Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Функция Маркелова

Обещание инвестиций отвлекает внимание от интереса ВоКС к муниципальным активам

Сейдамет Абреков

С 1 июля в очередной раз увеличены тарифы ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) — компании, которая в конце 2010 г. без тендера получила в аренду муниципальное имущество и абонентскую базу ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти». ВоКС были созданы буквально перед этой сделкой. Появление в Тольятти ВоКС сопровождалось заявлениями о том, что на модернизацию сетей и оборудования будет привлечено 3 млрд р. Город этих денег так и не увидел, зато в мэрии Тольятти уже оказалось трудоустроено несколько руководителей ВоКС. Теперь стоит ожидать, что арендуемое имущество под различными предлогами начнет уходить в собственность ВоКС, которые сегодня возглавляет Олег МАРКЕЛОВ (на фото).

ООО «ВоКС» контролирует поставку холодной воды и занимается водоотведением в Центральном и Комсомольском р-нах г. Тольятти. В Комсомольском р-не эта компания контролирует еще и теплоснабжение. Электроснабжением в этих районах занимается дружественное ВоКСу ЗАО «Квант».

Муниципальное имущество, необходимое для осуществление деятельности, ВоКС получили в аренду от ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти». ПО КХ на 100% принадлежит мэрии Тольятти. В свою очередь, это ОАО было создано в результате очень оперативного акционирования МУП «ПО КХ г. Тольятти». Важно напомнить, что в конце 2010 г., когда в Тольятти появилось ООО «ВоКС», не был проведен тендер на заключение договора аренды муниципального имущества. Само ООО «ВоКС» было создано накануне заключения сделки — 17 октября 2010 г. Приход ВоКС в Тольятти сопровождался громкими заявлениями о том, что компания якобы принесет многомиллиардные инвестиции.

Пока это только разговоры. Тольятти обещанных инвестиций до сих пор не видит. Однако это не мешает арендатору получать миллиардные потоки средств от абонентов бывшего МУП «ПО КХ».

Сегодня руководство ВоКС уже предпочитает заявлять, что привлечению инвестиций якобы мешает то, что до сих пор не создан Региональный инвестиционный фонд Самарской обл.

По этому поводу депутат Думы г. о. Тольятти Борислав Гринблат отметил: «Фонд необходим только для привлечения инвестиций по теплоснабжению. По воде и электроэнергии не нужен фонд. Не надо лукавить».

Одновременно с этим муниципальное имущество — сети, котельные и т. д., — используемое ООО «ВоКС», продолжает ветшать. При этом ВоКС продолжают получать стабильный рост тарифов. Так, только в 2012 г. тарифы этой компании на водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение вырастут более чем на 11%. Предыдущее повышение тарифов прошло даже на более высоком уровне. Рост тарифов прошел не зря. По словам главного управляющего директора ООО «ВоКС» Олега Маркелова, за 2011 г. компания получила чистую прибыль 55 млн р., а чистая прибыль ЗАО «Квант» — 142 млн р.

Средства, которые ВоКС и «Квант» оплачивают в качестве арендных платежей за пользование муниципальным имуществом, ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» якобы тратит на модернизацию все того же оборудования, которое ВоКС и «Квант» используют по факту. В чем тогда необходимость присутствия в цепочке снабжения ресурсами ВоКС и «Кванта», функции которых сложно отличить от посреднических, остается загадкой.

Эту же деятельность вполне могло успешно вести ПО КХ как в формате МУП, так и в формате ОАО. «Основная задача была — отдать финансовые потоки частным компаниям», — считает Борислав Гринблат. При подобном положении дел остается только догадываться, насколько возрастет прибыль ВоКС после того, как в течение 2012 г. дважды — 1 июля и 1 сентября — вырастут тарифы.

Ожидаемо, что часть арендуемого имущества начнет переходить арендатору, например, за долги. Тем более что имеется механизм формирования долгов, основанный на том, что ВоКС недополучают оплату за тепло на территории Комсомольского р-на из-за межтарифной разницы. Помогать этому процессу вполне могут бывшие руководители ВоКС, которые сегодня оказались трудоустроены в мэрии Тольятти, в т. ч. и бывший руководитель компании Александр Тарасов, сегодня руководитель аппарата мэрии Тольятти. Департамент управления муниципальным имущество мэрии Тольятти возглавила Анна Чижикова, правовой департамент – Александр Бандаров. Они оба до прихода в мэрию работали в ВоКС под началом Тарасова. Т. е. дружественная ВоКС группа лиц возглавила в мэрии позиции, с которых удобнее всего решать вопросы имущественного характера.

Основным индикатором старта формирования единого оператора, а также начала инвестирования в тольяттинское ЖКХ (если это все-таки произойдет) может стать смена руководства ВоКС. Как показывает практика, перед тем как завести в тот или иной проект инвестиции, бенефициары бизнеса начинают формировать в управлении компании команду собственных менеджеров. Олега Маркелова назвать их человеком достаточно сложно. Следовательно, его роль -продолжение начатого Тарасовым решения вопросов имущественного характера. Как показывает практика, это весьма неблагодарное и порой опасное занятие.

Комментарии

Олег МАРКЕЛОВ, главный управляющий директор ООО «ВоКС»

- По поводу единого оператора. Это конкретная борьба, которая ведется на рынке. У кого-то, наверное, какие-то идеи в головах есть. Я, например, не слышал, что будет единый оператор.