Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

В поисках агитплощадки

Несистемная оппозиция добралась до фестиваля им. Грушина

Егор Кошеров

5 июля официально стартовал фестиваль бардовской песни им. Валерия Грушина. После разлада между двумя организаторами — Николаем МАРТЫНОВЫМ и Борисом КЕЙЛЬМАНОМ — фестиваль уже традиционно проходит на двух полянах. «Платформа-2012» Мартынова прошла на Мастрюковских озерах (135 км). Организаторы фестиваля на Федоровских лугах (125 км) в этом году хотели пойти по другому пути и политизировать фестиваль, превратив его в некое подобие агитплощадки. «Хедлайнерами» фестиваля, по сути, оказались лидеры оппозиции. Как парламентской, так и несистемной.

Во время подготовки к мероприятию глава Самары Дмитрий Азаров и спикер гордумы Александр Фетисов выступили с идеей объединения двух фестивалей. Мысль заключалась в том, чтобы транслировать на общем экране выступления с двух площадок, устраивать своего рода перекличку между ними, тем более что технически это возможно. По мнению авторов инициативы, такой подход направлен на возрождение единой фестивальной атмосферы. Техническую возможность объединения фестивалей подтвердил на минувшей пресс-конференции в Доме журналиста зампредседателя фестивального оргкомитета «Платформа-2012» Николай Мартынов.

Раздвоение Грушинского фестиваля в свое время породило целую волну судебных разбирательств (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09). Николай Мартынов стремился развивать фестивальную поляну с точки зрения бизнеса, создавая для гостей дополнительные, но платные удобства. Его оппонент в лице Бориса Кейльмана, напротив, обвинял Мартынова в узурпации самого фестивального бренда и коммерциализации ежегодных бардовских слетов. Суды еще не закончены, и точку в решении вопроса определения прав на фестиваль ставить еще рано.

За годы работы Борис Кейльман (слева) научился привлекать на Грушинский фестиваль не только исполнителей бардовской песни
За годы работы Борис Кейльман (слева) научился привлекать на Грушинский фестиваль не только исполнителей бардовской песни

Начинания в части объединения фестивалей, предпринятые Фетисовым, Азаровым, Мартыновым и наследником фестиваля авторской песни Михаилом Грушиным, так и остались невостребованными. Хотя никакой речи об объединении финансово- хозяйственной деятельности фестивалей не шло. Больше того, Кейльману было предложено возглавить оргкомитет объединенного фестиваля, однако организатор фестиваля на Федоровских лугах отказался пойти навстречу. Как считают аналитики, Кейльман мог иметь довольно веские основания для отказа. В этом году фестиваль на Федоровских лугах оказался заметен не только известными бардами или музыкантами. Накануне его проведения заметными фигурами здесь стали участники дискуссионного клуба, организованного парламентской оппозицией. Хотя среди участников заседания т. н. клуба при желании можно было увидеть и лидеров несистемной оппозиции, в т. ч. участников акций, прошедших на Болотной площади в Москве в марте 2012 г., накануне выборов президента РФ.

Привлечь политическое внимание на фестивале практически каждый год стремилась каждая из политических партий. К примеру, своеобразные акции устраивались как единороссами, так и членами ЛДПР, КПРФ и СР. Однако стоит отметить, что хотя три последних партии и считаются оппозиционными, но их члены входят и в местные парламенты, и в Государственную думу.

В этом году накануне фестиваля появилась информация о том, что политплощадка на Федоровских лугах может быть использована такими известными личностями, как Алексей Навальный, Борис Немцов, Илья Яшин и др.

Не исключено, что, лишившись прав на официальный фестиваль им. Грушина, Кейльман попытался найти альтернативный вариант развития своей площадки. Чем это может в дальнейшем обернуться — Кейльман, вероятно, вряд ли осознает до конца. «Об этом сейчас не думают. Там, где начинаются деньги, слово «неприятность» перестает существовать», -заявил в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» политолог Евгений Молевич. Каким именно фестиваль может стать в следующем году, он затруднился сказать. Хотя аналитики «Хронографа» все же не исключают, что площадка на Федоровских лугах может оказаться прекрасной платформой для рекрутинга сторонников. В т. ч. для несистемной оппозиции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений МОЛЕВИЧ, политолог

- То, что на фестивале появились именно такие фигуры и именно сейчас, об этом сейчас не думают. Произошел раскол на два фестиваля, и вот те, другие, говорят: да, мы такие. Им просто нужно чем-то себя выделить. Нашелся бы человек, который бы сказал: а давайте на этот фестиваль соберем геев со всей страны! И я думаю, что его бы поддержали, и десятки тысяч геев съехались бы на Федоровские луга. Кстати, организаторы могут взять мою идею на вооружение на следующий год. Ну а что касается названных вами фигур из несистемной оппозиции, что ж... Слово «неприятность» исчезает там, где речь идет о деньгах.