Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Пожар под дождем

Лес продолжает гореть, несмотря на активные мероприятия по его охране

Олеся Лысякова

25 июня в очередной раз получила распространение информация о пожарах в тольяттинском лесничестве. И это при том, что погодные условия как весной, так и летом были далеки от пожароопасных. Кроме того, ситуация в лесу отслеживается с помощью единого диспетчерского пункта, а также осуществляется постоянное интенсивное патрулирование. С учетом таких обстоятельств стоит сделать вывод о том, что пожары в лесу по-прежнему кому-то выгодны.

Более двух месяцев в Тольятти действует особый противопожарный режим. Соответствующее постановление №1286-п/1 было подписано мэром г. о. Тольятти Сергеем Андреевым 23 апреля. Однако, судя по ситуации в лесу, должных результатов это не возымело. Несмотря на то что погода в последние недели далека от противопожарной -

довольно обильно шли дожди, -практически еженедельно на аппаратном совещании в мэрии Тольятти и. о. начальника ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской обл.» Андрей Пупыкин докладывает о загораниях, произошедших на территории тольяттинского лесничества. 25 июня также стало известно о трех пожарах, зафиксированных на прошедшей неделе.

В результате выгорело 100 кв. м леса. И это при том, что в 2011 г. в лесу были установлены многочисленные камеры видеонаблюдения. «По всему периметру лесного массива в 2011 г. установлено 20 видеокамер с выводом изображения на 5 мониторов», — уточняет Андрей Пупыкин.

Кроме того, с наступлением пожароопасного периода организовано патрулирование лесных массивов. «Количественный состав нарядов и интенсивность патрулирования по 16 разработанным маршрутам определяется исходя из погодных условий и иных обстоятельств, влияющих на посещение лесов гражданами. МБУ «Центр гражданской защиты г. о. Тольятти» осуществляет патрулирование по пяти маршрутам силами спасателей, путем автомобильных дозоров. МБУ г. о. Тольятти «Охрана общественного порядка» осуществляет патрулирование городских лесов по 11 маршрутам на велосипедах. Ежедневно на патрулирование городских лесов из муниципальных учреждений, подведомственных департаменту общественной безопасности, привлекается порядка 30 человек», -проинформировал Алексей Бузинный в ответ на запрос «Хронографа».

Стоит напомнить, что в 2010 г. в результате масштабных пожаров выгорело более 2 тыс. га леса. При этом среди населения активно муссировалось предположение о том, что причинами пожаров является не столько пожароопасная погода, сколько планы относительно строительства дороги через лес. Проще говоря, намекали на поджог. Одновременно с этим выдвигалась еще одна версия о том, что Портпоселок планируется сделать элитным закрытым анклавом (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). Этот план может быть реализован как раз за счет строительства на территории леса новой дороги. В настоящее время появляется все больше подтверждений этих теорий.

Во всяком случае, несмотря ни на особый противопожарный режим, ни на повышенную влажность почвенного покрова, лес в Тольятти по-прежнему продолжает воспламеняться.