Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Убрали Коробкова

РСХБ добился смены конкурсного управляющего на «Исаклинском»

Татьяна Федорова

30 июня стало известно, что в рамках дела о банкротстве ОАО «Маслосыродельный завод «Исаклинский» (МСЗИ) произошла смена конкурсного управляющего. Вместо Дмитрия КОРОБКОВА процессом банкротства будет управлять Людмила ЗОЛОТАРЕВА. На смене управляющего настаивал кредитор завода — ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ).

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 19 января 2010 г. в отношении МСЗИ введена процедура наблюдения, временным управляющим был утвержден Дмитрий Коробков. В дальнейшем на него же были возложены обязанности конкурсного управляющего. 24 апреля 2012 г. Коробков был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. С соответствующим заявлением в арбитражный суд обратились представители РСХБ.

РСХБ пожаловался на ненадлежащее исполнение Дмитрием Коробковым возложенных на него обязанностей. В качестве довода было указано, что определением Арбитражного суда Самарской обл. от 24 мая 2010 г. СКПК «Патриот» был включен в реестр кредиторов МСЗИ с суммой требований 3,96 млн р. Это составило 45,7 % голосов для участия в собрании кредиторов. При этом сам СКПК «Патриот» был признан банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Конкурсным управляющим в ней был утвержден Дмитрий Коробков.

Также в реестр кредиторов МСЗИ вошло ООО «Профессиональные биотехнологии» с суммой долга 1,9 млн р., что составило 21,9% голосов для участия в собрании кредиторов. Эта компания также была признана банкротом, а конкурсным управляющим в ней опять же был утвержден Коробков. Таким образом, размер требований кредиторов МСЗИ, конкурсным управляющим которых стал Коробков, составлял 67,6%. Это означает, что под руководством Дмитрия Коробкова, теперь уже как конкурсного управляющего МСЗИ, может быть принято любое решение кредиторов, в т. ч. и невыгодное для РСХБ. Таким образом, по мнению РСХБ, Коробков в статусе конкурсного управляющего МСЗИ стал заинтересованным лицом со стороны основной группы кредиторов МСЗИ.

Отметим, что подобная ситуация складывалась с конкурсным управляющим ОАО «Новокуровское» Игорем Маджугой. Он был отстранен от исполнения обязанностей, поскольку одновременно был конкурсным ГУП СО «Областная МТС», являющегося кредитором ОАО « Новокуровское».

Еще одним аргументом в пользу отставки Дмитрия Коробкова с должности конкурсного управляющего МСЗИ стало то, что проведение торгов по продаже недвижимого имущества МСЗИ было поручено ООО «Актив и К». Руководителем и единственным учредителем ООО «Актив и К» является Василий Денисов. Ранее он значился ликвидатором СКПК «Патриот», ООО «Профессиональные биотехнологии », СПоК «Реголит» (до признания их

банкротами), которые впоследствии стали обладать большинством голосов на собрании кредиторов МСЗИ. По поводу отвода ООО «Актив и К» от исполнения функций организатора продажи имущества МСЗИ в материалах дела сказано: «Не позволяет действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества; нарушает права других кредиторов на возможность получения максимальной выгоды от реализации имущества».

Также представители РСХБ высказали сомнение в обоснованности траты денег МСЗИ. Согласно данным отчета, конкурсным управляющим были привлечены: юрисконсульт Эдуард Томашевский с заработной платой 15 тыс.р. ежемесячно; юрисконсульт Светлана Волчанская — 172 тыс. р. ежемесячно. Так же оплачивались бухгалтер и охранники. Таким образом, общий фонд оплаты услуг привлеченных в процедуре конкурсного производства специалистов составил 1,156 млн р. при балансовой стоимости активов МСЗИ 15,908 млн р.

Как сказано в материалах дела, ни на одном собрании кредиторов МСЗИ в период конкурсного производства банк не был допущен до голосования. Данное обстоятельство подтверждено копиями протоколов собраний кредиторов.

РСХБ является кредитором МСЗИ на общую сумму требований 18,9 млн р. Требование РСХБ подтверждено вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Самарской обл. 29 декабря 2011 г. между РСХБ и ООО «Торговый дом «Агроторг» был заключен договор уступки прав к заводу «Исаклинский».

Рассмотрев представленные доказательства, арбитражный суд постановил отстранить Дмитрия Коробкова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Определением Арбитражного суда Самарской обл. конкурсным управляющим МСЗИ утверждена Людмила Золотарева, член САМРО «Ассоциация арбитражных управляющих». Данное определение Дмитрий Коробков пытался опротестовать в апелляционной инстанции, но безрезультатно.

В 2008 г. ООО «Биотек Про» получило в свое распоряжение контрольный пакет акций МСЗИ, ранее он находился под контролем ТД «Далимо». Предприятие занималось переработкой молока и производством твердых сыров и сливочного масла (см. «Хронограф»№ 15 (368) от 25.04.11). В свое время к заводу проявлял интерес ТД «Винокур и Ко», аффилированный известному артисту Владимиру Винокуру. Однако сделка так и не была заключена. В бытность директора самарского регионального филиала РСХБ Константина Дмитриева в 2010 г. было заявлено о возникновении некого израильского инвестора. Но до сих пор завод «Исаклинский» так и не начал функционировать, (см. «Хронограф»№3 (356)от 31.01.11). На данный момент часть активов МСЗИ уже продана. В прошлом году состоялись первые торги по продаже залогового имущества. Активы были проданы ООО «СХС-С», близкому владельцу ОАО «Новокуйбышевск молоко» и ООО «Павловский молокозавод» Юрию Чернову, за сумму чуть менее 3 млн р.