Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (150) | 2 октября 2006г.
 

Министерствам быть!

Губдума одобрила изменения устава области

Татьяна Гузаева

В минувший вторник Самарская губернская дума (СГД) одобрила изменения устава Самарской области, согласно которым произойдет реорганизация министерств областного правительства. Напомним, что несколькими месяцами ранее аналогичное предложение было отвергнуто думой. По словам губернатора Константина ТИТОВА, непоследовательность думцев является следствием «конкретной работы» с депутатами.

Согласно принятым во вторник изменениям устава Самарской области, в структуре регионального правительства появятся два новых министерства — нефтехимической и газовой промышленности и демографического развития. Как сообщил Константин Титов, возглавят их соответственно бывший генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Игорь Иванов и бывшая глава департамента по делам материнства и детства Елена Шашарина. Министерство здравоохранения расширится, включив в себя функции ликвидируемого министерства социального развития, возглавляемого ранее Галиной Светкиной. Она отправлена на пенсию.

Объединенным министерством здравоохранения и социального развития, по словам губернатора, будет руководить бывшая глава Минздрава Галина Гусарова. Напомним, ранее Константин Титов заверял, что «автоматического назначения не будет, кандидатуры пройдут тщательное согласование».

Утвердить новый список министерств депутатам СГД предлагалось еще в мае. Однако тогда думцы категорически отказались менять устав. Наблюдатели связывали это с противостоянием, существовавшим в тот момент между Константином Титовым и президиумом политсовета регионального отделения (РО) партии «Единая Россия» (ЕР), в который входит вице-спикер СГД Олег Дьяченко. Напомним, что обновленный президиум политсовета в то время вел борьбу с вице-губернатором Сергеем Сычевым, возглавлявшим РО ЕР и считавшимся «человеком губернатора». Таким образом, по мнению экспертов «Хронографа», РО ЕР пыталось продемонстрировать Константину Титову свою способность блокировать его решения.

Неделей ранее, во время расширенного заседания правительства области, губернатор вновь напомнил о необходимости создания новых министерств.

«Депутатам губернской думы, которые здесь присутствуют, должна быть понятна необходимость создания этого министерства, — заявил Константин Титов, имея в виду министерство нефтегазовой промышленности. — Я обращаюсь персонально к каждому депутату, который здесь присутствует.

Мы сегодня при наличии только советника от трепотни перешли к делу. И я призываю депутатов и прошу депутатов: нам архиважно и архибыстро нужно иметь это министерство!»

В минувший вторник депутаты единогласно приняли предложенные изменения. Комментируя это решение, губернатор заявил: «Наша конкретная работа с депутатами и желание депутатов понять эти проблемы воплотились в единодушное голосование». Виктор Сазонов добавил: «Ничего особенного не произошло. Произошла та необходимая разъяснительная конструктивная работа, которая всегда отличала совместную работу исполнительных органов власти и депутатов СГД. Просто раньше многие депутаты не в полном объеме представляли механизмы работы этих министерств».