Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Сообразили на троих

На арендованное имущество появился третий претендент

Илья Круговой

29 июня руководитель Департамента имущества г. о. Самара (ДУИ) Сергей ЧЕРЕПАНОВ распорядился передать в хозведение МП «Инженерная служба» (ИС) 34 объекта коммунальной инфраструктуры города. Как сказано в приказе за №1964, имущество передается в связи с обращениями непосредственно самого МП ИС, а также Департамента ЖКХ (ДЖКХ). Интересно, что в прилагаемом к приказу списке фигурирует объект, который в данный момент находится в аренде сразу у двух компаний. Таким образом, если приказ не будет скорректирован, на часть теплосетей в Красноглинском р-не Самары может появиться и третий претендент.

29 июня ДУИ издало приказ о передаче в хозведение МП «Инженерная служба» 34 объектов коммунальной инфраструктуры. Первым номером в этом списке фигурирует трубопровод в пос. Северном Красноглинского р-на. Технические характеристики объекта весьма скудны и обозначены следующим образом: «Д125-9920м, Д100-1260м, Д80-650м, Д70-550м». Нетрудно догадаться, что первое значение — это диаметр трубопровода, а второе — его длина. Фактически же это часть теплосетей Красноглинского р-на. В передаче сетей от ДЖКХ в МП ИС, может быть, и не было бы ничего странного, если бы не одна существенная особенность. Объект, который обозначен в приказе, ранее был передан в аренду сразу двум компаниям, что уже само по себе является нарушением.

С одной стороны, договор на аренду ДУИ ранее заключил с ОАО «Самарская коммунальная компания», которую контролирует Анатолий Денисов. А с другой стороны, аналогичными правами на данный объект обладает ООО «Электрощит- Энерготехстрой» (ЭТС).

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится дело №А55-970/2012 по иску СКК к ДЖКХ и ЭТС. Компания Денисова требует признать недействительным договор аренды имущества муниципальной казны от 22.07.2011. Именно по этому договору ЭТС были переданы в аренду теплосети. Однако рассмотрение этого дела судом было приостановлено, т.к. не вступило в силу другое решение Арбитражного суда Самарской обл. Оно уже касалось иска ДЖКХ и администрации г. о. Самара к ОАО СКК. Чиновники требовали признать недействительным договор аренды от 01.07.2010, заключенный с СКК на те же теплосети. На фоне судебных перипетий приказ, подписанный Сергеем Черепановым, выглядит по меньшей мере странно.

Резюмируя, можно сказать, что действия ДУИ привели к тому, что имущество городской казны теперь одновременно находится под управлением трех организаций, две из которых оспаривают право аренды через суд. Мало того, подобный «казус» может стать причиной срыва подготовки жилфонда к отопительному сезону.

К моменту сдачи номера, по информации «Хронографа», ДУИ не внес коррективы в приказ и не исключил из него объект № 1.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, президент ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара»

- Я лично никакого приказа ДУИ не видел. Могу лишь сказать, что в данный момент наша управляющая компания заключила договоры с 90% населения всей Красной Глинки.

- Ранее департамент передал вам коммунальные сети, в каком сейчас состоянии они находятся?

- Мы гарантируем, что те сети, которые были нам переданы, будут в надлежащем состоянии. О других сетях и о других домах, которые обслуживают УК «Мой город» и Самарская коммунальная компания, я говорить не могу. Насколько я знаю, они сейчас обслуживают десять домов в Красноглинском р-не, но про эти объекты я ничего говорить не хочу. Мы долго работали с СКК, но всему приходит конец. Они должны нам более 72 млн р., и нами выиграны более двадцати судов по нашим искам. СКК — это компания, которая нам ничего не заплатила и не хочет платить.