Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Подключение Ефанова

Радость Самарских коммунальных систем может быть преждевременной

ИА «Центр-Инфо»

С 1 июля ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) приступило к деятельности по водоснабжению и водоотведению областного центра лишь номинально. Фактически же еще как минимум полгода обслуживанием водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) продолжит заниматься МП «Самараводоканал» (СВК), мощности которого были сданы в аренду СКС в марте 2012 г. Такой люфт вызван целым рядом причин, мешающих СКС начать инвестиции в развитие инфраструктуры СВК. Ключевую роль в скорейшем определении стратегического арендатора с политикой своей работы в Самаре способен сыграть генеральный директор СКС Иван ЕФАНОВ (на фото).

4 июля совместную пресс-конференцию давали исполнительный директор ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) Александр Харичев, директор СВК Дмитрий Астраханцев и генеральный директор СКС Иван Ефанов. Топ-менеджеры собрались, чтобы заявить о начале работы СКС в Самаре. После победы компании 5 марта в конкурсе на право аренды имущественного комплекса СВК пришел черед улаживания отдельных формальностей. Сначала был подписан договор аренды, потом получено согласие на сделку ФАС, далее договор ушел на государственную регистрацию. 30 мая для СКС утвердили тариф на водоснабжение и водоотведение, который аналогичен тарифу для СВК. Тариф де-юре действует с 1 июля, однако по факту как минимум до нового года деньги с потребителей по агентскому договору продолжит собирать СВК. Производственная деятельность в «переходный период» также ложится на плечи СВК на основании договора по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сетей и оборудования, находящихся на балансе МП. Оказалось, что сами СКС пока не готовы в полной мере стать оператором городского ВКХ.

Александр Харичев пояснил, что, во-первых, СКС должны получить всю необходимую разрешительную документацию для ведения хозяйственной деятельности, например, целый набор лицензий. Вторым шагом является принятие инвестпрограммы, которую СКС согласно договору обязаны реализовать в течение трех лет.

Третий момент — перевод персонала с СВК на СКС с небольшими кадровыми ротациями. Однако даже при успешном выполнении этих трех условий к реконструкции имущества, по оценке Харичева, СКС сможет приступить не ранее чем через год.

Помимо официально озвученных, у СКС есть еще целый ряд причин, препятствующих началу полномасштабных инвестиций в арендуемую инфраструктуру. До последнего времени на решительность оператора немало влияла структура исполнительной власти в регионе. Возможность влиять на решения, принимаемые Министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл., имел замминистра Павел Жичкин, являющийся лоббистом жилищно-коммунального бизнеса холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) (см. «Хронограф» №24 (423) от 2.07.12). Учитывая, что на аренду имущества СВК ранее претендовали фирмы, подконтрольные ВПГ, можно предположить, что ответом на победу в последнем конкурсе «дочки» РКС, коей является СКС, стало «зажимание» бизнеса РКС на других направлениях. К слову, механизмы возврата инвестиций для компаний коммунального сектора через различные субсидии контролировали именно представители ВПГ в органах власти.

Другая причина, сдерживающая СКС, не исключено, состоит в отсутствии гарантий на право дальнейшей приватизации части арендованных активов. Еще в ходе подготовки первого арендного конкурса в 2009-2010 гг. выяснилось, что большинство сетей и объектов в хозведении СВК не имеют свидетельств о государственной регистрации. Сейчас эта проблема накладывается на вступившие в силу с 1 июля поправки в Земельный кодекс РФ.

Теперь коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками приватизированных здании и сооружении, уже не смогут выкупить занимаемые ими земли за 2,5% от кадастровой стоимости. Заплатить за землю под объектами и сетями СВК 100% кадастровой стоимости вряд ли окажется выгодно даже для РКС. В этой связи возникнет необходимость искать общий язык с Росреестром, который очень любит судиться за право государственной регистрации сделок. По одной из версий, для решения описанных вопросов в комплексе на пост генерального директора СКС и был приглашен Иван Ефанов, сын председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александра Ефанова.

Тем не менее существуют опасения, что приход Ефанова однозначно благоприятно отразится на перспективах СКС. Ефанов параллельно с работой в СКС владеет 1/7 долей в ООО «ХОРС», занимающимся капиталовложениями в собственность. Партнером Ефанова по данному бизнесу выступает еще один совладелец ООО «ХОРС» — управляющий директор ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолий Афанасьев. А это наверняка означает, что ВПГ еще сможет получить свое от сдачи в аренду СВК.

Комментарии

Александр ХАРИЧЕВ, исполнительный директор ОАО «Российские коммунальные системы»

- Инвестор — не благотворитель. Не тот, кто дарит деньги. Бюджет Тольятти за прошлый год задолжал нам 151 млн р. Мы вынуждены кредитоваться. Если нам не могут покрыть текущие расходы, то можно говорить о возврате инвестиций из бюджета. Поэтому сейчас, когда произошли кадровые изменения в руководстве области, я думаю, мы в скором времени приступим к переговорам и внесем свои предложения относительно того, как дальше жить и как, собственно говоря, выполнять инвестпрограммы.