Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Лес почти даром

В тольяттинском лесу начали собирать срубы

Олеся Лысякова

В июне в тольяттинских лесах были зафиксированы факты реализации срубов, собранных из местной древесины. Судя по всему, этот лес был спилен под видом санитарной очистки леса. Что неудивительно, если учесть, как подрядчики, отобранные через аукционы, закупают древесину по цене более чем в сотни раз ниже рыночной.

В начале лета 2012 г. на местах лесозаготовок стали заметны случаи сборки срубов из спиленных бревен. Собирать срубы на продажу имеет смысл только из деловой древесины. Однако известно и другое. В тольяттинском лесу разрешена вырубка только в целях санитарной очистки от горельника. Под видом этих работ в 2011 г. были заключены договоры купли-продажи лесных насаждений. Вполне логично, что цена поврежденного от пожара леса значительно ниже, чем цена делового. Но, судя по срубам, в тольяттинском лесу кое-где ведется заготовка делового леса под видом вырубки горелого.

«Заключено 22 договора купли-продажи лесных насаждений. Общий объем заготовки древесины на площади 478,3 га составил 130,6 тыс. куб. м на сумму 22 474,14 тыс. р. Также заключено 427 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на общий объем заготовки древесины 40 тыс. куб. м на площади 266 га на сумму 1137,35 тыс. р.», — сообщил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Николай Домке.

Если произвести математические подсчеты, окажется, что средняя цена 1 куб. м по заключенным договорам составит 28-172 р. за 1 куб м. При этом, по данным специализированных сайтов по продаже леса (lesekspo, woodsale, belderevo, prolesok), рыночная стоимость 1 куб. м начинается с 6 тыс. р.

Неудивительно, что при таких условиях в тольяттинском лесничестве, видимо, появился бизнес по реализации срубов. Очевидно, что цена древесины, переработанной под сруб, возрастает в разы. Возможными участниками этого бизнеса могли стать покупатели лесных насаждений.

Лидером по объемам закупок в 2011 г. можно назвать ООО «ГОСТ». Интересно, что в ЕГРЮЛ с таким ИНН, как у ГОСТа, зарегистрировано другое юридическое лицо, которое наряду с ГОСТом принимало участие в торгах. Речь идет об ООО «Альфа». Директор и учредитель этой компании (владеет 50%) –Александр Валов. Другим владельцем является Артем Ермоленко. По результатам аукционов ГОСТ заключил договоров на сумму более 4,5 млн р. Объем древесины, подлежащей заготовке на его делянке, — более 8 тыс. куб. м. Примечательно, что в марте в «Альфе» сменился директор. До этого им был Дмитрий Толкачев. Если позвонить по телефону «Альфы», то можно услышать, что в марте компания была продана. Т. е. закупки древесины могли осуществляться прежним владельцем.

Более чем на 4 млн р. заключило договоров ООО «Пятый кордон». Объем древесины — около 4,5 тыс. куб. м. Директор и учредитель –Глюся Павлушкина.

В лесу расцвел бизнес
В лесу расцвел бизнес

ООО «Мебиус Аварийно-спасательное формирование» (АСФ) закупило древесины на сумму более 3,5 млн р. объемом порядка 15 тыс. куб. м. Директор компании – Александр Лысов. Он же является учредителем ООО «Мебиус» (владеет 50%), которое владеет «Мебиус АСФ». Директор ООО «Мебиус» -Андрей Казаков, который также владеет 50% компании. Стоит отметить, что «Мебиус» даже предпринимал попытку бороться с конкурентами по рубке леса посредством телеэфира (см. «Хронограф» №16 (415) от 02.05.12). В частности, компания через объявления на ТВ набирала в штат рубщиков леса.

