» и «Глобуса».

«Полиор» довольно активно осваивает участки в Тольятти. В 2011 г. ЗАО «Полиор» получило от мэрии разрешение на использование участка для эксплуатации административного здания на Автозаводском шоссе в виде ТЦ «Омакс», по соседству с которым разместилась автомойка. Проведение публичных слушаний по данному вопросу и выдача разрешения были больше похожи на оформление документации задним числом (см. «Хронограф» №30 (383) от 05.09.12). С лета 2011 г. на этом участке не появилось никаких новых объектов, лишь продолжают функционировать торговый центр и автомойка. Тем не менее ЗАО «Полиор» не оставляет попыток претендовать и на другие городские земли. Характерно, что земельные участки, интересующие «Полиор», находятся вдоль главных транспортных магистралей Тольятти. 29 июня ЗАО «Полиор» отказалось от иска по поводу спорного участка на ул. Громовой. Судя по всему, спор был решен в неформальном порядке.