Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Полигон за долги

Компания Айвазяна расстается с имуществом в Отрадном

Татьяна Федорова

На 7 августа намечен аукцион по продаже имущества самарского ОАО «Самараспецгражданстрой» (ССГС). На торги выставляется доля в сооружении «Усовершенствованный высоконагружаемый полигон складирования твердых бытовых и промышленных (III и IV классов) отходов г. Отрадного. Пусковой комплекс». Компания ССГС контролировалась Беном АЙВАЗЯНОМ.

Конкурсный управляющий ССГС выставил на торги долю 835/1000 сооружения «Усовершенствованный высоконагружаемый полигон складирования твердых бытовых и промышленных (III и IV классов) отходов г. Отрадного. Пусковой комплекс». Производственное здание площадью 20 398 кв. м. Объект находится в г. Отрадном. Начальная цена продажи имущества — 2,1 млн р. Остальными 165/1000 долями владеет муниципальное образование г. о. Отрадный.

Отметим, что представители комитета по управлению имуществом Отрадного несколько раз в адрес собственника полигона направляли предложение о заключении договора на осуществление программы производственного контроля с учетом долевого участия по оплате этих работ.

Однако со стороны ССГС никакой реакции не последовало. ССГС было учреждено в 1991 г. Компания принадлежит Бену Айвазяну, который через ОАО «Холдинговая компания (ХК) «777» владеет 94, 46% ее акций. ССГС регулярно получал госконтракты.

23 марта Арбитражный суд Самарской обл. ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО «ССГС». Заявление о банкротстве подало ООО «ТГВ». До этого 14 августа 2009 г. самарский арбитраж уже вынес решение в пользу ТГВ, обязав ССГС выплатить 509 тыс. р. по договору подряда. Эта задолженность сформировалась в ходе работ по монтажу огнезадерживающих клапанов приточно-вытяжной вентиляции в культурном центре с. Старопохвистнево. ОАО «ССГС» выступало там генподрядчиком, а ТГВ — субподрядчиком.

В августе 2007 г. ССГС выиграл конкурс на строительство спорткомплекса в Кинельском р-не на сумму 71, 2 млн р. Однако с начала 2008 г. предприятие начало нарушать свои обязательства перед поставщиками и субподрядчиками. Кроме того, как выяснилось, в дальнейшем ССГС построил здание с техническими ошибками.

Управление строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кинельского р-на вынуждено было организовывать тендер на проектирование и строительство спортивного комплекса во второй раз. Определением Арбитражного суда Самарской обл. 30 мая 2011 г. в отношении ОАО ХК «777» введена процедура наблюдения. ХК 777 управляла всеми ликвидными активами Айвазяна. Сейчас большинство подконтрольных бизнесмену компаний уже ликвидируются или находятся в процедуре банкротства.

8 июня 2009 г. из ССГС было выделено новое общество — ОАО «Трест «Самараспецгражданстрой». Как следует из устава компании, «Трест» выступает правопреемником ССГС в отношении части прав и обязанностей реорганизованного юридического лица, приобретенных в процессе его деятельности». Однако в уставе нет информации об обязанности новой компании отвечать по долгам ССГС. Кроме того, в прошлом году «Трест» сменил прописку с Самары на Калининград.