ОАО «Самарская областная лизинговая компания для малого и среднего бизнеса» (СОЛК МСБ) заключило договоры на сумму более 3 млн р. на рубку в объеме более 10 тыс. куб. м. Директор СОЛК МСБ – Владимир Пнарин. Примечательно, что в 2010-2011 гг. директором СОЛК МСБ являлся Михаил Курбаков, баллотировавшийся в 2012 г. в мэры Тольятти. Ранее Курбаков являлся заместителем директора департамента стратегии социально-экономических реформ Минэкономразвития РФ, а также заместителем директора ОАО «Тольяттинский промышленно- технологический парк» (ТПТП).

Также в аукционах на покупку леса принимало участие ООО «Система-Сервис», одним из учредителей которого является Юрий Гребенников. Человек с такими именем и фамилией являлся директором филиала «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Тольятти» ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7). Ранее Гребенников был начальником тольяттинского отделения энергосбыта ОАО «Самараэнерго». Стоит отметить, что на 28 июня назначено рассмотрение заявления ЗАО «Конкурент» к СОЛК МСБ о взыскании задолженности в размере 4,95 млн р. Не исключено, что СОЛК МСБ планировала рассчитаться с долгами, реализовав лес по более выгодной цене.

Еще один лидер закупок древесины — государственное бюджетное учреждение Самарской обл. (ГБУ СО) «Самаралес» — заключил договоров на сумму около 2 млн р. в объеме 15 тыс. куб. м. Директор ГБУ СО – Владимир Радюшкин. На 10 июля назначено рассмотрение заявления ИФНС России по Ленинскому р-ну г. Самары к ГБУ СО «Самаралес» о взыскании 11,669 млн р.

На сумму более 1 млн р. в объеме более 7,5 тыс. куб. м заключило договоры ООО «Валь Тек». Директор и учредитель – Александр Серебряков. 22 июня в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. о взыскании 49 тыс. р. с «Валь Тек».

16 мая министерство отказалось от иска к «Валь Теку» о взыскании 63 тыс. р. В обоих случаях долгом является плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

Еще один участник аукционов -ООО «Ресурс-К» — заключил договоры на сумму около 1,2 млн р. в объеме более 5 тыс. куб. м. Директор ООО «Ресурс-К» — Игорь Войнов. Владельцем компании является Евгений Кондуров.

Интересно, что 18 июня мэр Тольятти Сергей Андреев, который ранее занимал пост министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., заявил об отсутствии в нашем регионе лесоперерабатывающей промышленности. Очевидно, что появление лесопереработки в том или ином виде не заставит себя ждать в условиях бросовых цен на лес и объемов вырубки.

Комментарии

Виктор ПОПОВ, председатель комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г. о. Тольятти

- Вопрос по охране и восстановлению лесного массива Тольятти неоднократно обсуждался в этом году как на профильной комиссии, так и на пленарных заседаниях думы. Существуют решения думы, где изложены первоочередные, на наш взгляд, мероприятия, необходимые для эффективного хода лесовосстановительных и охранных работ. И наиболее важные из них — это ведение активных восстановительных работ, особенно на тех территориях, которые в народе уже окрестили перспективными под застройку, закупка специальной техники для тушения возникающих пожаров и уничтожения порубочных остатков.

Осенью будет проведена посадка вдоль ул. Родины зрелых саженцев. Но все восстановительные работы могут длиться до бесконечности, если мы не обеспечим высокий уровень функционирования пожароохранных систем в лесном массиве. Оба этих направления требуют оперативных решений и стабильного финансирования.

Необходимо понимать, что сформированный думой цикл мероприятий носит для мэрии рекомендательный характер. Осенью мы снова проверим, что сделано мэрией в обозначенных направлениях.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Все леса Самарской обл. относятся к защитным лесам. Это означает, что у нас не может вестись заготовка деловой древесины. Соответственно, не на чем развивать эту промышленность. Эта промышленность развивается в Оренбургской обл., и, как правило, компании, которые выиграли в аукционах на покупку древесины, тут же продают ее оренбуржцам, которые, как правило, не участвуют в аукционах. Ничего в этом криминального, поверьте, нет. Лучше это будет переработка, чем просто пропадет.