Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Взлет Сидухиной

Глава новокуйбышевского отделения ЕР может получить приглашение в правительство

Сергей Ромашов

6 июля стало известно о том, что должность руководителя департамента стратегии и социально-демографического развития Министерства социально-демографического развития Самарской обл., вероятно, займет Марина СИДУХИНА (на фото). Сейчас она является главным консультантом министерства, а также секретарем местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) г. Новокуйбышевска. Судя по всему, в ближайшее время в новокуйбышевском отделении ЕР произойдет ряд кадровых перестановок.

С 1 июля 2012 г. произошло разделение Министерства здравоохранения и социальной политики Самарской обл. В ходе разделения появилось два министерства: здравоохранения Самарской обл., а также социально-демографического развития Самарской обл. С 27 апреля на должность министра социально-демографического развития была назначена главный врач детской городской клинической больницы №1 Самары Марина Аятимонова. В структуре министерства был создан департамент стратегии и социально-демографического развития, который, по информации источников «Хронографа», в ближайшее время возглавит Марина Сидухина. Перспектива такого назначения выглядит вполне логичной. Долгое время Сидухина работала в сфере здравоохранения, а также возглавляла территориальный центр социальной помощи семье и детям.

С марта 2004 г. началась ее политическая карьера — Сидухина была избрана депутатом ДГОН по 12-му избирательному округу. В апреле 2004-го Марину Сидухину избрали заместителем председателя ДГОН. Спустя три года, 31 января 2007 г., после сложения полномочий председателя ДГОН Олегом Волковым в связи с избранием мэром Новокуйбышевска, Сидухина была утверждена новым спикером гордумы.

В состав ДГОН тогда же входили экс-директор ЗАО «СПФК «Альянс» Юрий Ферапонтов (сейчас председатель ДГОН. – Прим. авт.) и гендиректор ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НК НПЗ) Андрей Олтырев.

Первый возглавлял комитет по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике, второй входил в состав этого комитета. В марте 2010 г. Марину Сидухину в ходе довыборов по одномандатному округу №19 избрали в Самарскую губернскую думу (СГД) (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). В декабре 2011 г. срок полномочий депутатов СГД IV созыва истек. Известно, что Марина Сидухина планировала переизбраться в СГД уже V созыва, однако сделать это ей так и не удалось. В ходе предвыборной кампании в новокуйбышевском пуле кандидатов от ЕР произошла рокировка, в результате которой Сидухина с позиции кандидата- одномандатника переместилась в партийный список ЕР (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

Уже после выборов в СГД Сидухина устроилась на работу в качестве главного консультанта Министерства здравоохранения и социального развития Самарской обл. Помимо всего прочего, Сидухина является секретарем политического совета местного отделения партии ЕР в Но-вокуйбышевске. Трудоустройство Сидухиной на должность руководителя вышеуказанного департамента предполагает переезд в г. о. Самара, а следовательно, и уход с поста секретаря политсовета. В беседе с корреспондентом «Хронографа» по данному вопросу сама Марина Сидухина сказала следующее: «Т. к. я перешла на работу в Самару, то физически не могу работать в данной должности, ведь для работы секретарем политсовета партии требуется точность и оперативность».

До 24 июля во всех местных отделениях ЕР должны пройти отчетно-выборные конференции (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12). Не исключено, что на место Сидухиной в новокуйбышевском политсовете будет избран один из ее заместителей. На сегодняшний день заместителями Сидухиной в политсовете являются Юрий Ферапонтов и Андрей Олтырев. Правда, у Андрея Олтырева в настоящее время есть масса проблем по основному месту работы. Так, на сегодняшний день к работе НК НПЗ под руководством Андрея Олтырева имеются вопросы со стороны надзорных ведомств. В конце июня компанию оштрафовали за несчастный случай, который произошел на заводе из-за недостаточного контроля за производством газоопасных работ. Более того, это случилось буквально за несколько недель до внеплановой проверки предприятия силами МЧС (см «Хронограф» №24 (423) от 2.06.12).

Впрочем, существует вероятность, что руководителем новокуйбышевских единороссов может быть выбрано новое лицо. В Новокуйбышевске, в отличие от многих городов Самарской обл., где в партийном активе сложно найти профессиональные фигуры, есть много конкурентоспособных представителей партии. В свою очередь, новыми заместителями секретаря политсовета могут стать секретари первичных отделений партии. Такую возможность допускает и сама Сидухина. В беседе с корреспондентом «Хронографа» она подчеркнула, что вероятность появления в политсовете новых лиц имеется.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Марина СИДУХИНА, секретарь политического совета местного отделения ЕР по г. Новокуйбышевску

- На заседании политического совета будет решено, сколько заместителей будет у нового секретаря. Могу отметить, что все члены политсовета были активны. У нас много активных секретарей первичных отделений партии, может быть, кто-то из них будет избран в политсовет на альтернативной основе.