Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Вошли в «Кристу»

ОАО «Пластик» стал владельцем своего учредителя

ИА «Центр-Инфо»

30 июня подтвердилась информация о вхождении сызранского ОАО «Пластик» в состав совладельцев ООО «Криста». «Пластиком» руководит Максим СИМОНОВ. Он же до последнего времени являлся основным владельцем «Кристы». Скорее всего, сейчас может происходить безвозмездная передача активов «Пластика» в «Кристу».

30 июня генеральный директор «Пластика» Максим Симонов подписал новый список аффилированных лиц «Пластика». В него вошли члены совета директоров «Пластика»: Владимир Евсеев, Александр Костин, Валерий Курочкин, Алексей Мищенко, Владимир Симонов, Максим Симонов, Фатхрахман Урмансов.

Из юридических лиц в новой редакции списка аффилированных лиц «Пластика» присутствуют ООО «Специальное конструкторско- технологическое бюро «Пластик», ЗАО «Вланкас», ООО «РемТехсервис» и ООО «Криста». «Криста» является основным владельцем «Пластика», компании принадлежит 99,83% в акционерном капитале «Пластика».

Ранее основным владельцем «Кристы» выступал Владимир Симонов. Ему принадлежало более 92,3% долей в «Кристе» (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09). Судя по записи в ЕГРЮЛ от октября 2011 г., Владимира Симонова в этом качестве заменил его сын Максим Симонов. Максиму Симонову стала принадлежать примерно такая же доля в уставном капитале «Кристы». Также в числе совладельцев «Кристы» на тот момент назывались Наталья Симонова и Михаил Рыжиков.

27 июня 2012 г. «Пластик» получил право распоряжаться более чем 20% уставного капитала «Кристы». Как правило, подобная схема используется при минимизации потерь, в т. ч. и налоговых вычетов, при передаче имущества от одного лица другому. По мнению экспертов, этот способ может считаться наиболее выгодным. Особенно в случае, когда сделка официально является безвозмездной. Эксперты при этом полагают, что реальная доля «Пластика» в «Кристе» может намного превышать 20%.

Подобные способы передачи имущества применяются достаточно часто. Выбор же самой формы оформления отношений может зависеть как от вида имущества, так и от реальных намерений сторон.

Что касается мотивов владельцев группы компаний «Криста», то они могут лежать на поверхности. Почти наверняка сделка может быть взаимосвязана с процессами, происходящими вокруг ОАО «АВТОВАЗ». Следовательно и с перспективами как рынка автокомпонентов в целом, так и непосредственно «Пластика».

Если эта версия верна, то в ближайшее время можно ожидать передачи «Пластиком» активов и другим предприятиям группы. Например, тому же ЗАО «Вланкас». Вероятнее всего, передаваться будут производственные активы, земельные участки, технологическое оборудование.