Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

В шаге от изъятия

Земли под турбазы холдинга «Волгопромгаз» привлекли внимание государственников

Иван Григорьев

4 июля в Арбитражном суде Самарской обл. прошло предварительное судебное заседание по заявлению ООО «Газпром» к ФГУ «ФКП Росреестра по Самарской обл.». Компания, аффилированная холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ), требует восстановить в государственном кадастровом учете сведения о земельном участке площадью 1,7 га в устье Студеного оврага на берегу Волги. Он используется под базу отдыха. К аннулированию сведений о земле, судя по всему, привели натянутые отношения Газпрома с региональным Министерством имущественных отношений. В середине мая арбитраж отказал Минимуществу во взыскании с Газпрома пеней за аренду указанного и еще одного, расположенного по соседству, участка.

Треугольник «Дубки — Сорокины хутора -Студеный овраг» является одной из самых привлекательных зеленых зон в черте Самары, а потому борьба за право использовать здешние земли под строительство элитных коттеджей и туристической инфраструктуры разворачивается очень бурно. До последнего времени фаворитом в этой борьбе считались структуры ВПГ, близкие его бенефициару -депутату Самарской губернской думы Олегу Дьяченко (на фото). В частности, в одном из самарских печатных изданий, влияние на которое имеет ВПГ, около полугода назад стартовала информационная кампания против недружественных собственников и арендаторов земель в описанном районе. Однако после смены губернатора и правительства региона ситуация, похоже, стала меняться не в лучшую для девелоперов из ВПГ сторону. Сейчас близкие холдингу фирмы, распоряжающиеся участками возле Студеного оврага, озабочены уже не приобретением контроля над новыми землями, а сохранением в пользовании того, что было сдано им в аренду еще 10-15 лет назад.

Одним из земельных распорядителей от ВПГ является ООО «Газпром», зарегистрированное по адресу: г. Самара, пер. Грозненский, д. 1. Основной вид деятельности компании с уставным капиталом почти 16,6 млн р. — сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Владельцем Газпрома числится кипрский оффшор DACTIVE INVESTMENTS LIMITED, совладельцем — находящийся там же QUIET-STREAM INVESTMENTS LIMITED.

Газпрому, в свою очередь, принадлежит 50% акций ОАО «Самарагаз» и пакеты в других знаковых предприятиях холдинга. Кроме того, на Газпром заведены некоторые договоры аренды.

Так, 3 августа 1998 г. Газпром заключил два договора аренды земельных участков под номерами 31619 и 31620. Названные участки площадью 1,67 и 1,59 га расположены по соседству друг от друга на Волжском склоне, вдоль дороги на Студеный овраг, в Кировском р-не Самары и предназначены для размещения турбазы. При просмотре данных участков на публичной кадастровой карте видно, что они имеют практически идеальную квадратную форму, прилегают к воде, неподалеку имеется причальное сооружение, а вокруг -лесистый природный ландшафт. Первоначально договоры были заключены на 5 лет, но затем их действие пролонгировали на неопределенный срок. За это неограниченное удовольствие Газпром обязался своевременно и в полном объеме вносить арендную плату.

Проблемы обнаружились зимой 2012 г., когда региональное Министерство имущественных отношений через суд потребовало у Газпрома выплатить пени по обоим договорам аренды, образовавшиеся за период с 11 января 2005 г. по 28 октября 2011 г. Общий размер начисленных пеней составил 37,8 млн р. «Несмотря на неоднократное уведомление министерством ООО «Газпром» о необходимости погасить задолженность, в нарушение ст. 614 Гражданского кодекса РФ, а также условий договоров задолженность по пеням погашена не была, что и явилось основанием для обращения министерства в Арбитражный суд Самарской обл. с соответствующими исковыми заявлениями», — пояснили тогда в министерстве (см. «Хронограф» № 6 (405) от 20.02.12).

Однако в конце мая суд отказал истцу, не найдя на тот момент правовых оснований для взыскания пеней.

Тем не менее на нежелание Газпрома исполнять свои обязательства был найден асимметричный ответ. На помощь Минимуществу пришла Федеральная кадастровая палата Росреестра, еще 15 февраля 2012 г. она попросту аннулировала сведения о первом земельном участке площадью 1,67 га в государственном кадастровом учете. Статус «аннулированный» не позволяет осуществить государственную регистрацию права собственности либо аренды на землю, а значит, такой участок без особых вопросов может быть изъят из пользования у старого арендатора и передан новому претенденту или возвращен в госсобственность для использования в государственных интересах.

По всей видимости, такой сценарий сейчас задуман в отношении участка для турбазы Газпрома. В пользу данной версии говорит то, что после аннулирования кадастровая стоимость участка снизилась до 10,6 млн р., а вид разрешенного использования стал допускать строительство на нем объектов общественно-делового значения.

Не согласившись, Газпром обратился в суд с требованием восстановить в государственном кадастровом учете сведения об указанном участке. Как закончится разбирательство, прогнозировать сложно. Однако учитывая позицию подразделений Росреестра по отношению к землям, контролируемым ВПГ, можно предположить, что государственную регистрацию прав собственности либо аренды пройдут лишь немногие из ранее нарезанных участков. К примеру, такой шанс сейчас имеет разве что ООО «База отдыха «Ладья» Олега Дьяченко, арендующее участок площадью 2,1 га в 44 кв-ле Самарского лесничества на берегу Волги (см. «Хронограф» №16 (415) от 2.05.12).