Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Ресурс для недовольства

Пакет разрешений на стройку не гарантирует застройщику спокойствия

Екатерина Михасенок

3 июля на заседании постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г. о. Тольятти (ТГД) был поднят вопрос о строительстве кафе в 8 кв-ле по пр-ту Степана Разина г. о. Тольятти. Об этом объекте стало известно после того, как 26 июня неизвестные лица разгромили строительную площадку по этому адресу. Следует заметить, что, имея полный пакет исходно- разрешительной документации, заказчик — ООО «Рента» — вынужден нести издержки от актов вандализма.

26 июня неустановленные лица повредили железобетонные ограждения строительной площадки по пр-ту Степана Разина, севернее здания 68а. Ранее, по словам сотрудников застройщика, подрядчик, осуществляющий работы на участке, регулярно получал угрозы от неустановленных лиц, предположительно от жителей близлежащих домов. Если это действительно жители, то понять их нежелание мириться с издержками строительства можно. Однако по каким-то причинам «активная жизненная позиция» неустановленных лиц до последнего времени проявлялась только в виде ночных нападений и угроз.

В результате застройщику пришлось не только купить и установить новый забор, но и привлечь охранное предприятие для обеспечения безопасности и сохранности собственного имущества. Кроме того, возникла необходимость повторно обратиться к услугам геодезистов для вынесения на местность координат будущего объекта. По факту повреждения имущества в полицию было направлено заявление о нанесении материального ущерба. В настоящее время проводятся необходимые проверочные действия.

Судя по всему, лица, заинтересованные в создании препятствий в строительстве кафе, активизировались и по линии обращения в различные органы. По словам депутата ТГД от этого округа Олега Полякова, к нему обратилась группа жителей. Из городской думы в мэрию г. о. Тольятти был направлен запрос о предоставлении разрешительной документации на объект. При этом в беседе с корреспондентом «Хронографа» Олег Поляков сообщил, что и сам не поддерживает действий вандалов.

Такое кафе диетического питания должно появиться в 8 кв-ле.
Такое кафе диетического питания должно появиться в 8 кв-ле.

Что касается запрошенной депутатами ТГД исходно-разрешительной документации на строительство кафе, то она в порядке. Договор аренды земельного участка под строительство кафе был заключен в 2008 г., в 2009 г. он был зарегистрирован в Росреестре, в 2011 г. дополнительным соглашением к договору был установлен срок аренды — 52 месяца. Площадь земельного участка составляет 834 кв. м. Все это время, начиная с 2008 г., арендатор исправно вносил арендные платежи в соответствии с порядком, установленным договором. Разрешение на строительство выдано мэрией г. о. Тольятти 6 марта 2012 г. В мэрии г. о. Тольятти подтвердили, что пакет документов на строительство кафе оформлен в соответствии с законом. Очевидно, что жителей беспокоит не только возможный шум от строительной площадки (хотя в т. н. время тишины строительство осуществляться не может по закону, а вне этого временного периода строить не запрещено), сколько перспектива дальнейшего возможного функционирования недорогого питейного заведения, со всеми вытекающими отсюда неприглядными последствиями. В этой части подозрения жителей беспочвенны. Новое кафе будет придерживаться средней ценовой политики, оно рассчитано на аудиторию среднего возраста. В этой связи возможные опасения, что кафе станет местом развлечения шумной молодежи, напрасны. «Мы хотим предложить городу принципиально новый подход к еде. Наше заведение будет работать под лозунгом здорового питания. Немногие вспоминают о том, что в городе есть категория людей, которым необходимо особое — диабетическое и диетическое — питание и особое — повышенное — внимание. Нами будет предложено диетическое и диабетическое меню, организованы бесплатные консультации диетологов,

а в конференц-зале будут проводиться семинары по здоровому питанию для всех, кто в этом заинтересован», — рассказала о концепции будущего заведения директор ООО «Рента» Татьяна Ястребова.

Вход в кафе будет организован со стороны ЗАО АКБ «ГазБанк», там же будет располагаться парковка, т. е. посетители кафе не будут беспокоить жителей. Застройщик, также как и жители, заинтересован в создании комфортной среды вокруг своего объекта и, в частности, вокруг дома №66/5 по пр-ту Степана Разина. Например, ООО «Рента» может взять на себя обустройство детских площадок. Ведь пара полуразрушенных лавочек и видавшая виды песочница — вот, пожалуй, и все, на что могут сейчас рассчитывать дети в этом дворе.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Мы в курсе конфликтной ситуации, возникшей в 8 кв-ле Автозаводского р-на. В настоящий момент профильные службы мэрии уже занимаются анализом сложившейся ситуации. Как показала предварительная работа, весь пакет документов у застройщика оформлен в соответствии с законом. Поэтому претензий у органов местного самоуправления к данной организации пока нет. Тем не менее мэрия будет следить за исполнением застройщиком градостроительного законодательства РФ, использованием по назначению выделенного земельного участка, соответствию возводимого объекта проектной документации.

Татьяна ЯСТРЕБОВА, директор ООО «Рента»

- Понятно, что людей всегда пугает все новое — то, что нарушает сложившийся порядок. Хочется обратить внимание, что наш объект не является еще одним простым «кирпичным кубиком» и имеет очень интересное архитектурное решение, которое добавит оригинальности архитектуре «спальных» районов. Застройщик открыт для диалога и готов обсудить пожелания жителей и возможность реализации этих пожеланий.