Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Дорога станет быстрее

Николай Меркушкин и Владимир Якунин обсудили пути модернизации транспортной инфраструктуры

Егор Кошеров

12 и 13 июля в Самаре прошла ассамблея начальников железных дорог России. В работе ассамблеи, которую провел президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир ЯКУНИН, приняли участие губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН и начальники всех 16 железных дорог России — структурных подразделений РЖД.

Подобные ассамблеи руководство РЖД проводит с 1992 г. В Самаре на базе Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) руководители такого уровня собирались в 1998 г. Ассамблею в 2012 г. было решено провести в Самаре, ввиду того сегодня регион является одним из важнейших логических центров страны и обладает колоссальными перспективами развития.

Николай Меркушкин отметил, что ему приятно принимать столь масштабный форум в Самарской обл. В ответ Владимир Якунин заметил, что его с Николаем Меркушкиным связывают давние доверительные, дружеские отношения.

В своем вступительном слове на ассамблее глава региона констатировал, что железнодорожный транспорт динамично развивается во всем мире и все больше людей отдают ему предпочтение. «Это удобно. При напряженном графике в поезде можно спокойно поработать с документами.

И просто отдохнуть», — сказал Николай Меркушкин. Также он сделал акцент на развитии скоростного железнодорожного сообщения между двумя крупнейшими городами региона — Самарой и Тольятти. Особенно этот вопрос актуален в рамках подготовки к проведению в областном центре матчей чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Николай Меркушкин заострил внимание на проблемах, связанных с железнодорожным движением к аэропорту Курумоч. «Уже сейчас добраться до аэропорта с помощью автомобильного транспорта трудно из-за пробок. В будущем, когда аэропорт станет крупнейшим хабом Поволжья, эта проблема может только усугубиться, -сказал Николай Меркушкин. — Поэтому необходимо организовать доставку пассажиров из областного центра и Тольятти в Куромоч по железной дороге». Владимир Якунин сказал, что реализация этих проектов возможна.

Участники ассамблеи побывали на нескольких объектах Куйбышевской магистрали, осмотрели железнодорожный вокзал Самары. Также они посетили Дорожный центр управления перевозками, новый вагономоечный комплекс пассажирского вагонного депо Самары, локомотивное депо Безымянки. Были представлены различные инновации и передовые технологии, применяемые в данных структурных подразделениях ОАО «РЖД». Кроме того, губернатор Самарской обл. Николай Мершкушкин и президент РЖД Владимир Якунин, а также начальник КбшЖД Шевкет Шайдуллин совершили поездку на рельсовом автобусе от Самарского железнодорожного вокзала до станции Безымянка.

В ходе ассамблеи были приняты стратегические решения по актуальным вопросам развития железнодорожной отрасли. В частности, по принципам кадровой политики, а также готовности железных дорог к работе в качестве региональных центров корпоративного управления. «Блок инфраструктуры — крупнейший по числу занятых в нем людей, и это самое ответственное направление», — пояснил Владимир Якунин. Кроме того, он уточнил, что главная проблема по этому направлению — нехватка руководителей среднего звена и их недостаточный уровень.