Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (150) | 2 октября 2006г.
 

Пошла по рукам

NCC перейдет под контроль «Солидарности»

Татьяна Пишкова

«Хронографу» стало известно, что в настоящее время вице-президент -директор департамента платежных систем ОАО «АВТОВАЗБАНК» Марина КАРДАКОВА совместно с директором ЗАО «Национальные кредитные карточки» Андреем СЛЕСАРЕНКО ведут переговоры с ОАО КБ «Солидарность» по установлению совместного контроля над системой NCC. Но у председателя правления и основного акционера ОАО КБ «Солидарность» Алексея ТИТОВА свои планы на NCC, укрупнившуюся за счет приобретения у ОАО «АВТОВАЗБАНК» ЗАО «Платежная система «Юнион Кард». По мнению экспертов «Хронографа», исход этого процесса не вызывает никаких сомнений.

О том, что ЗАО «Платежная система «Юнион Кард» переходит под контроль NCC, стало известно 31 марта 2006 г. на пресс-конференции ОАО «АВТОВАЗБАНК» в Самаре. Председатель правления банка Вера Прокопенко сообщила (см. «Хронограф» №11 (130) от 3.04.06): «Скоро наши банкоматы начнут принимать карточки «Юнион Кард». Работа в этом направлении практически завершена. Мы покупали ЗАО «Платежная система «Юнион Кард», а теперь продаем ее ЗАО «Национальные кредитные карточки». «Юнион Кард» выпустила по России 3 млн. карточек. Я думаю, что это очень перспективный бизнес. Тем более что сейчас разрабатывается вопрос объединения с еще одной платежной системой». Зачем АВТОВАЗБАНК вообще приобретал платежную систему, до поры до времени оставалось загадкой. Да и сам факт приобретения NCC в прошлом довольно крупной процессинговой компании не только не афишировался, но и старательно замалчивался. Отвечать на какие-либо вопросы руководство NCC категорически отказалось, впрочем, так же как и ОАО «АВТОВАЗБАНК».

Между тем из достоверных источников «Хронографу» стало известно, что ОАО КБ «Солидарность» намерено перевести под свой контроль укрупненную пластиковую систему ЗАО «Национальные кредитные карточки». Вероятнее всего, что при таком раскладе от NCC останется только клиентская база. А в результате ребрендинга на российском пластиковом рынке «Солидарность» будет популяризировать уже имеющую солидное реноме «Юнион Кард». По мнению аналитика ИК «Финам» Вадима Титова, основой укрупненной системы, вероятнее всего, станет ее широкое использование в качестве зарплатной предприятиями, подконтрольными государству, с опорой на ряд крупных и широкую сеть мелких локальных банков-эмитентов.

Если вспомнить, что некоторое время назад в наблюдательный совет ОАО «АВТОВАЗБАНК» вошел тесть Алексея Титова глава ОАО ДСК «Самараавтодор» Иван Пятибратов (на фото), то становится понятным, какую роль в перетекании активов NCC в «Солидарность» играет АВТОВАЗБАНК. Влиятельный бизнесмен Пятибратов уже присутствует в наблюдательном совете ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития».

Не исключено, что одним из условий его появления в АВТОВАЗ-БАНКе как раз и стала покупка банком платежной системы «Юнион Кард» и продажа ее ЗАО «Национальные кредитные карточки».

Теперь укрупненная NCC должна перейти в управление семейного банка Титовых «Солидарность». И с этим явно проблем не возникнет. Одним из ближайших друзей Алексея Титова знающие люди называют Андрея Богданова, который входит в число акционеров банка «Солидарность». Стоит напомнить, что Богданов является зятем Галины Казаковой. Галина Казакова в свое время была далеко не на последних ролях в различных крупных финансовых структурах области, в том числе и на автогиганте. Принадлежавшая изначально АВТОВАЗу платежная система NCC в декабре 2003 г. была отнесена руководством ОАО «АВТОВАЗ» к непрофильным активам. В числе покупателей NCC была и Галина Казакова. Вскоре она освободила занимаемую ею на автогиганте должность. А в мае 2006 г. на годовом собрании акционеров ОАО «АВТОВАЗБАНК» Галина Казакова была выведена и из состава наблюдательного совета банка.

Перспектива того, что NCC отойдет в управление ОАО КБ «Солидарность», устраивает явно не всех. Видимо, поэтому вице-президент — директор департамента платежных систем ОАО «АВТОВАЗБАНК» Марина Кардакова совместно с директором ЗАО «Национальные кредитные карточки» Андреем Слесаренко обращалась к руководству ОАО КБ «Солидарность» с тем, чтобы установить совместный контроль над NCC. Однако успеха это мероприятие не возымело. Да и не могло оно быть успешным, ведь от того, перейдет ли NCC под крыло «Солидарности», зависит обеспечение семейного бизнеса Титовых.