Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Раскритиковал за траву

Коновалов не удовлетворен качеством работы МБУ «Благоустройство»

Сергей Ромашов

29 июня директор МБУ г. о. Новокуйбышевск «Благоустройство» Сергей ИГОНИН дал пояснения «Хронографу» по поводу обнаруженных главой города Андреем КОНОВАЛОВЫМ недочетов в работе предприятия. 7 июня мэр выступил с критикой в адрес муниципального учреждения. Глава Новокуйбышевска остался недоволен результатами работы ряда компаний города, включая МБУ «Благоустройство». Не исключено, что в ближайшее время в муниципальных предприятиях и учреждениях Новокуйбышевска произойдут кадровые перестановки.

В администрации г. о. Новокуйбышевск состоялось совещание при главе г. о. Новокуйбышевск Андрее Коновалове. Мэру был представлен доклад о работе МБУ «Благоустройство» по покосу травы на территории города. В докладе деятельность учреждения была представлена как удовлетворительная с «опережением муниципального заказа». Однако Андрей Коновалов не согласился с представленными данными, отметив, что город зарос травой. Кроме того, мэр рассказал о своем незапланированном визите в МБУ «Благоустройство».

По словам Андрея Коновалова, территория организации на момент проверки находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. Глава города обнаружил неисправную технику, разбросанные на земле запчасти и мусор.

Также стены зданий МБУ «Благоустройство» были разрисованы граффити.

Сергей Игонин объяснил «Хронографу», что объемы работ по покосу травы формируются самой мэрией. «Муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство» работает в рамках муниципального задания. Исходя из выделенных ассигнований покос газонов производится с самой минимальной периодичностью — три раза за период с июня по август. Фактически необходимо производить покос газонов с оптимальной периодичностью один раз в неделю, за период с мая до середины сентября, т. е. не менее девяти раз», -пояснил директор МБУ.

В ответе на запрос «Хронографа» Игонин также пояснил, что несет ответственность за покос городских территорий общего пользования, а внутриквартальные территории находятся в зоне обслуживания управляющих компаний. При этом Сергей Игонин предпочел не отвечать на вопрос, сколько единиц неисправной техники находится во владении МБУ «Благоустройство» и когда будет отремонтирована данная техника.

По мнению Коновалова, причина подобной ситуации кроется «в отсутствии нормального отношения к работе». Более того, промахи в работе МБУ «Благоустройство» бросают тень на учредителя предприятия — Управление городского хозяйства администрации г. о. Новокуйбышевск.

Мэр пояснил, что он готов решать кадровые вопросы. Не исключено, что в ближайшее время на нескольких муниципальных предприятиях и учреждениях Новокуйбышевска произойдет смена руководства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- Об этой ситуации я говорил еще года назад. Прекрасный город, хорошее освещение, но как только вы посмотрите на нашу дорогу, которая идет от железнодорожного вокзала до 102 км, то увидите, что там все заросло. И про бурьяны, которые «Благоустройство» не убирает, я высказывался не раз. Сегодня Коновалов дает совершенно правильную оценку работе этого МБУ. Любая работа должна быть организованной. Для того чтобы предприятие нормально работало, руководитель должен понимать, что предприятие делает. Дал задание — проверь, сделали плохо — пускай переделают, и снова проверь.