Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

«Пепси» употребили

В ПепсиКо Холдинге выявлены нарушения прав потребителей

Вероника Синицына

4 июля выявились новые подробности судебного разбирательства вокруг ООО «ПепсиКо Холдинге» (Московская обл.). Поводом для него послужило привлечение ПепсиКо территориальным отделом (ТО) управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани к административной ответственности. Не исключено, что вопросы по соблюдению ПепсиКо прав потребителей могут возникнуть не только в Сызрани.

ООО «ПепсиКо Холдинге» было образовано в 1997 г. Основным видом деятельности названо производство безалкогольных напитков, кроме минеральных вод. В числе прочего ПепсиКо занимается производством фруктовых и овощных соков, а также оптовой торговлей безалкогольными напитками. ПепсиКо зарегистрировано на территории свободной экономической зоны «Шерризон» в пос. Лунево Московской обл.

Уставный капитал ПепсиКо составляет, по данным на 31 марта 2012 г., около 12,5 млрд р. Компания является собственностью иностранных юридических лиц. По информации на тот же период 99% принадлежит «Пепси Боттлинггруп ГМБХ» (Германия).

Еще 1% в ПепсиКо имеет «ПРБ Люксембург Интернэшнл С.А.Р.Л.». Генеральным директором ПепсиКо является Максим Михайлов.

По данным на конец марта 2012 г., ПепсиКо на территории РФ имеет более 15 филиалов и два обособленных подразделения. Работа в Сызрани, скорее всего, строится через филиал ПепсиКо в г. Самаре. Генеральным директором этого филиала является Марина Островская.

К продукции ПепсиКо существуют претензии со стороны надзорных органов. Начальник ТО управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Игорь Ефимов сообщил «Хронографу»: «ООО «ПепсиКо Холдинге» были допущены нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре — воде питьевой негазированной «Аква Минерале». А именно: отсутствие на этикетке информации о государственной регистрации — обязательном подтверждении соответствия продукции». Стоит отметить, что проверка деятельности ПепсиКо Роспотребнадзором проводилась в рамках рассмотрения жалобы, поступившей от жителя Сызрани.

В результате контрольных мероприятий ПепсиКо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Очевидно, с решением надзорного органа ПепсиКо не согласилась. В июне 2012 г. ПепсиКо обратилась в суд с иском в отношении Роспотребнадзора. Компания требовала признать незаконным решение Роспотребнадзора от 14 апреля 2012 г. 4 июля 2012 г. дело было назначено к судебному разбирательству. Судебное заседание назначено на 26 июля.

Наблюдатели отмечают, что, учитывая ассортимент ПепсиКо и распространенную географию деятельности, претензии со стороны потребителей и надзорных органов могут появиться не только в Сызрани.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, начальник ТО управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

-16 апреля 2012 г. ООО «ПепсиКо Холдинге» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 148 КоАП РФ в виде административного штрафа на юридическое лицо в размере 5 тыс. р.