Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

ТФОМС не паникует

Мокшин опроверг информацию о срыве программы

Илья Круговой

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Самарской обл. Виктор МОКШИН (на фото) опроверг срыв финансирования медицинских учреждений. Напомним, что прокуратура Самарской обл. в областном суде оспорила отдельные положения постановления правительства Самарской обл. №819 от 19 декабря 2011 г. и потребовала признать их недействующими. Подобный расклад ставил под угрозу исполнение территориальной программы госгарантий оказания населению Самарской обл. бесплатной медицинской помощи. Мокшин заявил, что, несмотря на судебные разбирательства, медучреждения не лишатся источников финансирования.

В конце июня директор ТФОМС Виктор Мокшин опроверг, что из-за судебного решения медучреждения Самарской обл. могут лишиться источника финансирования. Напомним, что прокуратура Самарской обл. не согласилась с тем, что территориальной программой занижены нормативы объема медпомощи по ряду важных направлений, а именно: для скорой медицинской помощи; для амбулаторной, в т. ч. неотложной, медпомощи; для стационарной медпомощи и т. д. (см. «Хронограф» №21 (420) от 13.06.12). Суд в начале мая принял сторону прокуратуры и признал недействующим отдельные положения областного правительства. Впрочем, Мокшин не согласен как с доводами прокуратуры, так и с вердиктом областного суда. По мнению руководителя ТФОМС, вынесенное решение суда никоим образом не влияет на исполнение Закона о бюджете ТФОМС, согласно которому и осуществляется финансовое обеспечение территориальной программы.

Виктор Мокшин не согласен с тем, что отдельные положения Территориальной программы госгарантий оказания населению Самарской обл. бесплатной медицинской помощи, якобы разработанной ТФОМС, по заявлению прокуратуры признаны областным судом недействующими. «Приведен вывод о том, что в результате вынесенного решения расходование средств бюджета ТФОМС было приостановлено до исправления ситуации. Деньги перестали перечисляться в больницы, а у больниц вскоре иссякнут средства на лечение и зарплату», — заявляет руководитель ТФОМС. Он добавил, что правительство, утвердившее программу, 4 июня направило в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ апелляционную жалобу на решение самарского областного суда. Также Мокшин добавил, что в ходе судебных разбирательств рассматриваются лишь отдельные нормативные показатели по некоторым видам помощи, а именно по тем, которые сравниваются со средними показателями программы госгарантий РФ.

«Дефицит территориальной программы по сравнению с федеральными показателями составляет менее 12% и обусловлен финансовыми возможностями территории по формированию бюджета Территориального фонда ОМС», — резюмировал руководитель ТФОМС.

Комментарии

Виктор МОКШИН, руководитель ТФОМС Самарской обл.

- Бюджет фонда, который утвержден губернской думой, складывается из отчислений из регионального бюджета и страховых взносов на страхование работающего населения, а также бюджетных перечислений из Федерального фонда ОМС. В течение года за счет дополнительных финансовых поступлений указанный дефицит планомерно снижается.

На настоящий момент из бюджета Федерального фонда ОМС уже получены средства в размере 421 млн р., что существенно повлияло на уменьшение дефицита. Суд своим решением реализацию программы не останавливал. Финансирование медицинских учреждений осуществляется в полном объеме, и опасений о нехватке в медицинских учреждениях средств на лечение больных и заработную плату сотрудникам не было и нет.

Геннадий ГРИДАСОВ, министр здравоохранения Самарской обл.

- На решение Самарского областного суда от 3 мая 2012 г.правительством Самарской обл. в установленные законодательством сроки подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ об оспаривании нормативного правового акта. Решение суда ни в коей мере не повлияет ни на процесс финансирования медицинских учреждений, ни на процесс оплаты медицинской помощи, ни, соответственно, на процесс ее оказания. Срыва Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской обл. бесплатной медицинской помощи на 2012 г. не будет. Более того, в докладе Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в 2011 г.» Территориальная программа госгарантий Самарской обл. отнесена к числу лучших с оценкой эффективности выше среднего.