Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Обозначил проблемы

Николай Меркушкин определил первоочередные задачи для правоохранительных органов региона

Татьяна Федорова

10 июля в ходе коллегии ГУ МВД по Самарской обл. губернатор Николай МЕРКУШКИН дал отрицательную оценку итогам работы правоохранительных структур и определил основные задачи деятельности полиции. В первую очередь полицейским предстоит наладить работу по раскрытию экономических преступлений, связанных с обманутыми дольщиками и наращиванием долгов в системе ЖКХ.

В работе коллегии приняли участие губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, начальник ГУ по противодействию экстремизму МВД России Юрий Коков, начальник ГУ МВД России Самарской обл. Юрий Стерликов.

За прошедшие полгода на территории области было зарегистрировано 29617 преступлений. Традиционно лидируют преступления имущественного характера — кражи, грабежи, разбои. По словам начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерликова, в ряде районов не задокументировано ни одного коррупционного факта. «Это свидетельствует не об отсутствии коррупционных проявлений в ряде районов, а о недостаточной профессиональной подготовке сотрудников полиции», — заявил начальник ГУ МВД по Самарской обл.

Негативную оценку полицейские получили и от губернатора. По его мнению, раскрываемость преступлений крайне низка. «Кражи — 37%, грабежи — 43%. Это цифры из 90-х гг., когда людей грабили на улицах», — подчеркнул Николай Меркушкин. Его удивление вызвало и то, что в Самарской обл. еще процветают такие преступления, как кража цветных металлов и нефтепродуктов. Как заявил глава региона: «Вопрос по цветным металлам уже решен по всей стране шесть-семь лет назад. А с кражей нефтепродуктов с помощью нефтеврезок даже в Чечне практически наведен порядок. Проблема бы не существовала, если бы в этом не участвовали люди в погонах». Отдельно было сказано о проблеме обманутых дольщиков. Самарская обл. по их количеству является лидером во всей стране. По мнению губернатора, этому способствует безответственное отношение всех структур власти, в т. ч. и правоохранительных органов. Николай Меркушкин обратил внимание и на сферу ЖКХ.

«В настоящее время УК требуют выделения дополнительных средств из бюджета, в противном случае они угрожают искусственным банкротством», — подчеркнул губернатор. Николай Меркушкин призвал правоохранителей разобраться с вопросами расходования средств в системе ЖКХ.

Определяя перед полицейскими задачу, губернатор заявил: «Необходимо, чтобы в жилищно- коммунальной сфере была прозрачная система контроля и учета. По ряду районов, где накопились долги по системе ЖКХ, никаких денег из бюджета пока выделяться не будет. Я считаю, что надо разобраться, откуда появились эти долги. Об этом же я попросил и прокуратуру».

Губернатор сообщил, что в его адрес поступает множество обращений о фактах коррупции в Самарской обл. В связи с этим он указал на то, что стоимость строящихся за счет бюджетных средств объектов зачастую в 2-2,5 раза выше реальной цены. «Должны быть сотни уголовных дел по различным направлениям в экономике, но пока мы этого не видим», — резюмировал Николай Меркушкин.

Отметим, что в ходе совещания были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с нарушением дисциплины в рядах органов внутренних дел. Только за первое полугодие к дисциплинарной ответственности привлечено более 2 тыс. сотрудников органов внутренних дел. По мнению генерала Стерликова, каждый из руководителей должен нести за свою работу персональную ответственность. Оперативно-розыскной частью СБ Главка выявлено 33 должностных преступления, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Люди видят, что власть готова работать и решать проблемы. В правоохранительной системе проведена реформа, люди получают хорошие зарплаты. Но в Самаре ситуация отстает на пять-семь лет. А ведь именно от качества вашей работы зависит благополучие региона. Если вы не хотите работать, то на ваше место могут прийти люди из других регионов. Похожая ситуация была в Мордовии, и тогда были заменены почти все ключевые руководители.

Юрий ШЕВЦОВ, депутат Самарской губернской думы

- Губернатор провел глубокий анализ, была дана достаточно жесткая оценка деятельности правоохранительных органов. По данным, озвученным на коллегии самим начальником ГУ МВД по Самарской обл. Юрием Стерликовым, прокуратура выявила порядка трехсот незарегистрированных преступлений. Глава региона правильно указал, что те, кто не желает работать, должны покинуть органы внутренних дел.

Юрий СТЕРЛИКОВ, начальник ГУ МВД по Самарской обл.

- В результате сокращения численности сотрудников полиции серьезно увеличилась нагрузка. При этом отдельные руководители подразделений не исполняют установок МВД и главка. Так, будут приняты решения по руководителям органов внутренних дел Волжского, Красноармейского р-нов, а также управлений № 3 и 9 по Самаре.

85% уличных преступлений приходится на Самару и Тольятти. Возможно, это связано с сокращением численности нарядов или неэффективным использованием имеющихся ресурсов. К тому же некоторые руководители органов внутренних дел не уделяют должного внимания раскрытию преступлений прошлых лет.