Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (425) | 16 июля 2012г.
 

Наметили приоритеты

Николай Меркушкин обсудил проблемы Самарской области на уровне ПФО

Сергей Ромашов

13 июля заместитель генерального прокурора РФ Сергей ЗАЙЦЕВ провел в Самаре межведомственное совещание с участием полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаила БАБИЧА и губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА. Участники совещания обсудили наиболее острые проблемы в области национальной политики. В этот же день прошло совещание с участием министра транспорта РФ Максима СОКОЛОВА, посвященное развитию транспортной инфраструктуры.

Одной из главных тем в повестке совещания по вопросам национальной политики значился вопрос о профилактике экстремизма в ПФО. В своем выступлении Михаил Бабич отметил, что, несмотря на многонациональный состав округа, проблема экстремизма в ПФО остро не стоит. Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что в Самарской обл. относительно высокий уровень жизни, что стимулирует приток иностранных граждан. В частности, в 2011 г. миграционный поток вырос на 17,2%, а за первое полугодие 2012 г. в регион прибыло и поставлено на миграционный учет 112 тыс. человек. Губернатор отметил, что по этому показателю Самарская обл. находится на первом месте в ПФО. Вместе с тем Николай Меркушкин обратил внимание на то, что среди народов исламского вероисповедания, традиционно проживающих в Самарской обл., предпосылки к проявлению религиозного экстремизма выражены в меньшей степени. Это связано с особенностями этноконфессионального состава населения губернии. По итогам совещания были выработаны и сформулированы конкретные меры по борьбе с криминальной ситуацией, а также усилению профилактической работы в сфере борьбы с экстремизмом.

На совещании, посвященном транспортному вопросу, с докладом выступил министр транспорта Максим Соколов. Он отметил, что на развитие транспортной инфраструктуры выделяются федеральные средства, но большое внимание данной сфере должны уделять и региональные власти. «С 1 января 2012 г. были сформированы региональные дорожные фонды. Есть примеры, когда расходы в этой сфере у отдельных субъектов федерации ниже доходных источников. Хочу предупредить, что в случае выявления подобных фактов министерством это будет расцениваться как то, что у региона достаточно собственных средств, и субсидии из федерального бюджета ему не нужны», — предупредил Максим Соколов. Николай Меркушкин в своем выступлении обозначил наиболее важные проекты в транспортной сфере региона. «Ведется реконструкция аэропорта Курумоч, подписано инвестиционное соглашение с ГК «Ренова». До конца 2016 г. планируется достроить удлиненную до 3,5 км взлетно-посадочную полосу», — сказал губернатор. В результате модернизации Курумоч станет аэропортом европейского уровня и пассажиропоток увеличится в три раза. По мнению губернатора, прежде всего, необходимо решить вопрос доставки людей в аэропорт, в т. ч. и из близлежащих областей. В настоящее время обсуждается возможность организации скоростного железнодорожного движения от Самары и Тольятти. Также необходимо строительство дороги первого класса между этими двумя городами.

Кроме того, Николай Меркушкин отметил необходимость строительства двух мостов через реку Самару около областного центра. «Еще одним объектом, который может повысить инвестиционную привлекательность Самарской обл., может стать автомобильная дорога в обход Тольятти с выходом на автомобильную дорогу М-5 и подъездами к ОЭЗ, технопарку «Жигулевская долина» и АВТОВАЗу. Также для нас остро стоит вопрос достройки метро», — подчеркнул Николай Меркушкин. Глава региона внимательно изучил этот вопрос и считает, что строительство метро в Самаре необходимо продолжить. На вопрос губернатора о продолжении работ по этому проекту Максим Соколов ответил: «Что касается метро, то на федеральном уровне принято решение о возобновлении финансирования». Кроме того, в ходе совещания аппаратом полномочного представителя президента в ПФО был презентован пилотный проект развития региональной авиации в округе. Подводя итоги встречи, Максим Соколов отметил, что в ходе совещания были обозначены приоритеты развития транспортной отрасли ПФО. «Мы определили средства, какие мы можем вложить в дорожную инфраструктуру, с тем чтобы сначала привести ее хотя бы в нормативное состояние, а потом увеличить и объемы строительства», -отметил министр.

Комментарии

Михаил БАБИЧ, полномочный представитель президента РФ в ПФО

- Состояние транспортной отрасли региона напрямую влияет на перспективы его экономического развития. Приволжский округ находится в уникальном географическом положении, здесь находятся все основные логистические пути. К сожалению, транспортная сеть имеет высокую степень износа.